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  • 第1题:

    增值税一般纳税人已抵扣进项税额的购进货物改变用途的,其进项税额应转出。无法直接确定该项进项税额的,按当期实际成本和税率计算应转出的进项税额。()


    参考答案:对

  • 第2题:

    纳税人已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于集体福利和个人消费的,应当将已经抵扣的进项税额从当期进项税额中转出,无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应转出的进项税额。( )

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:正确

  • 第3题:

    纳税人进货退出或折让而不扣减(),造成不纳税或少纳税的,都将被认定为偷税行为,并按偷税予以处罚。

    A.当期销项税额

    B.当期进项税额

    C.销项税额转入

    D.进项税额转出


    参考答案:B

  • 第4题:

    关于用机床兑换钢材( )。

    A.按机床生产的耗原材料作进项税额转出处理

    B.按机床的生产成本乘以适用税率作进项税额转出处理

    C.按机床当期的最高售价计算销项税额

    D.按机床当期的平均售价计算销项税额


    正确答案:D

  • 第5题:

    某餐厅2019年12月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为( )万元。

    A.2.7
    B.2.82
    C.4.05
    D.3.17

    答案:C
    解析:
    纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额。已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。

  • 第6题:

    “当期应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-期初留抵税额”是计算()

    • A、剔税
    • B、抵税
    • C、免抵退税额
    • D、退税

    正确答案:B

  • 第7题:

    适用一般计税方法的纳税人兼营简易计税方法计税项目,无法划分不得抵扣的进项税额,应()。

    • A、全部进项税额不得抵扣
    • B、按销售金额比例进行分摊,计算公式为:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期简易计税方法计税项目销售额÷当期全部销售额
    • C、按销售面积比例进行分摊,计算公式为:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×当期简易计税方法计税项目销售面积÷当期全部销售面积
    • D、全部进项税额予以抵扣

    正确答案:B

  • 第8题:

    判断题
    已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应计算增值税的销项税额。

  • 第9题:

    单选题
    当商业企业辅导期一般纳税人辅导期后未被认定为一般纳税人的,原未抵扣完的进项税额应()。
    A

    一次抵扣完毕

    B

    转回成本或库存商品

    C

    留待以后成为一般纳税人后再抵扣

    D

    作进项税额转出


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    不动产在建工程发生非正常损失的,其所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务已抵扣的进项税额();其待抵扣进项税额()。
    A

    应于当期全部转出;可以继续抵扣

    B

    应于当期全部转出;不得抵扣

    C

    不受影响;可以继续抵扣

    D

    不受影响;不得抵扣


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    当期应转出的进项税额合计数。

    正确答案:
    进料加工复进口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元);
    当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(16%-15%)+(20000-1860)×16%+1860×10%=3650.5(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    “应交税费——增值税检查调整”账户贷方登记检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的金额;借方登记检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的金额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 税务机关在对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后,凡涉及应交增值税账务调整的,应设立“应交税费----增值税检查调整”专门账户。凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的,借记有关科目,贷记“应交税费----增值税检查调整”;凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的,借记“应交税费----增值税检查调整”,贷记有关科目;全部调账事项入账后,应对该账户的余额进行处理,处理后,该账户无余额。

  • 第13题:

    已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,应当将进项税额在投资发生当期转出。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:购进货物用于对外投资,属视同销售行为,购进时的进项税额准允抵扣,不必作进项税额转出处理。

  • 第14题:

    不动产发生用途改变,进项税额转进转出的时间有所不同。需要转入的,是在发生的()转入。需要转出的,是在发生的()转出。

    A次月

    B当期

    C任意选择一个月

    D下年


    答案:AB

  • 第15题:

    某企业将上月购进的农产品丢失,账面成本21750元,则应对进项税额的处理是( )

    A.不必作任何处理

    B.进项税额转出2827.5元

    C.进项税额转出3250元

    D.进项税额转出4454.8


    正确答案:C
    解析:计算过程:21750÷(1-13%)×13%=3250元。

  • 第16题:

    某税务师对某企业(增值税一般纳税人)的“应交税费——应交增值税”明细账进行审核时,企业的下列处理中,正确的有( )。

    A.企业当期发生进货退回业务,减少当期进项税额10万元,以红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”账户
    B.企业领用上月购进的钢材一批(已抵扣过进项税)用于职工食堂,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    C.企业因管理不善造成外购的涂料丢失、被盗,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    D.企业用外购货物对外投资,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户
    E.企业将外购的白酒(已抵扣过进项税)发放给职工,作为中秋节的礼品,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户

    答案:A,B,C,E
    解析:
    选项D错误,企业用外购货物对外投资属于视同销售业务,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户,其对应的进项税额可以抵扣,不需要转出。

  • 第17题:

    某被审计单位增值税当期销项税额80万元,当期进项税额70万元,其中购货非常损失2万元,在建工程领用材料相关进项税额4万元,则当期应纳增值税为()。

    • A、16万元
    • B、10万元
    • C、6万元
    • D、4万元

    正确答案:A

  • 第18题:

    “应交税费——增值税检查调整”账户贷方登记检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的金额;借方登记检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的金额。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    某鞋业公司(增值税一般纳税人)月末盘存发现原材料毁损60000元,其中含运输费用465元,该企业应作的税务处理是:从当期进项税额中转出()元。

    • A、10200
    • B、10153.50
    • C、10155.95
    • D、10279.05

    正确答案:C

  • 第20题:

    多选题
    下列关于加计抵减政策的表述中,不正确的有( )。
    A

    符合加计抵减政策的纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额

    B

    按照规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,可以计提加计抵减额

    C

    计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额

    D

    纳税人当期可实际抵减加计抵减额,不得超过按一般计税方法计算的应纳税额

    E

    未抵减完的当期可抵减加计抵减额,不得结转下期继续抵减


    正确答案: B,C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    当期应转出的进项税额合计数(  )元。
    A

    2525.6

    B

    4211.9

    C

    5591.6

    D

    4044.5


    正确答案: A
    解析:
    进料加工复出口耗用的进口料件组成计税价格=当期进料加工出口货物离岸价×汇率×计划分配率=14600×7×45%=45990(元);当期不得免征和抵扣税额=(出口货物离岸价格×汇率-当期购进保税进口料件组成计税价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(14600×7-45990)×(13%-10%)=1686.3(万元),同时,非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣,则当期应转出的进项税额=1686.3+(20000-1860)×13%+1860×9%=4211.9(元)。

  • 第22题:

    问答题
    该企业当期应转出的进项税额。

    正确答案:
    因管理不善造成的原材料损失应该转出材料对应的原料和运输服务的进项税额,该企业当期应转出的进项税额=(12-1)÷(1-10%)×10%+1×10%=1.32(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    “当期应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)-期初留抵税额”是计算()
    A

    剔税

    B

    抵税

    C

    免抵退税额

    D

    退税


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    不定项题
    下列关于用水泥兑换原材料的说法,正确的是(  )。
    A

    按水泥生产所耗原材料做进项税额转出处理

    B

    按水泥的生产成本乘以适用税率做进项税额转出处理

    C

    按水泥当期的最高售价计算销项税额

    D

    按水泥当期的平均售价计算销项税额


    正确答案: C
    解析: