单选题按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是(  )。A 采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天B 采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天C 采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D 将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天

题目
单选题
按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是(  )。
A

采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天

B

采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天

C

采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天

D

将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天


相似考题

4.单选题某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2014年10月发生如下业务:1.为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。2.与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。3.将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。4.将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。5.将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。6.出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。7.本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。根据上述资料,回答下列问题: 该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。A 9.00B 9.11C 9.12D 9.21

更多“按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是(  )。”相关问题
  • 第1题:

    多选题
    下列项目中,应征收土地增值税的有(  )。
    A

    纳税人采取预售方式出售商品房的

    B

    纳税人以房地产抵偿债务的

    C

    某工业企业将其自建办公楼投资于某商业企业

    D

    因城市市政规划需要,纳税人自行转让房地产的

    E

    建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的


    正确答案: E,C
    解析:
    C项,投资主体和被投资主体均不是房地产企业,所以免税;D项,因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税。

  • 第2题:

    单选题
    下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
    A

    留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

    B

    转让免税条件消失的进口货物,以原入境的到岸价格为完税价格

    C

    准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

    D

    运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格


    正确答案: A
    解析: 本题考核“关税——特殊进口货物关税完税价格”相关知识。留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格。

  • 第3题:

    单选题
    税法适用原则中的()原则打破了税法效力等级的限制。
    A

    新法优于旧法

    B

    特别法优于普通法

    C

    程序优于实体

    D

    实体从旧,程序从新


    正确答案: B
    解析: 特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

  • 第4题:

    单选题
    某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2020年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨),每吨售价200元。已知该企业所在地区原煤税率为2%,2020年该企业在本省应缴纳的资源税为(  )万元。
    A

    1000

    B

    1120

    C

    1360

    D

    1400


    正确答案: A
    解析:
    资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地或者生产地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300-50)×200×2%=1000(万元)。

  • 第5题:

    单选题
    在没有正当理由的情况下对特定的纳税人给予特别优惠,违背下列税法原则中的()原则。
    A

    税收法律主义

    B

    程序优于实体

    C

    税收公平主义

    D

    合作信赖原则


    正确答案: D
    解析: 没有正当理由的对一部分纳税人的特别优惠,很可能就是对其他纳税人的歧视,这种做法违背了税法基本原则中的税收公平原则。

  • 第6题:

    单选题
    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年4月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月购进的,取得含税销售额5.15万元。甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。
    A

    1.39

    B

    0.28

    C

    1.67

    D

    0.42


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税(  )万元。
    A

    2.11

    B

    2.50

    C

    2.63

    D

    2.77


    正确答案: C
    解析:
    关税完税价格中要包含运输费、保险费:运输费=20×5%;保险费=(20+20×5%)×3‰。进口应税车辆购置税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。进口中轻型商务客车应纳车辆购置税=20×(1+5%)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)。

  • 第8题:

    多选题
    下列关于税收执法监督的表述中,不正确的有()。
    A

    税收执法监督的主体是税务机关

    B

    税收执法监督的主体是纳税单位和个人

    C

    税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

    D

    税收执法监督的内容是外部税收行政行为

    E

    税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督


    正确答案: A,D
    解析: 选项B:税收执法监督的主体是税务机关,非税务机关的组织和个人,如审计机关,也可以依法对税务及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围;选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为,外部税收行政行为是税收执法检查的对象。

  • 第9题:

    多选题
    自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售规定产品的增值税一般纳税人,纳入了农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,其购进农产品无论是否用于生产这些产品,增值税进项税额均按规定进行核定抵扣。这些规定产品有()。(2014年)
    A

    液体乳及乳制品

    B

    酒及酒精

    C

    原木及木材

    D

    植物油

    E

    粮食及粮食复制品


    正确答案: D,C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    出口货物的关税完税价格应该包括(  )。
    A

    离境口岸至境外口岸之间的运费

    B

    离境口岸至境外口岸之间的保险费

    C

    工厂至离境口岸之间的运费、保险费

    D

    出口关税


    正确答案: D
    解析:
    出口货物的关税完税价格包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,不包括出口关税和在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费以及在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

  • 第11题:

    单选题
    下列项目中应征收消费税的是()。
    A

    进口金银首饰

    B

    商店销售鞭炮烟火

    C

    4S店销售汽车

    D

    进口涂料和电池


    正确答案: A
    解析: 本题考核“消费税——纳税环节”相关知识。选项A,金银首饰是在零售环节缴纳消费税;选项B和选项C,鞭炮和汽车均在生产出厂环节征收消费税,零售环节不征消费税;选项D,2015年2月1日起;对涂料和电池征收4%的进口环节消费税。

  • 第12题:

    多选题
    下列各项中,不属于税收法律的有(  )。
    A

    《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

    B

    《中华人民共和国车船税法》

    C

    《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》

    D

    《税务部门规章制定实施办法》

    E

    《中华人民共和国企业所得税法》


    正确答案: E,A
    解析:

  • 第13题:

    单选题
    某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为(  )元。
    A

    13068

    B

    14096

    C

    11700

    D

    12650.60


    正确答案: B
    解析:
    组成计税价格=生产成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=10000×(1+5%)÷(1-17%)=12650.60(元)。

  • 第14题:

    单选题
    利用“发票管理/已开发票查询”功能菜单,进入到已开发票查询窗口后,可进行()操作。
    A

    查询发票数据

    B

    打印发票

    C

    编辑修改发票数据

    D

    AB都是

    E

    ABC都是


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    单选题
    根据现行增值税的规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。
    A

    鱼罐头

    B

    人工牛胚胎

    C

    花椒油

    D

    煤气


    正确答案: C
    解析:
    B项,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工合成牛胚胎应免征增值税;C项,花椒油按照食用植物油9%的税率征收增值税;D项的税率为9%。

  • 第16题:

    单选题
    监督行政法律关系的基本特征有()。
    A

    行政法律关系当事人一方必须是行政主体

    B

    监督行政法律关系包含着行政诉讼法律关系

    C

    行政法律关系具有非对等性

    D

    行政主体实体上的权利义务是重合的


    正确答案: C
    解析: 选项ACD是行政法律关系的特征。

  • 第17题:

    单选题
    日常使用系统的流程为:()。
    A

    注册、登录、初始化、发票管理、报税处理

    B

    登录、发票管理、报税处理

    C

    登录、初始化、发票管理、报税处理


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    以自产原煤连续加工成洗煤的,计算资源税时的课税数量为(  )。
    A

    加工成洗煤的数量

    B

    加工成洗煤的销售量

    C

    动用原煤的数量

    D

    加工成洗煤后自用的数量


    正确答案: C
    解析:
    根据税法规定,以自产原煤连续加工洗煤、选煤或用于炼焦、发电、机车及生产生活等用煤,均以动用时的原煤量为课税数量。

  • 第19题:

    多选题
    按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。
    A

    企业从国外进口自用的卡车

    B

    减税、免税条件消失的宝马小汽车

    C

    受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车

    D

    纳税人购买自用的小汽车

    E

    进口旧车不能提供有效证明


    正确答案: C,B
    解析: 企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;减税、免税条件消失的车辆计税价格=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×100%;纳税人购买自用的应税车辆以计税价格为计税依据,计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。
    【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】

  • 第20题:

    多选题
    下列选项中,关于消费税的纳税地点表述不正确的有()。
    A

    委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款

    B

    纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税

    C

    纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或授权的财政、税务批准,可以由总机构向总机构所在地的主管税务申报缴纳消费税

    D

    纳税人销售应税消费品,一般应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

    E

    委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款


    正确答案: C,A
    解析: 本题考核“消费税——纳税地点”相关知识。委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款,委托个体经营者加工的应税消费品除外

  • 第21题:

    单选题
    关于资源税的说法,正确的是()。
    A

    目前我国开征的资源税以全部自然资源为课税对象

    B

    我国资源税立法原则是选择产品征收,级差调节

    C

    我国资源税具有受益税性质

    D

    我国现行资源税具有普遍征收、级差调节的特点


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    下列关于对应税噪声征收环境保护税的表述中,正确的有()。
    A

    昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征

    B

    声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额

    C

    应税噪声环保税的计税单位为超标分贝

    D

    应税噪声的应纳税额为超标分贝数乘以具体适用税额

    E

    一个单位边界上有多处噪声超标,根据所有超标的噪声计算应纳税额


    正确答案: B,E
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    根据《行政诉讼法》的规定,下列关于行政诉讼判决的说法正确的是()。
    A

    人民法院经过审理,认定被告无正当理由拒不履行法定职责,应作出变更判决

    B

    人民法院经过审理,认为被告不履行法定职责,但判决责令其履行法定职责已无实际意义的,应作出确认判决

    C

    人民法院经过审理,认为起诉行政机关不作为的理由不能成立,应当作出维持判决

    D

    人民法院经过审理,认为行政机关对应当给予行政处罚的相对人没有进行处罚,人民法院可以直接作出处罚决定

    E

    人民法院经过审理,认为被诉具体行政行为合法,但存在合理性问题,不适宜判决维持,人民法院应当驳回原告诉讼请求


    正确答案: C,A
    解析: 本题考核行政诉讼的判决。人民法院经过审理,认定被告无正当理由拒不履行法定职责,应作出履行判决。选项A说法错误。
    人民法院经过审理,认为起诉行政机关不作为的理由不能成立,应当作出驳回原告诉讼请求的判决。选项C说法错误。
    人民法院经过审理,认为行政机关对应当给予行政处罚的相对人没有进行处罚,人民法院不得对其直接进行处罚。选项D说法错误。

  • 第24题:

    单选题
    2016年5月国内某手表生产企业进口手表机芯5000只,海关审定的完税价格0.6万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2015年5月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。
    A

    2257

    B

    3037

    C

    3700

    D

    4600


    正确答案: C
    解析: 本题考核“消费税——进口消费税计算”相关知识。增值税进项税额=0.6×5000×(1+30%)×17%=663(万元),增值税销项税额=8000×1.25×17%=1700(万元),应纳增值税=1700-663=1037(万元);应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元);合计=1037+2000=3037(万元)。