单选题有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断(  )。A 第一个盒子内的皮球是蓝色的B 第三个盒子内的皮球不是黄色的C 第四个盒子内的皮球是白色的D 第五个盒子内的皮球是红色的

题目
单选题
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断(  )。
A

第一个盒子内的皮球是蓝色的

B

第三个盒子内的皮球不是黄色的

C

第四个盒子内的皮球是白色的

D

第五个盒子内的皮球是红色的


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析:
由题意可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的,只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的;进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的;进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的。因此C项正确。
更多“有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第”相关问题
  • 第1题:

    将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

    A.蓝色盒子

    B.黄色盒子

    C.红色盒子

    D.条件不充分,推导不出来


    正确答案:C

  • 第2题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第3题:

    有红、黄、白三种颜色的球各4个,放在一个盒子里,至少取出()个球,可以保证取到4个颜色相同的球

    A.8

    B.9

    C.10

    D.11


    正确答案:C

  • 第4题:

    有一个盒子里有100只分别涂有红、黄、绿三种颜色的球。张三说:“盒子里至少有一种颜色的球少于33只。”李四说:“盒子里至少有一种颜色的球不少于34只。”王五说:“盒子里任意两种颜色的球的总数不会超过99只。”以下哪项论断是正确的?

    A.张三和李四的说法正确,王五的说法不正确。
    B.李四和王五的说法正确,张三的说法不正确。
    C.王五和张三的说法正确,李四的说法不正确。
    D.张三、李四和王五的说法都不正确。
    E.张三、李四和王五的说法都正确。

    答案:B
    解析:
    ①张三的说法不正确,其反面为“没有一种颜色的球小于等于33”,此时可举出反例:33、33、34。②李四的说法正确,其反面为“没有一种颜色的球大于34只”,举不出反例。③王五的说法一定正确,若有两种颜色的球超过99只,即为100只,则不再有第三种颜色。

  • 第5题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第6题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第7题:

    现场急救伤员用哪几种颜色分类()

    • A、红、白、绿,紫
    • B、黑、红、黄、蓝
    • C、红、橙、黄、绿
    • D、红、黄、绿、黑

    正确答案:D

  • 第8题:

    司祭常用的祭衣有五种颜色分别;红、绿、白、紫、金、这五种色各代表着什么?


    正确答案: 红色:代表牺牲,圣神之光。
    绿:代表希望;
    白:代表光荣、尊严,也是洁净无罪的标记;
    紫色;表示忧愁克苦、补赎;金
    色;可以取代任何一种颜色。

  • 第9题:

    三色堇通常每花有()三种颜色,也有呈单一色的。

    • A、白、黄、紫
    • B、白、粉、紫
    • C、粉、红、紫
    • D、红、黄、粉

    正确答案:A

  • 第10题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是(  )。
    A

    第一个盒子里有现金

    B

    第二个盒子里有黄金

    C

    第四个盒子里有钻石

    D

    第六个盒子里有支票


    正确答案: D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,因此D项正确。

  • 第12题:

    单选题
    安全色分为()四种颜色。
    A

    红、黄、蓝、紫

    B

    红、黄、蓝、绿

    C

    红、黄、蓝、白


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

    由此可以推测( )。

    A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

    C.第四个盒子内的皮球是白色的

    D.第五个盒子内的皮球是红色的


    正确答案:C
    [解析]本题正确答案为C。本题可以采用假设法。如果丙说的第一盒是红的错误,则第五盒是白的正确,可以依次推出:丁说的第三盒是蓝的正确,甲说的第二盒是紫的正确,乙说的第四盒是红的正确,戊说的全部不正确,与题干要求矛盾,故丙说的第一盒是红的正确,则第五盒是白的错误,可以依次推出:丁说的第四盒是白的正确,乙说的第二盒是蓝的正确,甲说的第三盒是黄的正确,戊说的第五盒是紫的正确,全部符合要求。由此可知,只有选项C第四个盒子内的皮球是白色的正确。

  • 第14题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

    由此可以推断:


    正确答案:C
    由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

  • 第15题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且毎盒都有一个人猜对。由此可以推测出以下哪项?

    A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。
    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。
    C.第四个盒子内的皮球是白色的。
    D.第五个盒子内的皮球是红色的。
    E.第二个盒子内的皮球是紫色的。

    答案:C
    解析:
    题干中明显的限制条件为“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,观察可以发现,第一盒只有一人猜,所以猜的一定正确,即第一盒是红色的,然后根据①其他盒子不能是红色的②每人都只猜对了一种,这两个思路依次推导。结果为:第一盆到第五盒中皮球的颜色依次为:红色、蓝色、黄色、白色、紫色。

  • 第17题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第18题:

    安全色是指哪四种颜色?()

    A黄、绿、白、黑

    B红、黄、绿、白

    C红、黄、绿、蓝

    D黄、绿、紫、红


    C

  • 第19题:

    安全色包括红、()、黄、绿4种颜色,对比色包括黑、白两种颜色。

    • A、蓝
    • B、橙
    • C、紫
    • D、灰

    正确答案:A

  • 第20题:

    安全色分为()四种颜色。

    • A、红、黄、蓝、紫
    • B、红、黄、蓝、绿
    • C、红、黄、蓝、白

    正确答案:B

  • 第21题:

    奥运五环由哪五种颜色组成?()

    • A、红、黄、蓝、绿、黑
    • B、红、白、黄、紫、黑
    • C、红、黄、白、蓝、绿
    • D、红、黄、白、蓝、紫

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第24题:

    单选题
    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断(  )。
    A

    第一个盒子内的皮球是蓝色的

    B

    第三个盒子内的皮球不是黄色的

    C

    第四个盒子内的皮球是白色的

    D

    第五个盒子内的皮球是红色的


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的,只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的;进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的;进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的。因此C项正确。