某洗衣机厂是增值税的一般纳税人,2016年10月销售洗衣机的应税销售额(不含增值税)是500万元,洗衣机适用的税率是17%;同月该厂采购原材料等取得增值税专用发票的可抵扣进项税额是40万元,那么该洗衣机厂本月应纳增值税税额是()。A、30万元B、35万元C、40万元D、45万元

题目

某洗衣机厂是增值税的一般纳税人,2016年10月销售洗衣机的应税销售额(不含增值税)是500万元,洗衣机适用的税率是17%;同月该厂采购原材料等取得增值税专用发票的可抵扣进项税额是40万元,那么该洗衣机厂本月应纳增值税税额是()。

  • A、30万元
  • B、35万元
  • C、40万元
  • D、45万元

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  • 第1题:

    某运输公司为增值税一般纳税人,本月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出40万元(不含税金额,取得专用发票),要求:根据上述资料回答下列问题:

    该纳税人本月应纳增值税额正确的是:()

    A.1.5万元

    B.1.3万元

    C.1万元

    D.1.56万元

    该纳税人本月进项税额计算正确的是:()

    A.(10+20+40)×17%

    B.(10+20)×17%—40×11%

    C.(10+20)×17%+40×11%

    D.(10+20)×17%

    该纳税人本月销项税额计算正确的是:()

    A.111×17%

    B.111×11%

    C.111×3%

    D.111÷(1+11%)×11%


    参考答案:ACD

  • 第2题:

    某市甲日化厂为增值税一般纳税人。2015年8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行,日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,支付价款120万元、增值税20.4万元;销售化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售环节应交增值税是( )。(本月取得的增值税专用发票在本月认证并抵扣,关税税率为50%,消费税税率30%。)


    A.31.81万元 B.64.60万元 C.38.38万元 D.85万元

    答案:A
    解析:
    进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)
    销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人,主要从事洗衣机的生产与销售,2019年7月发生如下业务:
    (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2万元(不含增值税)。
    (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
    (3)接受戊公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税)。
    (4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
    (5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
    (6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
    已知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
    【问题1】计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
    【问题2】计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税额。
    【问题3】计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
    【问题4】计算甲企业业务(4)中应确认的增值税销项税额。
    【问题5】甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
    【问题6】甲企业业务(6)是否需要确认增值税销项税额?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


    答案:
    解析:
    1.业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。
    2.业务(2)应向海关缴纳的增值税额=(120+12)×13%=17.16(万元)。
    3.业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。
    4.业务(4)中应确认的增值税销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)。
    5.业务(5)的增值税纳税义务发生时间为2019年7月15日。根据规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
    业务(5)在2019年7月应确认的销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元)。
    6.需要确认增值税销项税额。应确认的增值税销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。
    甲企业2019年7月应向税务机关缴纳增值税税额=4.29+0.65+2.34-0.9-17.16-1.48=-12.26(万元),即甲企业本月不需缴纳增值税,有12.26万元的进项税额可以结转下期继续抵扣。

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 适用税率13%,主要从事洗衣机的生产与销售,2019 年7 月发生如下业务:
    (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件- 批,取得增值税专用发票,价款为10 万元(不含增值税,适用税率13%) ;同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2 万元(不含增值税,适用税率9%)。
    (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120 万元,关税为12 万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
    (3)接受戍公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15 万元(不含增值税,适用税率6%)。
    (4)采用折扣方式销售X 型洗衣机-批,该批洗衣机销售额为20 万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2 万元,(不含增值税)
    (5)采用预收款方式销售Y 型洗衣机一批,2019 年7 月2 日收取全部预收款5.65 万元(含增值税),该批产品于2019 年7 月15 日发出。
    (6)将一批新试制的z 型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30 万元,成本利润率为10%。
    己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万
    元”表示) :
    (1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税额。
    (3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (4)计算甲企业业务(4) 中应确定的增值税销项税额。
    (5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
    (6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


    答案:
    解析:
    1.业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额=10X13%+2X9%=1.48 (万元)。
    [解析]纳税人取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的不含税金额和适用税率(本题已直接给出)计算准予抵扣的进项税额。
    2.业务(2)应向海关缴纳的增值税额= (120+12) X 13%=17.16 (万元)。
    [解析]进口的货物不征收消费税的,进口环节增值税的计税公式= (关税完税价格+关税) X 增值税税率。
    3.业务(3) 中准予抵扣的增值税进项税额=15X 6%=0.9 (万元)。
    [解析]纳税人取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的不含税金额和适用税率(本题已直接给出)计算准予抵扣的进项税额。
    4.业务(4)中应确定的增值税销项税额= (20-2) X13%=2.34 (万元)。
    [解析]纳税人采取折扣方式销售货物的,!如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
    5.业务(5)的增值税纳税义务发生时间为2019 年7 月15 日。根据增值税法律制度的规定,除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
    6.需要,应缴纳的增值税销项税额=30X (1+10%) x 13%=4.29 (万元)。
    [解析] (1) 将自产的货物无偿赠送其他单位或者个人,应当视同销售货物,计算销项税额; (2) 该洗衣机;无同类市场销售价格,应组成计税价格进行计算; (3) 组成计税价格=成本X (1+成本利润率)。

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2010年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率17%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2010年5月该企业应纳增值税( )万元。

    A、83.04
    B、83.33
    C、83.93
    D、103.67

    答案:C
    解析:
    一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列方式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额与非增值税应税项目营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计。本题中,当月不得抵扣的进项税额=[0.6+8×17%]×1000÷(1000+1200)=1.96×1000÷(1000+1200)=0.89(万元),则当月可抵扣进项税=700×17%+1.96-0.89=120.07(1万元),当月销售应税项目销项税=1200×17%=204(万元),则2010年5月该企业应纳增值税=204-120.07=83.93(万元)。

  • 第6题:

    某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。

    A.1.2
    B.2.58
    C.1.64
    D.2

    答案:D
    解析:
    本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

  • 第7题:

    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?


    正确答案:应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)

  • 第8题:

    某企业本月销售额为4000万元,进项税额为120万元,假设增值税税率为17%,该企业本月应纳增值税为()万元。

    • A、280
    • B、560
    • C、120
    • D、680

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    8.67

    D

    17


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某洗衣机厂是增值税的一般纳税人,2016年10月销售洗衣机的应税销售额(不含增值税)是500万元,洗衣机适用的税率是17%;同月该厂采购原材料等取得增值税专用发票的可抵扣进项税额是40万元,那么该洗衣机厂本月应纳增值税税额是()。
    A

    30万元

    B

    35万元

    C

    40万元

    D

    45万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,3月份发生下列业务:(1)采用预收款方式销售粮食白酒50吨,当月发出货物并取得不含增值税的销售额为150万元:(2)当月外购生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知:白酒消费税适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克;增值税适用税率17%,取得的增值税专用发票在当月通过认证并予以抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该白酒生产企业3月份应纳消费税税额为()万元。
    A

