单选题某个体工商户,2019年生产经营的收入是60万元,成本35万元,发生业务招待费2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。已知:员工工资和业主工资没有包含在成本费用中。则2019年该个体工商户应纳的个人所得税是(  )元。A 2350B 1580C 1270D 1350

题目
单选题
某个体工商户,2019年生产经营的收入是60万元,成本35万元,发生业务招待费2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。已知:员工工资和业主工资没有包含在成本费用中。则2019年该个体工商户应纳的个人所得税是(  )元。
A

2350

B

1580

C

1270

D

1350


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  • 第1题:

    单选题
    申请人在对具体行政行为提出复议申请的同时,可以一并对其依据的规定提出审查申请,其申请审查的范围不包括()。
    A

    国务院税务部门的规章

    B

    国家税务总局的规定

    C

    地方各级人民政府的规定

    D

    地方人民政府工作部门的规定


    正确答案: D
    解析: 可以提出审查申请的税务抽象行为包括税务机关作出的下列规定: (1)国家税务总局和国务院其他部门的规定: (2)其他各级税务机关的规定; (3)地方各级人民政府的规定; (4)地方人民政府工作部门的规定。此处规定不包括规章。

  • 第2题:

    单选题
    以下关于非居民企业股权转让有关问题的表述正确的是()。
    A

    股权转让所得是指股权转让价扣除股权成本价以及被转让中国居民企业的未分配利润和税后提存的各项基金的余额

    B

    如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于收到第一笔款项时确认收入实现

    C

    如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现

    D

    在计算股权转让所得时,只能以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时的币种计算股权转让价和股权成本价


    正确答案: D
    解析: 股权转让所得是指股权转让价与股权成本价之间的差额,不得从股权转让价中扣除其中所包含的被转让中国居民企业的未分配利润和税后提存的各项基金。如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时.确认收入实现。在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价。

  • 第3题:

    单选题
    某单位一辆货车整备质量为10.5吨,当地人民政府确定该地区货车的车船税适用税额为每吨80元,则该单位这辆载货汽车每年应纳车船税为(  )元。
    A

    800

    B

    824

    C

    840

    D

    880


    正确答案: B
    解析:
    该单位这辆载货汽车应纳车船税=10.5×80=840(元)。

  • 第4题:

    单选题
    张某于2016年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2017年2月,因该车存在严重质量问题,张某与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。张某可得到的车辆购置税退税是()万元。
    A

    O.5

    B

    1

    C

    1.8

    D

    2


    正确答案: A
    解析: 车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。张某购买该车满1年不满2年,可得到的退税=2X(1-10%)=1.8(万元)。

  • 第5题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。

    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    我国现行税法规定,对法人或其他组织处以(    )元以下罚款的违法案件,如果案情简单、事实清楚、违法后果比较简单且有法定依据应当给予处罚,就可以由税务行政执法人员当场作出税务行政处罚。
    A

    500

    B

    1000

    C

    2000

    D

    5000


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    多选题
    取得土地使用权所支付的金额包括()。
    A

    纳税人所支付的土地出让金

    B

    按照国家有关规定补交的土地出让金

    C

    向原土地使用权人实际支付的地价款

    D

    按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    亨特取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。因此,亨特取得的红利所得应缴纳的个人所得税为0。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    下列项目中,不适用于《税收征管法》的有()。
    A

    车购税

    B

    海关代征消费税

    C

    教育费附加

    D

    印花税


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    下列选项中,按照现行制度规定,应当免征印花税的有(  )。
    A

    签订的无息合同

    B

    农牧业保险合同

    C

    高校和学生签订的学生公寓租赁合同

    D

    记载两个以上经济事项的合同


    正确答案: A,C
    解析:
    A项,对无息、贴息合同免税。D项,同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

  • 第11题:

    多选题
    房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况有(  )。
    A

    建成后产权属于全体业主所有的

    B

    建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的

    C

    建成后有偿转让的

    D

    建成后产权属于房地产开发企业的


    正确答案: A,D
    解析:
    有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的,其成本、费用不得扣除。

  • 第12题:

    多选题
    个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有()。
    A

    投资者买彩票中奖所得

    B

    独资企业对外投资分回来的股息

    C

    投资者个人从独资企业领取的工资

    D

    独资企业分配给投资者个人的所得


    正确答案: D,A
    解析: 中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,按“利息、股息、红利所得”应税项目缴纳个人所得税

  • 第13题:

    问答题
    计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。

    正确答案:
    甲超市销售给张女士高档粉底液的增值税销项税额=(不含增值税的)销售额×适用税率=400÷(1+16%)×16%=55.17(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第14题:

    问答题
    某位于县城的轻工企业是增值税一般纳税人,具有高新技术企业资质,2017年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,扣除的税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2017年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2017年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。(2)将2015年购入的房屋租赁给他人使用,合同约定租期从2017年9月1日到2020年8月31日,每年含税租金126万元,增值税采用简易计税。2017年8月15日一次性收取3年租金378万元。2017年会计上和增值税上均确认收入120万元。(3)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该企业已将17万元计入投资收益。(4)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。该子公司的留存收益为50万元。此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。(5)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。(6)当年发生广告支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资320万元,其中含职工浴池的10名工作人员的工资20万元,含4名生产车间合同工的工资20万元,含支付给劳务派遣公司劳务费用20万元,含残疾员工20人的工资,每人年工资1.44万元。企业列支的集体福利费中,企业的集体福利部门工作人员的住房公积金4.7万元,自办职工食堂经费补贴20万元,职工因公外地就医费用10万元,职工疗养费用10万元。企业发生的职工教育经费21万元。企业发生的工会经费6.6万元。(7)企业2017年度权益性投资额为900万元,当年向其关联企业借款2000万元用于生产经营,借款期从2017年1月1日至12月31日。2017年12月31日归还关联企业借款本金2000万元,另支付全年借款利息180万元。2017年4月1日,该企业向银行借款100万元(合同约定按季度付息),用于生产经营,期限1年,2017年支付当年银行借款利息共计6万元。(关联企业实际税负高于该居民企业)(8)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。(9)2016年12月1日购进一套检测工具,不需要安装,直接投入使用,单价50万元(不含税)。该企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年(税法规定最低折旧年限5年),预计净残值率10%。由于该企业符合规定,可以享受加速折旧政策,企业考虑税务按3年计提折旧,预计净残值率10%。2015年12月企业曾经购买一台专用于研发的设备,价值80万元,企业会计折旧采用的年限平均法,预计使用年限5年(税法规定最低折旧年限5年),净残值率0,2015年所得税前选择一次性将80万元全额在当年扣除。(10)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用(取得增值税专用发票),同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算该企业应该缴纳的企业所得税。

    正确答案: 会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282-80-1.2=2375.8(万元)应纳税所得额=2375.8-40+60-10-76.5-15-65+24+25.5+1-28.8+20+16-6-700-17-100=1464(万元)应纳所得税税额=1464×15%-50=169.6(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    多选题
    下列所得中,属于工资薪金所得的是( )。
    A

    个人独立从事制图取得的所得 

    B

    教师为受雇任职学校讲课取得的所得 

    C

    临时工为单位安装作业取得的所得 

    D

    雇员取得的年终劳动分红


    正确答案: A,B
    解析: 选项A属于劳务报酬所得。选项C需要分情况考虑:如果单位与临时工签有劳动合同,应按照工资薪金所得代扣代缴税款;如果单位与临时工是劳务合同关系,应按照劳务报酬扣缴个人所得税。故本题正确选项为B、D。

  • 第16题:

    单选题
    某汽车制造厂将排量为2.0升的自产A型汽车4辆转作厂内固定资产,3辆对外抵偿债务,3辆奖励给厂内优秀员工。A型汽车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局规定的最低计税价格为190000元/辆。另外,一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的自用汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局规定的同类型新车最低计税价格为260000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
    A

    76000

    B

    94200

    C

    102000

    D

    208200


    正确答案: B
    解析: 自产自用的车辆需要缴纳车辆 购置税;对外抵债的由接受并自用的一方缴纳车辆购置税;奖励员工的由取得并自用的员工缴纳车辆购置税。已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换需要再次缴纳车辆购置税,计税依据为最新核发的同类型新车最低计税价格的70%。应纳车辆购置税=190000X4X10%+260000X70%X10%=94200(元)。

