问答题某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。(2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。

题目
问答题
某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。(2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。(3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。(4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。(6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。已知:进口货车适用的关税税率20%。计算业务(2)中的销项税额。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
解析: 暂无解析
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  • 第1题:

    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质, 2019年 12月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款 650万元、税额 84.5万元;开展航空相关服务,取得不含税收入包括国内运输收入 1100万元、国际运输收入 300万元、飞机清洗消毒收入 120万元。该公司 12月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.21.7
    B.25.3
    C.48.7
    D.52.3

    答案:A
    解析:
    这是一道主观化的客观题。国内运输收入应按 “交通运输服务 ”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按 “物流辅助服务 ——航空服务 ”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司 12月应缴纳增值税 =1100×9%+120×6%-84.5=21.7(万元)。

  • 第2题:

    下列运输费可以抵扣进项税额的是()

    • A、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得增值税专用发票
    • B、委托试点地区运输公司(小规模纳税人)运输货物,取得税局代开的增值税专用发票
    • C、委托试点地区运输公司(一般纳税人)运输货物,取得运费结算单据
    • D、委托非试点地区运输公司运输货物,取得运费结算单据

    正确答案:A,B

  • 第3题:

    某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。 计算业务(3)中的销项税额。


    正确答案: 业务(3)的销项税额=277.5÷(1+11%)×11%=27.5(万元)。
    境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务,适用零税率,所以销项税额=0。

  • 第4题:

    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元:开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。

    • A、34.2万元
    • B、50.54万元
    • C、62.8万元
    • D、68.21万元

    正确答案:A

  • 第5题:

    单选题
    下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。
    A

    货运增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票

    B

    货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票

    C

    货运小规模纳税人委托税务机关代开的货物增值专用发票

    D

    接受境外运输企业提供的国际运输服务,从税务机关取得的税收缴款凭证


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元:开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。
    A

    34.2万元

    B

    50.54万元

    C

    62.8万元

    D

    68.21万元


    正确答案: D
    解析: 营改增后,航空公司从事国内运输业务,按“交通运输业”税目适用11%税率;国际运输业务,适用零税率;飞机清洗消毒业务属于“航空地面服务”,按“物流辅助服务”适用6%税率。本题核心考点在于国际输运服务适用零税率和飞机清洗消毒业务属于物流辅助服务。该公司6月份应纳增值税:1387.5÷(1+11%)×11%+288.6×0+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)。

  • 第8题:

    Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:
    (1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。
    (2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。
    (3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。
    (4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。
    已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。
    Z公司当月应纳的增值税税额为( )万元。

    A.30.7
    B.39.7
    C.41
    D.52.7

    答案:B
    解析:
    该企业本月允许抵扣的进项税额=1.3+13=14.3(万元),该企业本月应缴纳的增值税=(500+100)×9%-14.3=39.7(万元)。

  • 第9题:

    某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。 计算业务(1)的销项税额。


    正确答案: 业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。

  • 第10题:

    某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下: (1)从事运输服务,开具的增值税专用发票上分别注明运输费320万元、装卸费36万元。 (2)从事仓储服务,开具的增值税专用发票上注明仓储收入110万元,装卸费18万元。 (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。 (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。 (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。 (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元。保险费8万元。 (7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。 (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。 已知:进口货车适用的关税税率20%。 计算业务(5)中的增值税税额。


    正确答案: 业务(5)应缴纳的增值税=3.09÷(1+3%)×2%=0.06(万元)。

  • 第11题:

    下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。

    • A、货运增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票
    • B、货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票
    • C、货运小规模纳税人委托税务机关代开的货物增值专用发票
    • D、接受境外运输企业提供的国际运输服务,从税务机关取得的税收缴款凭证

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    34.2

    B

    50.54

    C

    62.8

    D

    68.21


    正确答案: C
    解析: 国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)X11%+127.2÷(1+6%)X6%-110.5=34.2(万元)。

  • 第13题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2015午6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得含税收入包括国内运输收入1 387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为(  )。
    A

    34.2万元

    B

    50.54万元

    C

    62.8万元

    D

    68.21万元


    正确答案: A
    解析: