单选题中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。A 180B 3495C 7375D 3675

题目
单选题
中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。
A

180

B

3495

C

7375

D

3675


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  • 第1题:

    吴先生为计算机方面的高级工程师,自2015年3月份起取得的个人收入包括:每月工资5000元;5月份转让一项专利取得转让收入50000元;6月份到国内某理工大学讲学一次,取得收入1000元。要求:试计算吴先生2015年度上述所得应缴纳的个人所得税。


    参考答案:(1)工资所得--(5000-3500)×3%×10=450(元)
    (2)专利转让收入应纳税所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
    (3)课酬所得应纳税额=(1000-800)×20%=40(元)
    2015年应缴纳个人所得税税额=450+8000+40=8490

  • 第2题:

    中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金 3600元。肖某12月份应纳个人所得税 ( )元。

    A.430

    B.475

    C.665

    D.315


    正确答案:B

  • 第3题:

    黄先生在一家私营企业担任技术总监,2007年1~12月收入情况如下:

    (1)每月取得工薪25000元;

    (2)年终取得全年一次性奖金60000元;

    (3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元;

    (4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

    要求:

    根据以上资料,回答下列问题。

    (1)黄先生2007年工薪所得应纳的个人所得税;

    (2)黄先生年终取得全年一次性奖金应纳的个人所得税;

    (3)黄先生2007年工程设计应纳个人所得税;

    (4)黄先生2007年提供专利技术在我国应纳的个人所得税;

    (5)黄先生2007年在我国应纳的个人所得税。

    工资、薪金所得适用税率表(部分表)

    级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 5 O 2 超过500~2000元的部分 10 25 3 超过2000~5000元的部分 15 125 4 超过5000~20000元的部分 20 375 5 超过20000~40000元的部分 25 1375


    正确答案:
    (1)工薪所得应纳的个人所得税:全年应纳个人所得税=[(25000—1600)×25%一1375]×12=53700(元) 
    (2)全年一次性奖金应纳的个人所得税=60000÷12=5000,对应税率为15%,速算扣除数为125;  
    应纳的个人所得税=60000×15%一125=8875(元) 
    (3)工程设计应纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%-7000=18600(元) 
    (4)提供专利技术在我国应纳的个人所得税=150000×(1—20%)×20%-20000=4000(元) 
    (5)2007年在我国应纳的个人所得税=53700+8875+18600+4000=85175(元) 

  • 第4题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    关于章先生涉税实务的说法,正确的有( )
    A.章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税
    B.章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用个人所得税20%税率
    C.章先生取得的环保方面的奖金,免缴个人所得税
    D.章先生的工资收入按纳税年度合并计算个人所得税

    答案:C,D
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。选项A错误,国债利息收入免缴个人所得税。选项B错误,保险赔款所得免缴个人所得税。

  • 第5题:

    若张先生每月工资5000元,按照个人取得的应税收入减除准予扣除项目金额即为应纳税所得额。那么张先生每月应纳税的所得额为(  )元。

    A、1500
    B、2500
    C、3500
    D、4200

    答案:A
    解析:
    工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额,即5000-3500=1500(元)。

  • 第6题:

    丁先生夫妇在结婚时未对婚姻关系存续期间所得财产归属作任何约定。下列财产中,属于丁先生个人财产的是()

    • A、丁先生婚后法定继承其父亲的一套房产
    • B、丁先生婚后购买彩票中奖,获得奖金100万元
    • C、丁先生婚前购置的一辆机动车,婚后由夫妻共同使用至今
    • D、夫妻二人分居期间,丁先生从单位取得住房公积金收入5万元

    正确答案:C

  • 第7题:

    一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    问答题
    中国公民肖某2013年1月份取得当月工薪收入4800元和2012年的年终奖金36000元。肖某2013年1月份应纳个人所得税3534元。求计算过程。

    正确答案:
    计算过程:
    (4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)。
    当月工薪4800元扣除生计费(3500元)后依规定税率(3%)计算的应纳税额为39元;年终奖36000元除以12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接查找对应税率10%和105元的速算扣除数,年终奖应缴纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),再将两者税额相加得出肖某2013年1月份总共应纳的个人所得税。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    陈某为中国公民,2012年月工资收入2500元,按企业规定12月份取得双薪2500元,同时取得全年一次性奖金收入5000元。陈某12月份应纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    195

    B

    198

    C

    205

    D

    400


    正确答案: A
    解析:
    就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。12月份应纳个人所得税:(2500×2+5000)×3%=195(元)。

  • 第10题:

    单选题
    中国公民丁先生2019年1~12月份取得每月工薪收入3200元,12月份取得企业年金15000元。丁先生2019年应纳个人所得税(  )。(不考虑丁先生应享受的专项附加扣除和其他扣除等)
    A

    3330元

    B

    450元

    C

    1910元

    D

    2450元


    正确答案: B
    解析:
    对个人领取的企业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按年领取的,适用综合所得税率表。个人工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准60000元/年,综合所得应纳个人所得税为0。应纳税额=15000×3%=450(元)。

  • 第11题:

    单选题
    中国公民丁先生2012年1~12月份取得每月工薪收入3200元,12月份取得企业年金15000元。丁先生2012年应纳个人所得税(  )。
    A

    3330元

    B

    2670元

    C

    1910元

    D

    2450元


    正确答案: B
    解析:
    对个人取得规定之外的其它补充养老保险收入(企业年金),应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款。应纳税额=(15000+3200-3500)×25%-1005=2670(元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算汪先生12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税。

    正确答案:
    居民个人取得全年一次性奖金,选择单独计税的,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。全年奖个税计算:每月的奖金=22800÷12=1900(元),适用税率和速算扣除数分别为3%。全年一次性奖金收入应纳个人所得税=22800×3%=684(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和1-12月份的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税( )。

    A.430元

    B.550元

    C.665元

    D.825元


    正确答案:B
    解析:个人取得数月奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税,对当月工资已够纳税标准的,上述奖金不再扣减费用,应纳税额=[(2400-800)×10%-25]+(3600×15%-125)= 135+415=550元

  • 第14题:

    中国公民孙先生2011年1~12月份取得每月工薪收人5600元,12月份取得全年一次性奖金36000元。孙先生2011年工薪及奖金应纳个人所得税( )元。

    A.3295

    B.3495

    C.3740

    D.7235


    正确答案:D

  • 第15题:

    中国公民肖某2006年12月份取得当月工薪收入2400元和2005年全年的奖金3600元。肖某12月份应纳个人所得税( )。

    A.235元

    B.315元

    C.550元

    D.665元


    正确答案:A
    (2400-1600)×10%一25+3600×5%=55+180=235(元)当月工薪2400元扣除生计费(1600)后依规定 税率(10%)和速算扣除数(25)计税55元; 

    3600元一次性奖金除12算出月平均奖金300 元,不扣费用直接对应税率5%,3600×5%=180元,再将两者税额相加。

  • 第16题:

    任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。

    A.92050
    B.107050
    C.112050
    D.121750

    答案:D
    解析:
    (1)肖先生12月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(15000-3500)×25%-1005=1870(元);
    (2)肖先生12月份劳务报酬所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元);
    (3)肖先生12月份应缴纳个人所得税合计数=1870+10000=11870(元)。

    【知识点】 其他

  • 第17题:

    若张先生每月工资5000元,按照个人取得的应税收入减除准予扣除项目金额即为应纳税所得额。那么张先生每月应纳税的所得额为( )元。

    A.1500
    B.2500
    C.3500
    D.4200

    答案:A
    解析:
    工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额,即5000-3500=1500(元)。

  • 第18题:

    一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入1800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    单选题
    中国公民张先生为国内某企业管理人员,2019年1-12月取得的收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6500元。(2)3月转让其2013年购买的债券,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该债券的购进价为100万元,购买过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)3月因购买体育彩票,取得一次性中奖收入20000元。(4)8月出国旅游,在境外参加抽奖活动取得一次性中奖收入20000元,该项收入已在境外缴纳的个人所得税折合人民币3800元。要求:根据上述资料,回答下列问题。张先生全年工薪收入被预扣预缴的个人所得税为()元。
    A

    780

    B

    2340

    C

    540

    D

    4300


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    判断题
    一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 依据《个人所得税法实施条例》第36条规定,从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。

  • 第21题:

    问答题
    某民营科技公司工程师汪先生2012年除每月应税工资6000元之外,还有以下收入:  (1)12月份取得2012年全年一次性奖金收入22800元。  (2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予汪先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年11月8日起可以行权,行权前不得转让。  (3)11月1日公司股票在境外上市,11月8日汪先生以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元。  (4)12月25日,汪先生又将持有的境外上市股票中的10000股出售,每股公开市场价格10元。  (5)12月份取得企业年金40000元。  要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:  (1)计算汪先生12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税。  (2)计算汪先生3月份接受股票期权计划应纳个人所得税。  (3)计算汪先生11月份行使股票期权计划应纳个人所得税。  (4)计算汪先生12月份出售股票应纳个人所得税。  (5)计算汪先生全年工资薪金性质的所得应纳个人所得税合计(假设每月工资薪金均在月底发放)。

    正确答案:
    (1)12月份取得全年一次性奖金应纳个人所得税:
    ①一次性奖金除以12的商数来确定适用税率和速算扣除数。
    每月的奖金=22800÷12=1900(元),适用税率和速算扣除数分别为10%和105。
    ②全年一次性奖金收入应纳个人所得税=22800×10%-105=2175(元)
    (2)3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为0。员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税。
    (3)11月份行使股票期权计划,施权价低于购买日公平市场价的差额按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[30000×(4-2.5)÷8×20%-555]×8=4560(元)
    (4)12月份出售股票应纳个人所得税:
    个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,按“财产转让所得”缴纳税款。应纳个人所得税=(10-4)×10000×20%=12000(元)
    (5)全年工资薪金共计应纳个人所得税=2175(年终奖)+4560(11月行权)+[(6000-3500)×10%-105]×12(12个月工资)+(40000×30%-2755)(企业年金)=17720(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    中国公民孙先生2013年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性含税奖金36000元。孙先生2012年工薪及奖金应纳个人所得税()元。
    A

    3295

    B

    3495

    C

    4755

    D

    7235


    正确答案: A
    解析: 本题考核个人所得税的计算。工薪应缴纳的个人所得税=[(5600-3500)×10%-105]×12=1260(元);全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。合计=1260+3495=4755(元)。