更多“李某2017年7月工资薪金所得4900元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。”相关问题
  • 第1题:

    某有限责任公司,2009年预计给职工人均发放的工资及奖金为50000元,在制定具体的职工工资及奖励计划时,特向注册税务师进行咨询,考虑到职工个人所得税负担问题,制定了以下三个具体的方案,请您作为注册税务师对以下方案进行分析,并做出选择。

    方案一:每月发放工资l900元,年终一次性发放奖金27200元。

    方案二:每月发放工资2000元,6月发放奖金13000元,l2月发放奖金13000元。

    方案三:每月发放工资4000元,年终一次性发放奖金2000元。


    正确答案:
    方案一:
    月工资不用缴纳个人所得税。
    年终一次性奖金应纳个人所得税:
    [27200-(2000-1900)]÷12=2258.33(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
    应纳个人所得税=27200-(2000-1900)]×15%-l25=3940(元)
    方案二:
    每月不用缴纳个人所得税。但6月和l2月发放的奖金只能选择一个月份按照年终一次性奖金计算个人所得税,则另一个月的奖金与工资应当合并计算个人所得税。
    (13000+2000-2000)x20%-375=2225(元)
    按照年终奖金计算的个人所得税:
    13000÷12:1083.33(元),适用税率10%,速算扣除数25元。
    13000×10%-25=1275(元)
    共计应纳个人所得税=2225+1275=3500(元)
    方案三:
    1~12月每月工资应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)
    12月发放的年终一次性奖金应纳个人所得税:
    2000÷12=166.67(元),适用税率5%。
    应纳个人所得税=2000×5%=lOO(元)
    共计应纳的个人所得税=175×12+100=2200(元)
    综上所述,应当选择方案三。

  • 第2题:

    胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2019年1月公司对其发放了当月工资16000元,2月公司对其发放了当月工资15000,并发放了2018年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税为( )元。

    A、5190
    B、5430
    C、5700
    D、8000

    答案:B
    解析:
    ①2019年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)
    ②2019年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)
    ③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)
    综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税=240+5190=5430(元)。

  • 第3题:

    工会通过()来确保职工劳动所得。

    • A、发放奖金
    • B、发放福利
    • C、增加工资
    • D、工资集体协商

    正确答案:D

  • 第4题:

    除权是指上市公司发放红利股息是以()的方式进行的。

    • A、发放奖金
    • B、增发月工资
    • C、发放股票
    • D、提高薪资标准

    正确答案:C

  • 第5题:

    稽查局在对某单位2014年纳税情况实施检查时发现,该单位5月发放孙某工资4200元,已按规定扣缴了个人所得税。当月发放年度奖金60000元,单位代扣个人所得税=[(60000+12—3500)×10%-105]×12=540(元)。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    “直接薪酬”是指()。

    • A、当月发放的工资 
    • B、工资、奖金与福利 
    • C、即薪酬总体 
    • D、工资、奖金与津贴

    正确答案:D

  • 第7题:

    张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。

    • A、发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
    • B、发放全年一次性奖金55000元,工资15000元
    • C、发放全年一次性奖金55500元,工资14500元
    • D、发放全年一次性奖金60000元,工资10000元

    正确答案:A

  • 第8题:

    曾女士就职于某公司。该公司职工工资通常是前半年低,后半年高。曾女士全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。如果公司根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则曾女士全年应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、180
    • B、210
    • C、260
    • D、320

    正确答案:A

  • 第9题:

    问答题
    计算汪先生全年工资薪金性质的所得应纳个人所得税合计(假设每月工资薪金均在月底发放)。

    正确答案:
    全年工资薪金共计应纳个人所得税=684(年终奖)+1980(11月行权)+(6000×12-60000)×3%(12个月工资)=3024(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    稽查局在对某单位2014年纳税情况实施检查时发现,该单位5月发放孙某工资4200元,已按规定扣缴了个人所得税。当月发放年度奖金60000元,单位代扣个人所得税=[(60000+12—3500)×10%-105]×12=540(元)。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    李某在一家杂志社工作,月工资4000元,其中包括70元的托儿补助费。2017年5月,李某所在单位另发放加班费320元。则李某当月应缴纳个人所得税为()元。
    A

