更多“一位病人因感冒去药店买新康泰克,当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药。不宜服用新康泰克治疗的症状是()”相关问题
  • 第1题:

    新康泰克胶囊的通用名是( )。


    正确答案:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

  • 第2题:

    小王感冒了,服用速感康胶囊后症状减轻,听说强力感冒片疗效更好,准备同时服用,药店的药师告诉她,这两种药都含有对乙酰氨基酚不能联用。
    不能和上述两个治感冒药联用的还有

    A.重感冒灵片
    B.治感佳片
    C.金羚感冒片
    D.贯黄感冒颗粒
    E.银翘解毒丸

    答案:B
    解析:
    速感康胶囊和强力感冒片均含有对乙酰氨基酚,治感佳片也含有对乙酰氨基酚,不能联用。重感冒灵片、金羚感冒片、贯黄感冒颗粒、银翘解毒丸,不含对乙酰氨基酚。

  • 第3题:

    哪种药品应用前需要做皮试:()

    • A、新康泰克
    • B、阿莫西林
    • C、阿司匹林片

    正确答案:B

  • 第4题:

    下列属于药品的通用名称的是()

    • A、氟哌酸
    • B、诺氟沙星
    • C、新康泰克
    • D、吗丁啉

    正确答案:B

  • 第5题:

    一名病人因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(如新康泰克),当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个症状不宜用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊治疗:().

    • A、鼻塞;
    • B、发烧;
    • C、流涕;
    • D、打喷嚏;
    • E、咽痒.

    正确答案:B

  • 第6题:

    咳嗽、咳痰2周以上或有咯血等肺结核可疑症状者应尽早采取什么措施。()

    • A、及时到结核病防治机构就诊,进行痰涂片和胸部X线检查
    • B、到县人民医院进行三大常规和CT检查
    • C、到药店买感冒药治疗

    正确答案:A

  • 第7题:

    患者,男性,50岁,因四肢无力诊断为重症肌无力,患者长期口服新斯的明治疗,症状控制可,近日自服某药物,致症状加重,可能为下面哪种药物()。

    • A、醋酸泼尼松
    • B、阿莫西林
    • C、普萘洛尔
    • D、维生素B1
    • E、新康泰克

    正确答案:C

  • 第8题:

    通用名是复方氨酚烷胺的是()

    • A、感康
    • B、圣宁
    • C、新康泰克
    • D、敢宁

    正确答案:A,B

  • 第9题:

    以下描述错误的是()

    • A、服用ACEI类药物若疗程中出现干咳,首选的措施是使用含有止咳药的抗感冒药治疗
    • B、疑似或确诊的重症流感患者应尽早(起病48h内)进行抗病毒治疗,不必等待病毒检测结果,超过48h的重症流感患者依然能够从抗病毒治疗中获益
    • C、头痛、发烧、四肢关节酸痛的患者,若使用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)则无效,因为新康泰克不含解热镇痛药
    • D、以干咳为主要表现的感冒患者使用感康(复方氨酚烷胺片)、感冒通(氯芬黄敏片)、速效伤风胶囊(氨咖黄敏胶囊)、泰克(复方氨酚烷胺胶囊)等疗效差,因为上述制剂无镇咳的成分

    正确答案:A

  • 第10题:

    填空题
    一位病人因感冒去药店买新康泰克,当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药。不宜服用新康泰克治疗的症状是()

    正确答案: 发烧
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    患者,男性,50岁,因四肢无力诊断为重症肌无力,患者长期口服新斯的明治疗,症状控制可,近日自服某药物,致症状加重,可能为下面哪种药物()
    A

    醋酸泼尼松

    B

    阿莫西林

    C

    普萘洛尔

    D

    维生素B1

    E

    新康泰克


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    新康泰克胶囊的成分、所含成分的作用、及禁忌症?


    正确答案:
    答:成分:本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。
    所含成分的作用:
    ①盐酸伪麻黄碱:为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;
    ②马来酸氯苯那敏:为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
    禁忌症:严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用;对本品中任一组分过敏者禁用;驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁用;服用本品期间禁止饮酒。

  • 第13题:

    患者,女,35岁,因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(如新康泰克),当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个症状不宜使用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊治疗()

    A:咽痛
    B:发热
    C:流涕
    D:打喷嚏
    E:声音嘶哑

    答案:B
    解析:
    复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊有抗组胺及收缩血管作用,对鼻腔黏膜血管充血、喷嚏、流泪、流涕、咽痛、声音嘶哑等卡他症状有效。但无解热镇痛作用,对发热无效。故选B。

  • 第14题:

    服用抗感冒药的注意事项中以下哪项不正确?()

    • A、高血压心脏病人不宜服用复方氨酚伪麻片
    • B、禁止饮酒
    • C、服用泰诺者不要开车
    • D、风热感冒可服用感冒清热颗粒

    正确答案:D

  • 第15题:

    “康泰克”感冒药的定位属于()。

    • A、避强定位
    • B、高级俱乐部定位
    • C、对抗性定位
    • D、重新定位

    正确答案:C

  • 第16题:

    病人,男性,两周前受凉后感冒,用感冒药后鼻塞、流涕、发热症状缓解,但咳嗽仍有,且出现黄痰,该如何进一步治疗:().

    • A、继续用同一种感冒药;
    • B、换另一种感冒药;
    • C、用抗生素治疗;
    • D、用抗生素联合感冒药;
    • E、增加感冒药剂量。

    正确答案:C

  • 第17题:

    患者,男性,50岁,因四肢无力诊断为重症肌无力,患者长期口服新斯的明治疗,症状控制可,近日自服某药物,致症状加重,可能为下面哪种药物()

    • A、醋酸泼尼松
    • B、阿莫西林
    • C、普萘洛尔
    • D、维生素B
    • E、新康泰克

    正确答案:C

  • 第18题:

    病人,男性,有慢性支气管炎史10年,经常咳嗽、咳痰,1天前受凉后出现鼻塞、流涕就诊,医生给予标准桃金娘油胶囊(吉诺通胶囊)和另一种感冒药联合治疗,应选用下述哪种感冒药:().

    • A、美息伪麻片白片(白加黑白片);
    • B、美息伪麻片黑片(白加黑黑片);
    • C、双分伪麻片(日夜百服宁日片);
    • D、美扑伪麻片(日夜百服宁夜片);
    • E、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克).

    正确答案:E

  • 第19题:

    新康泰克的成分名复方盐酸伪麻黄碱。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    单选题
    “康泰克”感冒药的定位属于()。
    A

    避强定位

    B

    高级俱乐部定位

    C

    对抗性定位

    D

    重新定位


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    一名病人因感冒去药店买复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(如新康泰克),当药师问明病情后,建议病人买其他感冒药,请问下述哪个症状不宜用复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊治疗:().
    A

    鼻塞;

    B

    发烧;

    C

    流涕;

    D

    打喷嚏;

    E

    咽痒.


    正确答案: D
    解析: 复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊有抗组胺及缩血管作用,可用于鼻塞、流涕、打喷嚏、咽痒为主要症状的病人。但无解热镇痛作用,对发烧无效。