  • 第17题:

    多选题
    下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。
    A

    按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月

    B

    凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵用

    C

    纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后.才算完成了纳税义务

    D

    印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续


    正确答案: D,C
    解析: 凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并进行注销后,才完成纳税义务。

  • 第18题:

    单选题
    设在县城的B企业按税法规定代收代缴设在镇的A企业的消费税,则下列处理正确的是()。
    A

    由B企业按5%的税率代收代缴城建税

    B

    由A企业按5%的税率回所在地缴纳

    C

    由B企业按7%的税率代收代缴城建税

    D

    由A企业按7%的税率自行缴纳城建税


    正确答案: C
    解析: 由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行,所以由B企业按5%的税率代收代缴城建税。

  • 第19题:

    多选题
    2008年3月,钱某支付80万元购置一套50平方米住房;2013年8月钱某将该房作价130万元.与孙某价值150万元的住房进行交换,钱某支付孙某差价20万元。当地契税税率4%,产权转移书据印花税税率0.05%,下列关于钱某在房产交换行为中应负纳税义务的表述中,正确的有()。
    A

    钱某免缴土地增值税

    B

    钱某应缴纳契税0.8万元

    C

    钱某应缴纳营业税2.5万元

    D

    钱某应缴纳印花税0.04万元


    正确答案: C,D
    解析: 居民个人互换房产免予缴纳土地增值税;应缴纳契税=20×4%=0.8(万元);转让超过5年的普通住宅免予缴纳营业税(注释:此为原政策规定);应缴纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)。

  • 第20题:

    多选题
    下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有()。
    A

    土地使用权转让合同

    B

    商品房销售合同

    C

    专利申请权转让合同

    D

    个人无偿赠与不动产登记表


    正确答案: C,B
    解析: 选项C按照“技术合同”缴纳印花税。

  • 第21题:

    单选题
    设在市区的某企业2017年8月份拖欠增值税20000元,经查出后,补缴增值税并加罚滞纳金500元。当月应缴纳的消费税60000元。当月应缴纳的城建税为()元。
    A

    5600

    B

    6300

    C

    6335

    D

    4935


    正确答案: B
    解析: 增值税的滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城建税=(20000+60000)×7%=5600(元)。

  • 第22题:

    单选题
    下列业务中,应当缴纳增值税的是(  )。
    A

    融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

    B

    期货交易所的商品期货交割

    C

    企业合并中转让给其他单位的实物资产

    D

    受托开发软件,著作权属于双方共同拥有的业务


    正确答案: A
    解析:
    融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不属于增值税和营业税征收范围;企业重组中转让给其他单位的实物资产,不属于增值税和营业税征收范围;纳税人受托开发的软件,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  • 第23题:

    单选题
    某超市为增值税一般纳税人,开展买一赠一活动,顾客购买一双皮鞋,即可获赠一双棉袜。皮鞋零售价为234元,棉袜零售价为11.7元。超市销售一双皮鞋并赠送一双棉袜只收取价款234元,根据企业所得税法的规定,该超市应确认的收入合计()元。
    A

    190.4

    B

    8200

    C

    210

    D

    234


    正确答案: D
    解析: 企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的商品销售收入。
    皮鞋不含税售价=234/(1+17%)=200(元),棉袜不含税售价=11.7/(1+17%)=10(元)。超市销售一双皮鞋的同时赠送一双棉袜,分摊到皮鞋上的收入=整体收入×200÷(200+10),分摊到棉袜的收入=整体收入×10÷(200+10),因此应确认的收入=整体收入×200÷(200+10)+整体收入×10÷(200+10)=整体收入=234÷(1+17%)=200(元)。

  • 第24题:

    单选题
    下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的是(  )。
    A

    擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

    B

    发生纳税义务,未按规定的期限办理纳税申报,经税务机关提醒后已缴纳

    C

    纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

    D

    依照法律、行政法规的规定依法设置账簿的


    正确答案: B
    解析:
    纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。