    22.50

    B

    23.50

    C

    25.00

    D

    28.00


    正确答案: B
    解析: 托儿补助费属于不予征收个人所得税的项目;加班费应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。李某当月应纳个人所得税=(4000+320-70-3500)×3%=22.50(元)。

  • 第12题:

    单选题
    李某2012年2月从工作单位取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得3300元。李某就此两项所得应缴纳的个人所得税是(  )元。
    A

    3152.94

    B

    3205.88

    C

    3275

    D

    3861.11


    正确答案: A
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[36000-(3500-3300)]÷12=2983.3(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳税所得额=[36000-105-(3500-3300)]÷(1-10%)=39661.11(元),39661.11÷12=3305.09(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=39661.11×10%-105=3861.11(元)。

  • 第13题:

    王先生2011年7月退休,每月领取退休工资1300元,8月份被一家公司聘用,月工资5000元,该公司当月工资下月10日发放。2011年9月10日王先生应缴纳个人所得税( )元。

    A.120

    B.175

    C.90

    D.45


    正确答案:D
    退休人员工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。2011年9月发放工资应按3500元/月的费用扣除标准,王先生应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)。

  • 第14题:

    个人当月取得单位发放的工资、薪金所得,其个人所得税税款征收适合( )方式。

    A.查验征收
    B.代扣代缴
    C.代收代缴
    D.委托代征

    答案:B
    解析:
    工资、薪金适用代收代缴。

  • 第15题:

    李某2017年7月工资薪金所得4900元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。则李某7月应纳的个人所得税为多少元?


    正确答案: 应纳个人所得税=[(4900+15000)-3500]×25%-1005=3095(元)

  • 第16题:

    个人取得年终一次性奖金应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    根据公司人事部对酒店工资发放形式规定,下列说法正确的是哪项()?

    • A、酒店未开立基本帐户;驻店专员必须在每月10日前办理好当月新入职员工的工资卡,由指定的管理公司和成熟酒店代为发放
    • B、酒店开立基本帐户后;驻店专员必须在每月10日前办理好当月新入职员工的工资卡,由银行代为发放工资和奖金。
    • C、酒店发放工资和奖金时必须通过员工工资卡,不得以现金和其他形式发放
    • D、所有选项皆是

    正确答案:C

  • 第18题:

    在人力资源管理系统(SAP)中进行工资变动处理时提示“工资发放范围只能于工资发放期末才能变更”,最可能的原因是()。

    • A、未维护基本工资
    • B、未启动当月工资
    • C、未进行工资数据修正
    • D、启动计算并变动了当月工资

    正确答案:D

  • 第19题:

    各级薪酬岗原则上利用系统的“薪资管理”模块核算并发放辖内员工工资,如存在线下发放的情况,则当月工资审批发放后,必须于两周内将工资数据导入武汉农村商业银行人力资源管理系统内。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    单选题
    除权是指上市公司发放红利股息是以()的方式进行的。
    A

    发放奖金

    B

    增发月工资

    C

    发放股票

    D

    提高薪资标准


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    李某于2015年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2015年12月应申报缴纳个人所得税额为()元。
    A

    4695

    B

    7075

    C

    9525

    D

    8323.53


    正确答案: C
    解析: 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算: [48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元; 应纳个人所得税=48000×10%-105=4695(元)。

  • 第22题:

    单选题
    在人力资源管理系统(SAP)中进行工资变动处理时提示“工资发放范围只能于工资发放期末才能变更”,最可能的原因是()。
    A

    未维护基本工资

    B

    未启动当月工资

    C

    未进行工资数据修正

    D

    启动计算并变动了当月工资


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    李某2012年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。李某当月应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5161.11

    B

    8200.29

    C

    8135.29

    D

    8831.49


    正确答案: C
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:李某当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额3500元,故确定税率和速算扣除数的公式为:[48000-(3500-3000)]÷12=3958.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-3000)]÷(1-10%)=52661.11(元)52661.11÷12=4388.43(元),适用税率10%,速算扣除数是105元,应纳个人所得税=52661.11×10%-105=5161.11(元)。