利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。A、120B、112C、125D、117

题目

利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。

  • A、120
  • B、112
  • C、125
  • D、117

相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
更多“利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。A、120B、112C、125D、117”相关问题
  • 第1题:

    (2019年)某企业适用的所得税税率为 25% 。 2018年度利润总额为 3000 万元,应纳税所得额为 3200 万元,递延所得税资产增加 160 万元,递延所得税负债增加 80 万元。不考虑其他因素,该企业 2018年度应确认的所得税费用为(  )万元。

    A.720
    B.670
    C.830
    D.880

    答案:A
    解析:
    应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 =3200 × 25%=800 (万元);所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税 =800+80-160=720 (万元)。

  • 第2题:

    甲公司2019年度实现利润总额为900万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额30万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额90万元,期末余额120万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为100万元,递延所得税资产和负债的发生额均影响所得税费用。则甲公司当年的净利润为( )万元。

    A.650
    B.665
    C.640
    D.675

    答案:C
    解析:
    甲公司当年应交所得税=(900+100)× 25%=250(万元);递延所得税费用=(120-90)-(50-30)=10(万元),所得税费用=250+10=260(万元)。甲公司当年的净利润=900-260=640(万元)。甲公司与所得税有关的会计分录为: 借:所得税费用 260
    递延所得税资产 20
    贷:应交税费—应交所得税 250
    递延所得税负债 30

  • 第3题:

    甲企业2019年应纳税所得额为483万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为17万元,无递延所得税负债,假定递延所得税资产的发生额均与所得税费用有关,则该企业2019年应交所得税为()万元。

    A.120.75
    B.127.75
    C.115.5
    D.122.5

    答案:A
    解析:
    甲企业2019年应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=483×25%=120.75(万元)。

  • 第4题:

    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

    A.128
    B.112
    C.125
    D.120

    答案:B
    解析:
    该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

  • 第5题:

    2015年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得税额为800万元,适用的所得税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元

    • A、25O
    • B、240
    • C、150
    • D、200

    正确答案:A

  • 第6题:

    M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。

    • A、625
    • B、635
    • C、655
    • D、645

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。
    A

    123.5

    B

    130

    C

    117.5

    D

    107.5


    正确答案: C
    解析: 应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    2015年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2014年应确认的所得税费用的金额为()万元。
    A

    250

    B

    270

    C

    1020

    D

    230


    正确答案: D
    解析: 2014年应确认的所得税费用=1000×25%+(210-180)-(210-200)=270(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    某公司2007年发生亏损200万元,2007年所得税税率为33%,2008年所得税税率为25%,公司认为在以后年度可以产生足够应纳税所得额抵扣亏损,则2007年该公司应()。
    A

    增加递延所得税资产50万元

    B

    增加递延所得税负债66万元

    C

    增加所得税费用66万元

    D

    减少递延所得税资产50万元

    E

    减少所得税费用50万元


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2017年度某企业实现利润总额为900万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税资产增加了50万元。则该企业2017年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(    )万元。
    A

    250

    B

    240

    C

    150

    D

    200


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某公司2017年全年利润总额为480万元,经查该公司当年营业外支出中有20万元为罚款支出,适用的所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为20万元,年末数25万元,递延所得税资产年初数为10万元,年末数为5万元。则该公司2017年的所得税费用为()万元。
    A

    125

    B

    120

    C

    135

    D

    130


    正确答案: D
    解析: 本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期所得税 递延所得税,当期所得税=应纳税所得额×25%=(480 20)×25%=125(万元)。递延所得税=(递延所得税负债年末数一递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(25-20)-(5-10)=10(万元)。所得税费用=125+10=135(万元)。

  • 第13题:

    企业应纳税所得额为 800 万元,递延所得税负债期末、期初余额为 280万元和 200 万元,递延所得税资产期末、期初余额为 150 万元和 110 万元,企业所得税税率为 25% ,企业的所得税费用为(  )万元。

    A.160
    B.240
    C.320
    D.200

    答案:B
    解析:
    所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税,递延所得税 = (递延所得税负债的期末余额 - 递延所得税负债的期初余额) - (递延所得税资产的期末余额 - 递延所得税资产的期初余额) = ( 280-200 ) - ( 150-110 ) =40 (万元),所以本题中所得税费用 = 当期所得税( 800 × 25% ) + 递延所得税( 40 ) =240 (万元),选项 B 正确。

  • 第14题:

    某企业适用的所得税税率为 25% 。 2018年度利润总额为 3000 万元,应纳税所得额为 3200 万元,递延所得税资产增加 160 万元,递延所得税负债增加 80 万元。不考虑其他因素,该企业 2018年度应确认的所得税费用为(  )万元。

    A.720
    B.670
    C.830
    D.880

    答案:A
    解析:
    应交所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 =3200 × 25%=800 (万元);所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税 =800+80-160=720 (万元)。

  • 第15题:

    (2016年)某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

    A.128
    B.112
    C.125
    D.120

    答案:B
    解析:
    该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

  • 第16题:

    甲公司当期应交所得税为500万元,递延所得税负债年初数为40万元,年末数为50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。则甲公司当期所得税费用为( )万元。

    A.515
    B.500
    C.15
    D.505

    答案:A
    解析:
    甲公司当期所得税费用=500+(50-40)-(20-25)=515(万元)。

  • 第17题:

    某寿险公司20X5年应纳税所得额为2000万元,适用的所得税税率为25%。20X5年,该公司因固定资产折旧年限差异,分别确认递延所得税资产75万元,递延所得税负债125万元。该公司20X5年的所得税费用为()万元。

    • A、500
    • B、550
    • C、450
    • D、50

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。
    A

    625

    B

    635

    C

    655

    D

    645


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。
    A

    120

    B

    112

    C

    125

    D

    117


    正确答案: B
    解析: 当期所得税=480*25%
    所得税费用=当期所得税十递延所得税
    递延所得税=(期末递延所得税负债一期初递延所得税负债)一(期末递延所得税资产一期初递延所得税资产)=递延所得税负债本期发生额一递延所得税资产本期发生额
    所得税费用=480*25%-8=112万元。

  • 第20题:

    多选题
    甲公司2019年度利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有()。
    A

    甲公司2019年度净利润为1150万元

    B

    甲公司2019年度应交所得税为500万元

    C

    因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用

    D

    转回递延所得税负债会减少所得税费用


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业适用的所得税税率为25%。2017年8月1日购入一项交易性金融资产,取得成本为5000万元,2017年12月31日公允价值为5500万元,税法规定公允价值变动不得计入应纳税所得额。则2017年有关所得税会计处理表述不正确的是(  )。
    A

    属于可抵扣暂时性差异500万元

    B

    公允价值变动500万元调减应纳税所得额

    C

    应确认递延所得税负债125万元

    D

    应确认递延所得税费用125万元


    正确答案: B
    解析:
    A项,资产的账面价值5500万元>计税基础5000万元,因此产生应纳税暂时性差异500万元。

  • 第22题:

    单选题
    某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。[2016年真题]
    A

    128

    B

    112

    C

    125

    D

    120


    正确答案: B
    解析:
    企业的所得税费用包括当期所得税和递延所得税两个部分。当期所得税的计税基础是应纳税所得额;递延所得税资产是指以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。题中,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=应纳税所得额×企业所得税税率-递延所得税资产=480×25%-8=112(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    乙公司2017年全年利润总额为480万元,经查该公司当年营业外支出中有20万元为税收滞纳金支出,乙公司适用的所得税税率为25%。已知乙公司递延所得税负债年初数为20万元,年末数为25万元,递延所得税资产年初数为10万元,年末数为5万元。则该公司2017年的所得税费用为(  )万元。
    A

    125

    B

    120

    C

    135

    D

    130


    正确答案: C
    解析: