“甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。

题目

“甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢
更多““甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙”相关问题
  • 第1题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第2题:

    某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?

    A.丙说的是假话。
    B.丙不是窃贼。
    C.乙不是窃贼。
    D.丁说的是真话。
    E.甲说的是真话。

    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。

    • A、“不可能甲是知情人而乙不是作案人”
    • B、“或者甲不是知情人,或者乙是作案人”
    • C、“只有乙是作案人,甲才是知情人”
    • D、“如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”
    • E、“只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第4题:

    “并非本案作案人既是张某,又是刘某”,这个命题等值于()。

    • A、本案作案人或者不是张某,或者不是刘某
    • B、本案作案人如果是张某,那么就不是刘某
    • C、本案作案人如果不是张某,那么就是刘某
    • D、本案作案人既不是张某,也不是刘某
    • E、只有本案作案人不是刘某,才是张某

    正确答案:A,B,E

  • 第5题:

    以“甲、乙、丙三人中至少有一人不是知情人”和“丙是知情人”这两个命题为前提,能必然推出结论()。

    • A、甲和乙都不是知情人
    • B、甲不是知情人或者乙不是知情人
    • C、只有甲不是知情人,乙才不是知情人
    • D、如果甲是知情人,那么乙不是知情人
    • E、如果甲不是知情人,那么乙是知情人

    正确答案:B,D

  • 第6题:

    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。


    正确答案:“甲不是作案人”

  • 第7题:

    单选题
    某市发生了一个代号为1207的案件,已知: (ⅰ)只有破获1207案件,才能确认黄×、王×、朱××三个都是作案人; (ⅱ)如果黄×不是作案人,则黄×的供词是真的,而黄×说王×不是作案人; (ⅲ)如果王×不是作案人,则王×的供词是真的,而王×说自己和朱××是好朋友;现已查明(ⅳ)朱××根本不认识王×,但(ⅴ)1207案尚无法结案。 由以上条件,可以合乎逻辑地推出以下各项中一定为真的是()。
    A

    黄×、朱××是作案人,但王×不是作案人

    B

    王×、朱××都不是作案人,但黄×是作案人

    C

    黄×、王×肯定是作案人,但朱××不是作案人

    D

    黄×、王×肯定是作案人,但朱××是否作案人尚需进一步查证


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    填空题
    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。

    正确答案: “甲不是作案人”
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。
    A

    如果A不是作案人,那么C就是作案人

    B

    A和C都是作案人

    C

    A、B二人中至少有一人不是作案人

    D

    A和C都不是作案人


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    “甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。

    正确答案: 选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    “并非本案作案人既是张某,又是刘某”,这个命题等值于()。
    A

    本案作案人或者不是张某,或者不是刘某

    B

    本案作案人如果是张某,那么就不是刘某

    C

    本案作案人如果不是张某,那么就是刘某

    D

    本案作案人既不是张某,也不是刘某

    E

    只有本案作案人不是刘某,才是张某


    正确答案: A,B,E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    正确答案: 乙与丁都不是作案人。
    因为:由“甲和丙都是作案人。”根据连言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人”。即:乙与丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第14题:

    下列推理是什么类型的?写出它的推理形式,并说明其是否有效的理由。 (1)只有小王或者不是干部或者不是先进工作者,小李才是重庆人,小王并非既是干部又是先进工作者,所以,小李不是重庆人。  (2)本案作案人只能或是某甲或是某乙或是某丙,经查,本案作案人不是某丙,所以,本案作案人是某甲和某乙。


    正确答案: (1)必要条件假言推理。推理形式为:“只有非A或者非B才C,并非‘A并且B’,所以,非C。”该推理形式无效,小前提“并非‘A并且B’”与假言前提的前件等值,构成肯定前件式,而必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件,因而该推理无效。
    (2)选言推理。推理形式为:“或者A或者B或者C,非C,所以,A并且B。”该推理形式无效,选言前提与小前提构成否定肯定式,只能推出“或者A或者B”,但由“或者A或者B”真,不能必然推出“A并且B”真。

