更多“a"甲班学生都是上海人"和b"甲和乙都是上海人",这两个判断()A、都是A判断B、a是A判断,b不是C、b是A判断,a不是D、两者都不是”相关问题
  • 第1题:

    “并非人都是自私的”和“人都不是自私的”()

    A.都是负判断

    B.前者是否定判断,后者是负判断

    C.都是否定判断

    D.前者是负判断,后者是否定判断


    参考答案:D

  • 第2题:

    从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知(  )。

    A、“甲班同学都不是喜欢唱歌的”假
    B、“甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真
    C、“甲班同学都是喜欢唱歌的”真
    D、“甲班同学有些是喜欢唱歌的”假

    答案:B
    解析:
    “甲班同学不都是喜欢唱歌的”为并非“所有甲班同学都是喜欢唱歌的”,SAP1→SOP,为负A判断的等值推理,因此“有些甲班同学不是喜欢唱歌的”为真。

  • 第3题:

    “参加会议的都不是教师”和“参加会议的不都是老师”,这两个判断之间是()

    • A、矛盾关系
    • B、差等关系
    • C、反对关系
    • D、下反对关系

    正确答案:B

  • 第4题:

    设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。

    • A、“甲和乙都是美国人”
    • B、“甲是而乙不是美国人”
    • C、“甲不是而乙是美国人”
    • D、“甲和乙都不是美国人”

    正确答案:B

  • 第5题:

    当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。

    • A、并非班上同学都不是团员
    • B、班上有的同学不是团员
    • C、班上同学并不都是团员
    • D、班上同学都不是团员
    • E、并非班上有的同学是团员

    正确答案:B,C,E

  • 第6题:

    一个性质判断的谓项不周延,则这个判断是()。

    • A、所有S都是P
    • B、所有S都不是P
    • C、有些S是P
    • D、有些S不是P
    • E、S不都是P

    正确答案:A,C

  • 第7题:

    “在座的都不是专家”和“在座的不都是专家”,这两个判断之间具有()。

    • A、反对关系
    • B、下反对关系
    • C、差等关系
    • D、矛盾关系

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    已知:如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;如果丁是肇事者,那么乙是肇事者甲和丙都是肇事者。由此推出()
    A

    乙和丁都是肇事者

    B

    乙和丁都不是肇事者

    C

    乙是肇事者,丁不是肇事者

    D

    乙不是肇事者,丁是肇事者


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    从命题“甲班同学不都是喜欢唱歌的”真,可以推知()。
    A

    “甲班同学都不是喜欢唱歌的”假

    B

    “甲班同学有些不是喜欢唱歌的”真

    C

    “甲班同学都是喜欢唱歌的”真

    D

    “甲班同学有些是喜欢唱歌的”假


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    与“他们都是大学生”具有反对关系的判断是()。
    A

    他们中有的是大学生

    B

    他们中有的不是大学生

    C

    他们都不是大学生

    D

    他们都是工程师


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    “并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    “在座的都不是专家”和“在座的不都是专家”,这两个判断之间具有()。
    A

    反对关系

    B

    下反对关系

    C

    差等关系

    D

    矛盾关系


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
    (1)有人是上海人。
    (2)有人不是上海人。
    (3)主任不是上海人。
    以下哪项为真 (  )


    A.8名职员都是上海人

    B.8名职员都不是上海人

    C.只有一个是上海人

    D.无法确定该部上海人的人数

    答案:A
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人。

  • 第14题:

    与“他们都是大学生”具有反对关系的判断是()。

    • A、他们中有的是大学生
    • B、他们中有的不是大学生
    • C、他们都不是大学生
    • D、他们都是工程师

    正确答案:C

  • 第15题:

    “甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()

    • A、差等关系
    • B、反对关系
    • C、下反对关系
    • D、矛盾关系

    正确答案:A

  • 第16题:

    与“并非所有的被告都是有罪的”这一判断具有等值关系的判断是()

    • A、所有的被告都是有罪的
    • B、所有的被告都不是有罪的
    • C、有的被告不是有罪的
    • D、有的被告是有罪的

    正确答案:C

  • 第17题:

    设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?()

    • A、可推出“W公司有些雇员不是上海人”
    • B、可推出“W公司有些雇员是上海人”
    • C、可推出“W公司的雇员不都是上海人”
    • D、可推出“并非W公司的雇员都是上海人”
    • E、不能确定W公司的雇员是否都不是上海人

    正确答案:B

  • 第18题:

    如断定a和b都真,又断定c假,是否违反矛盾律的要求?a有的甲班学生是学英文打字的。b有的甲班学生不是学英文打字的。c甲班学生都是学英文打字的。


    正确答案: 不违反矛盾律的要求。

  • 第19题:

    “并非小王和小李都是电大学生”的等值判断是()。

    • A、小王和小李都不是电大学生
    • B、小王是电大学生,小李不是电大学生
    • C、如果小李是电大学生,则小李就是电大学生
    • D、或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    设“W公司的雇员陆先生是上海人”为假,以下哪项评价是错误的?()
    A

    可推出“W公司有些雇员不是上海人”

    B

    可推出“W公司有些雇员是上海人”

    C

    可推出“W公司的雇员不都是上海人”

    D

    可推出“并非W公司的雇员都是上海人”

    E

    不能确定W公司的雇员是否都不是上海人


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    “参加会议的都不是教师”和“参加会议的不都是老师”,这两个判断之间是()
    A

    矛盾关系

    B

    差等关系

    C

    反对关系

    D

    下反对关系


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    “甲班有的同学是本地人”和“甲班所有同学都是本地人”这两个判断之间的真假关系是()
    A

    差等关系

    B

    反对关系

    C

    下反对关系

    D

    矛盾关系


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员”取值为假。
    A

    并非班上同学都不是团员

    B

    班上有的同学不是团员

    C

    班上同学并不都是团员

    D

    班上同学都不是团员

    E

    并非班上有的同学是团员


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析