    30

    B

    35

    C

    40

    D

    45


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

    A、5.67

    B、8.5

    C、11.33

    D、17


    答案:C
    解析:甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要从事洗衣机的生产与销售。2019年7月发生如下业务:
      (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,获得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税,适用税率13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款2万元(不含增值税,适用税率9%)。
      (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
      (3)接受戊公司(一般纳税人)洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税,适用税率6%)。
      (4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
      (5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
      (6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
      已知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
      要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
      (1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
      (2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。
      (3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
      (4)计算甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额。
      (5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。
      (6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)中准予扣除的增值税进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)。
      (2)业务(2)向海关缴纳的增值税税额=(120+12)×13%=17.16(万元)。
      (3)业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15×6%=0.9(万元)。
      (4)业务(4)中应确定的增值税销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)。
      (5)业务(5)的增值税纳税义务发生时间为7月15日。根据规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
      (6)业务(6)需要缴纳增值税。业务(6)应缴纳的增值税=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,主要从事洗衣机的生产与销售,2019年7月发生如下业务:
    (1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,取得增值税专用发票,价款为10万元(不含增值税,适用税率13%);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款为2万元(不含增值税,适用税率9%)。
    (2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口增值税专用缴款书,适用增值税税率13%。
    (3)接受戊公司(一般纳税人)的洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值税,适用税率6%)。
    (4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机销售额为20万元(不含增值税),销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,折扣额为2万元(不含增值税)。
    (5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款5.65万元(含增值税),该批产品于2019年7月15日发出。
    (6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生产成本为30万元,成本利润率为10%。
    己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,分别回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
    (1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。
    (3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
    (4)计算甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额。
    (5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?并说明理由。
    (6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)准予抵扣的进项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)
    (2)应向海关缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(120+12)×13%=17.16(万元)
    (3)准予抵扣的进项税额=15×6%=0.9(万元)
    (4)应确定的销项税额=(20-2)×13%=2.34(万元)
    (5)增值税纳税义务发生时间为2019年7月15日。根据规定,除另有规定外,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
    (6)需要缴纳增值税,销项税额=30×(1+10%)×13%=4.29(万元)。

  • 第16题:

    (2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(??? )万元。

    A.44.14
    B.40.94
    C.39.34
    D.51.2

    答案:A
    解析:
    (1)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(2)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元);(3)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。本题该服装厂当月增值税的应纳税额=44.14-0=44.14(万元)。
    (2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  • 第17题:

    位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2020年2月发生如下经济业务:
    (1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付不含税销货运费3万元,取得增值税专用发票。
    (2)制药厂下设的位于同一县城的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28万元,另收取优质费2.4万元。
    (3)销售免税药品,取得货款15万元;另支付不含税销货运费0.5万元,取得增值税专用发票。
    (4)外购生产应税药品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,增值税5.2万元,运输途中合理损耗5%。
    (5)免税药品生产车间领用上月从一般纳税人处购入的生产应税药品的一部分原料(进项税额已抵扣),成本为3万元(含运费成本1万元,支付运费时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
    (6)购进生产检测设备一台,取得增值税专用发票,注明销售额8万元,增值税1.04万元;委托运输公司将设备运回制药厂,取得增值税专用发票,注明运费1万元。
    (其他相关资料:该制药厂取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    (1)计算本月应转出的进项税额。
    (2)计算本月准予从销项税额中抵扣的进项税额。
    (3)计算本月应确认的销项税额。
    (4)计算该制药厂本月应纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)应转出的进项税额=(3-1)×13%+1×9%=0.35(万元)。
    (2)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3×9%+5.2+1.04+1×9%-0.35=6.25(万元)。
    (3)本月应确认的销项税额=[35+(28+2.4)/(1+13%)]×13%=8.05(万元)。
    (4)本月应纳增值税=8.05-6.25=1.80(万元)。

  • 第18题:

    某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。
    (1)销项税额=400×17%=68(万元)
    (2)销项税额=80÷(1+17%)×17%=11.62(万元)
    (3)销项税额=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元)
    (4)进项税额=40.80+1.3×7%=40.89(万元)
    (5)不得抵扣进项税额
    该洗衣机厂应纳增值税=68+11.62+0.29-40.89=39.02(万元)

  • 第19题:

    某企业为增值税一般纳税人,2017年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。

    • A、10.2
    • B、6.8
    • C、8.5
    • D、1.7

    正确答案:B

  • 第20题:

    某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2014年10月应税项目取得不含税销售额1800万元,适用税率17%,免税项目取得销售额800万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款900万元,适用税率17%;购进用于免税项目的材料支付价款300万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款12万元、进项税额0.72万元,购进共用的电力支付不含税价款10万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分。当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2014年10月该企业应纳增值税()万元。

    • A、183.04
    • B、150.58
    • C、151.32
    • D、203.67

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。
    A

    10.2

    B

    6.8

    C

    8.5

    D

    1.7


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2016年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为1 70%.则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?

    正确答案: 应纳增值税=150*17%-17-(2+0.34)=6.16(万元)
    解析: 暂无解析