单选题小周刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个5年间每月还本息750元,第二个5年间的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为()。A 等额本息还款法B 等额本金还款法C 等比累进还款法D 等额累进还款法

题目
单选题
小周刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个5年间每月还本息750元,第二个5年间的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为()。
A

等额本息还款法

B

等额本金还款法

C

等比累进还款法

D

等额累进还款法


相似考题
更多“小周刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一”相关问题
  • 第1题:

    企业在收到减免的增值税时,其会计处理为( )。

    A.借:银行存款

    贷:应交税金——应交增值税

    B.借:银行存款

    贷:营业外收入

    C.借:银行存款

    贷:本年利润

    D.借:银行存款

    贷:补贴收入


    正确答案:D
    企业实际收到的即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税,应借记银行存款,贷记补贴收入,不通过应交税金——应交增值税(减免税款)科目核算。 

  • 第2题:

    王飞刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向锯行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个5年间每月还本息750元,第二个5年间的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为( )。

    A.等额本息还款法

    B.等额本金还款法

    C.等比累进还款法

    D.等额累进还款法


    正确答案:C
    根据题中资料可知,该笔贷款还款期划分为了两段,第二段还款额比前一段上浮了固定的比例,在每个时间段内,均以相同的偿还额归还贷款本息,显然此种还款方式属于等比累进还款法。故选C。

  • 第3题:

    在资产负债表日,银行计提未减值贷款应收利息的会计分录是()。

    A:借:单位或其存款;贷:利息收入
    B:借:贷款损失准备;贷:利息收入
    C:借:应收利息;贷:利息收入
    D:借:应收利息;贷:单位活期存款

    答案:C
    解析:
    对于未减值贷款,资产负债表日计提利息收入时,会计分录为:借:应收利息(按贷款的合同本金和合同约定的名义利率计算的应收未收利息入账)贷:利息收入(按贷款的摊余成本和实际利率计算确定的利息收入入账).

  • 第4题:

    小刘刚大学毕业,目前收入较少,但他预计两年后自己会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔十年的个人住房贷款时与银行约定,第一个二年间每月还本息600元,以后的每个二年问的月还款额比前一个二年上浮20%,则小刘采用的还款方式为( )。

    A.等额本金还款法
    B.等比累进还款法
    C.等额累进还款法
    D.等额本息还款法

    答案:B
    解析:
    等比累进还款法就是将整个还款期按一定的时间段划分,每个时间段比上一时间段多(少)还约定的固定比例,而每个时问段内每月须以相同的偿还额归还贷款本息的一种还款方式。小刘以两年为一个时间段,每个时间段比上一个时间段多还20%,所以为等比累进还款法。

  • 第5题:

    收款人在收到涉外收入款项时,应在哪个时间进行申报()。

    • A、转汇银行向解付银行拨付涉外收入款项的5个工作日内
    • B、解付银行贷记收款人账户5个工作日内
    • C、解付银行贷记收款人账户当日
    • D、解付银行收到涉外收入款项的5个工作日内

    正确答案:B

  • 第6题:

    考察两个项目。第一个项目目前会有90美元的收益,再无其他收入了;第二个项目目前不会有任何收入,一年后也不会有收入,但两年后会有100美元的收入。如果贴现率为0,我们应当优先选择哪个项目?如果贴现率是10%呢?


    正确答案: 如果贴现率为0,第一个项目的现值是$90,第二个项目的现值是$100,因此优先选择第二个项目;如果贴现率为10%,第一个项目的现值仍是$90,第二个项目的现值是$82.6,因此优先选择第一个项目。

  • 第7题:

    某银行贷后检查发现某企业未按借款合同约定用途使用贷款,该企业向银行承诺,其销售资金回流后即可归还银行贷款,贷款预计损失将是0,此时,该笔贷款的分类结果应是()

    • A、因预计无损失,应分类为正常类
    • B、因预计无损失,由银行与企业协商合适的分类档次
    • C、至少应为关注类
    • D、不做分类,因贷款到期可收回

    正确答案:C

  • 第8题:

    下列行为中,银行应警惕经销商欺诈风险的是()。

    • A、汽车经销商先后以真实的两套购车资料向同一银行申请车贷
    • B、汽车经营商为购车人作担保向银行贷款
    • C、甲向银行申请车贷.而实际的借款人是乙
    • D、借款人约定3年还款。贷款1年后申请提前还款

    正确答案:C

  • 第9题:

    问答题
    某家庭过去5年月收入2400元,每月存入银行50%准备购房,现利用该存款本利作为部分购房款,其余房款向银行申请住房抵押贷款,银行要求贷款10年还清,家庭收入现为2400元/月,预计月增0.6%,初步安排月收入的40%用于还款.问该家庭有偿还能力的住房价格应控制在多少?如市房价为2400元/平米, 则所选住房建筑面积应控制在多少?(银行存款利率6%,贷款利率9%,复利按月计息)

    正确答案: 18505.58元.78.54平米.
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    考察两个项目。第一个项目目前会有90美元的收益,再无其他收入了;第二个项目目前不会有任何收入,一年后也不会有收入,但两年后会有100美元的收入。如果贴现率为0,我们应当优先选择哪个项目?如果贴现率是10%呢?

    正确答案: 如果贴现率为0,第一个项目的现值是$90,第二个项目的现值是$100,因此优先选择第二个项目;如果贴现率为10%,第一个项目的现值仍是$90,第二个项目的现值是$82.6,因此优先选择第一个项目。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    李向东同学今年刚考上大学,但因家境贫寒需贷款上学,4年期间每年初向银行贷款1万元,年利率为5%,政府承担毕业时累计的利息的一半。他计划毕业后6年内等额还清全部贷款,问每年末应还多少钱?

    正确答案: F.A,5%,4)=4.310;(A/P,5%,6)=0.19207
    F.A(F/A,i,n)=1×(F/A,5%,4)=4.310万元
    A.P(A/P,i,n)=4.310×(A/P,5%,6)=0.83万元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    收款人在收到涉外收入款项时,应在哪个时间进行申报()。
    A

    转汇银行向解付银行拨付涉外收入款项的5个工作日内

    B

    解付银行贷记收款人账户5个工作日内

    C

    解付银行贷记收款人账户当日

    D

    解付银行收到涉外收入款项的5个工作日内


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    罗先生计划3年后购置一处新房,准备每年拿出税后收入的30%用于购房前首付款的累积和购房后的按揭还款。目前每年税后收入12万元,年收入成长率为3%。银行贷款利率5%,最长贷款年限20年,按年等额本息还款,最低首付款比例20%,投资报酬率8%。则罗先生3年后能够负担的最高房价是( )。如果罗先生预计20年后将得到一笔15万元的遗产,则他在那时能否用该笔款项一次性还清银行剩余房贷( )(答案取最接近值)。

    A.60.1146万元,能

    B.60.1146万元,不能

    C.61.0467万元,能

    D.61.0467万元,不能


    参考答案:A
    解析:(1)计算3年后累积的首付款。利用期末增长型年金终值计算公式:FV=C(1+r)T{1-[(1+g)/(1+r)]T}/(r-g)=12×0.3×(1+0.08)3×[1-(1.03/1.08)3]/(0.08-0.03)=12.0229万元(2)根据最低首付比例要求计算所负担的房价:12.0229/20%=60.1146万元(3)根据最大还款能力计算所负担的房价:向银行申请贷款时确定每年还贷额:12×(1+3%)3×30%=3.9338万元;可贷款金额:gEND,5i,20n,3.9338CHSPMT,0FV,PV=49.0238万元,可负担房价:49.0238+12.0229=61.0467万元(4)由于61.0467万元大于根据首付款比例测算出的可负担房价60.1146万元,所以最终能够负担的房价为60.1146万元(5)计算购房后每年的还贷额,gEND,5i,20n,(60.1146×80%)PV,0FV,PMT=-3.8590万元(6)计算还贷17年后的剩余房贷:17fAMORT,RCLPV10.5094万元15万元,所以罗先生能用所得遗产一次性还清银行剩余贷款。

  • 第14题:

    共用题干
    何先生为外企员工,每月的收人大概为7000元,虽然当前收入一般,由于每月的支出较大,因此还款能力较弱,但由于职业前景较好,预计未来收入会逐渐增加。何先生目前通过个人住房商业性贷款购买了一套住房,贷款总额为30万元,期限为15年,贷款利率为6.5%。根据案例回答下列问题。

    如果何先生在还款3年后有一笔10万元的意外收入,他打算用这笔钱提前还贷,那么3年后何先生的未还本金余额是()元。
    A:39160.80
    B:28687.97
    C:260831.20
    D:24910.72

    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    资产负债表日银行确认本期已减值贷款利息收入的会计分录是( ) 。

    A、借:单位活期存款 贷:利息收入
    B、借:贷款损失准备 贷:利息收入
    C、借:应收利息 贷:利息收入
    D、借:应收利息 贷:单位活期存款

    答案:B
    解析:
    资产负债表日计提应收利息和确认本期利息收入时,会计分录为:
    借:贷款损失准备(按贷款的摊余成本和实际利率计算确定的利息收入入账)
    贷:利息收入(按贷款的摊余成本和实际利率计算确定的利息收入入账)

  • 第16题:

    银行拍卖抵押品时,当净收入高于贷款本息时应编制的分录是()

    • A、借:现金等 贷:抵押贷款—借款人户应收利息 应收利息 利息收入 利息收入
    • B、借:现金等  贷:逾期贷款—借款人户 
    • C、借:现金等 贷:逾期贷款—借款人户 应收利息 应收利息
    • D、借:现金等 贷:抵押贷款—借款人户

    正确答案:B

  • 第17题:

    王飞刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个5年间每月还本息750元,第二个5年间的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为()。

    • A、等额本息还款法
    • B、等额本金还款法
    • C、等比累进还款法
    • D、等额累进还款法

    正确答案:C

  • 第18题:

    甲企业经营效益提高,为了扩大规模生产,企业欲向银行借一笔短期贷款以购买设备和扩建仓库,该企业计划用第一年的收入偿还贷款,该申请()。

    • A、合理,可以用利润来偿还贷款
    • B、合理,可以给银行带来利息收入
    • C、不合理,因为短期贷款不能用于长期投资
    • D、不合理,会产生新的费用,导致利润率下降

    正确答案:C

  • 第19题:

    小周刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定。第一个5年间每月还本息750元,第二个5年问的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为()。

    • A、等额本息还款法
    • B、等额本金还款法
    • C、等比累进还款法
    • D、等额累进还款法

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    小王刚毕业,目前收入较少,但他预计两年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个2年间每月还本息600元,以后的每个2年间的月还款额比前一个2年上浮20%,则小王采用的该还款方式为( )。
    A

    等额本息还款法

    B

    等额本金还款法

    C

    等比累进还款法

    D

    等额累进还款法


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    王飞刚毕业,目前收入较少,但他预计5年后自己的收入会有一个较大的提高。因此他在向银行贷一笔10年的贷款时与银行约定,第一个5年间每月还本息750元,第二个5年间的月还款额比第一个5年上浮50%,则由题中资料可判断,该还款方式为()。
    A

    等额本息还款法

    B

    等额本金还款法

    C

    等比累进还款法

    D

    等额累进还款法


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某学校开展学术活动取得收入30000元,存入银行,则该学校的账务处理为()
    A

    借:银行存款;贷:经营收入

    B

    借:银行存款;贷:事业收入

    C

    借:银行存款;贷:财政补助收入

    D

    借:银行存款;贷:其他收入


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某银行贷后检查发现某企业未按借款合同约定用途使用贷款,该企业向银行承诺,其销售资金回流后即可归还银行贷款,贷款预计损失将是0,此时,该笔贷款的分类结果应是()
    A

    因预计无损失,应分类为正常类

    B

    因预计无损失,由银行与企业协商合适的分类档次

    C

    至少应为关注类

    D

    不做分类,因贷款到期可收回


    正确答案: D
    解析: 暂无解析