  • 第15题:

    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。

    • A、如果A不是作案人,那么C就是作案人
    • B、A和C都是作案人
    • C、A、B二人中至少有一人不是作案人
    • D、A和C都不是作案人

    正确答案:A

  • 第16题:

    “并非作案人可能就是张三”也就是说()。

    • A、作案人必然是张三
    • B、作案人可能不是张三
    • C、作案人必然不是张三
    • D、作案人肯定是张三

    正确答案:C

  • 第17题:

    下列语句中,表达联言判断的有()。

    • A、“张三的同谋是李四和王五”
    • B、“种瓜得瓜,种豆得豆”
    • C、“甲、乙、丙三人都是四川人”
    • D、“虽然某甲具有作案时间,但某甲不是作案人”
    • E、“甲死者不是他杀,就是自杀”

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    问答题
    下列推理是什么类型的?写出它的推理形式,并说明其是否有效的理由。 (1)只有小王或者不是干部或者不是先进工作者,小李才是重庆人,小王并非既是干部又是先进工作者,所以,小李不是重庆人。  (2)本案作案人只能或是某甲或是某乙或是某丙,经查,本案作案人不是某丙,所以,本案作案人是某甲和某乙。

    正确答案: (1)必要条件假言推理。推理形式为:“只有非A或者非B才C,并非‘A并且B’,所以,非C。”该推理形式无效,小前提“并非‘A并且B’”与假言前提的前件等值,构成肯定前件式,而必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件,因而该推理无效。
    (2)选言推理。推理形式为:“或者A或者B或者C,非C,所以,A并且B。”该推理形式无效,选言前提与小前提构成否定肯定式,只能推出“或者A或者B”,但由“或者A或者B”真,不能必然推出“A并且B”真。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    “并非作案人可能就是张三”也就是说()。
    A

    作案人必然是张三

    B

    作案人可能不是张三

    C

    作案人必然不是张三

    D

    作案人肯定是张三


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    以“乙不是作案人”为前提,再增加()为另一个前提,就可以有效地推出结论“甲是作案人”。
    A

    如果乙不是作案人,则甲是作案人。

    B

    甲和乙至少有一个不是作案人。

    C

    乙是作案人,当且仅当甲不是作案人。

    D

    如果甲是作案人,则乙不是作案人。


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。
    A

    “不可能甲是知情人而乙不是作案人”

    B

    “或者甲不是知情人,或者乙是作案人”

    C

    “只有乙是作案人,甲才是知情人”

    D

    “如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”

    E

    “只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1)如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人 (2)只有乙是作案人,丁才是作案人 (3)甲和丙都是作案人。  问:乙和丁是否是作案人?试证明之。

    正确答案: 不是。理由:
    A.由(3)运用联言推理分解式可得:甲是作案人,丙是作案人。
    B.由(1)和(A)运用充分条件假言推理否定后件式得:并非甲和乙都作案。
    C.由(B)运用联言判断的负判断的等值判断得:或甲不是作案人,或乙不是作案人。
    D.由(A)和(C)运用相容选言推理否定肯定式得:乙不是作案人。
    E.由(2)和(D)运用必要条件假言推理否定前件式得:丁不是作案人。
    F.由(D)和(E)得乙和丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    在侦破一件盗窃案的过程中,五名侦察员议论作案人究竟是谁。甲说:或者A,或者B。乙说:是C。丙说:不是A,也不是B。丁说:如果不是D,就是C。戊说:肯定不是E。查明结果后,发现只有一人说对了。请问,作案人是谁?

    正确答案: 甲与丙的话具有矛盾关系,因此其中必有一真。也就是说,乙丁戊三人的话都是错的。所以,作案者是E。
    解析: 暂无解析