更多““甲、乙、丙三人中至少有一个人是知道本案案情的”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。”相关问题
  • 第1题:

    不同命题形式之间的区别,取决于:()。

    A.逻辑常项

    B.逻辑变项

    C.语言表达形式

    D.逻辑常项和逻辑变项


    参考答案:A

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。

    • A、甲和乙都没有上重点大学
    • B、甲和乙都上了重点大学
    • C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
    • D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学

    正确答案:D

  • 第4题:

    “甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。


    正确答案:或者,或者

  • 第5题:

    “鱼目焉能混珠”这个语句表达的命题,其逻辑形式为()。

    • A、SIP
    • B、SOP
    • C、SAP
    • D、SEP

    正确答案:D

  • 第6题:

    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。


    正确答案:(p∨q∨r)

  • 第7题:

    “你说的办法对人民有好处,我们就照你的办”这一语句所表达的判断,其逻辑常项是();与该判断等值的选言判断是()。


    正确答案:“如果…那么”;“或者你说的办法对人民没有好处,或者我们照你的办”

  • 第8题:

    在逻辑里,我们把表达判断的语句叫做命题,不表达判断的语句(不能称为)也是命题的一种。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    问答题
    甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?

    正确答案: (1)三个人中,丙的话违反了普通逻辑基本规律的要求。
    (2)甲、乙二人的对话表达的是相互矛盾的判断,丙对甲、乙二人的话都不赞成,便违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。再之,丙对甲、乙二人的话都不反对,又违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    “甲、乙、丙三人中至少有一个人是知道本案案情的”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。

    正确答案: 或者,或者=
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”

    正确答案: 一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
    另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    “甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。

    正确答案: 或者,或者
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第14题:

    “老赵、老李、老孙三人中至少有一个人是火车司机”这一复合命题的逻辑形式是()。


    正确答案:p∨q∨r

  • 第15题:

    语句“本案作案人不是王某,就是张某”表达的是一个()命题;与之等值的选言命题是


    正确答案:充分条件假言;“或者本案作案人是王某,或者本案作案人是张某”

  • 第16题:

    分析下面丙的议论违反了哪些逻辑基本规律的要求?为什么? 甲说:“语句都表达命题” 乙说:“有的语句不表达命题” 丙说:“甲和乙的观点都不正确,我认为唯有纯疑问句不表达命题”


    正确答案:一方面。丙的议论违反了排中律的要求。因为甲的议论与乙的议论是互相矛盾的命题,丙对这两个互相矛盾的命题同时加以否定,违反了排中律的要求,犯了“模棱两可”的逻辑错误。
    另一方面,丙的议论又违反了矛盾律的要求。甲在否定乙的议论“有的语句不表达命题”的同时,自己却又认为“唯有纯疑问句不表达命题”(即“有的语句不表达命题”),对同一个思想既肯定又否定,这就违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。

  • 第17题:

    “所有S不是P。”这个命题形式的逻辑常项是()。逻辑变项是()。


    正确答案:所有不是;s、p

  • 第18题:

    以“甲、乙、丙三人中至少有一人不是知情人”和“丙是知情人”这两个命题为前提,能必然推出结论()。

    • A、甲和乙都不是知情人
    • B、甲不是知情人或者乙不是知情人
    • C、只有甲不是知情人,乙才不是知情人
    • D、如果甲是知情人,那么乙不是知情人
    • E、如果甲不是知情人,那么乙是知情人

    正确答案:B,D

  • 第19题:

    “甲乙二人中至少有一个人是一等奖获得者”,该语句所表达的命题,可用公式表示为()

    • A、p∧q
    • B、pVq
    • C、p→q
    • D、SIP

    正确答案:B

  • 第20题:

    填空题
    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。

    正确答案: (p∨q∨r)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    “你说的办法对人民有好处,我们就照你的办”这一语句所表达的判断,其逻辑常项是();与该判断等值的选言判断是()。

    正确答案: “如果…那么”,“或者你说的办法对人民没有好处,或者我们照你的办”
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    “老赵、老李、老孙三人中至少有一个人是火车司机”这一复合命题的逻辑形式是()。

    正确答案: p∨q∨r
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    “所有S不是P。”这个命题形式的逻辑常项是()。逻辑变项是()。

    正确答案: 所有不是,s、p
    解析: 暂无解析