甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若要实现目标利润180元的销售量是多少?

题目

甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若要实现目标利润180元的销售量是多少?


相似考题
更多“甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若要实现目标利润180元的销售量是多少?”相关问题
  • 第1题:

    某企业只生产销售甲产品,已知甲产品的单位变动成本25元,固定成本300万元,单价45元。如果2011年目标利润为200万元,则实现目标利润的销售量为( )万件。

    A.15
    B.10
    C.5
    D.25

    答案:D
    解析:
    实现目标利润的销售量=(300+200)/(45-25)=25(万件)

  • 第2题:

    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。


    正确答案:保本量=(450-170)/(30-21-2)=40(件)
    设单价为P,则:
    350=200P-200×21-450
    解之得:P=25(元)
    所以单价应从30元调整到25元

  • 第3题:

    A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 计算A企业2012年下列指标:①目标利润。②单位变动成本。③变动成本率。④固定成本。


    正确答案: ①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
    ②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
    ③变动成本率=150/300×100%=50%
    ④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)

  • 第4题:

    某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为6元,固定成本总额为5000元,企业确定的目标利润为4000元,产品售价为15元。则要实现目标利润,该产品的销售量最少应达到()件。

    • A、556
    • B、444
    • C、600
    • D、1000

    正确答案:D

  • 第5题:

    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若销售净利润为销售额的20%,计算销售量。


    正确答案:设销售量为X,则有:
    20%×30x=30x-21x-450
    解之得:X=150(件)

  • 第6题:

    某企业某种产品的销售价格25元,单位产品的变动成本15元,固定成本总额500000元,要实现利润400000元,则实现目标利润的销售量为()个。

    • A、60000
    • B、80000
    • C、90000
    • D、100000

    正确答案:C

  • 第7题:

    某企业生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销售量为1000件。要实现目标利润1000元,可采取的措施有()

    • A、单位变动成本降至4元
    • B、固定成本降低至4000元
    • C、销售量增加到1500件
    • D、单价降至9元,同时销售量增至2000件

    正确答案:A,C,D

  • 第8题:

    多选题
    目标销售量的预测可表示为 ( )
    A

    (固定成本+目标利润)/(单位售价一单位变动成本)

    B

    固定成本/单位边际贡献

    C

    (固定成本+目标利润)/单位边际贡献

    D

    固定成本/边际贡献率

    E

    (固定成本/单位售价)一单位变动成本


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    填空题
    已知某产品的单位变动成本为10元,固定成本为15000元,销售量为5000件,目标利润为5000元,实现目标利润的单价为()。

    正确答案: 14元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某公司只产销一种产品,固定成本100000元,单价100元,单位变动成本60元,销售量8000件。要求:一、计算目标利润;二、公司拟采取单项措施实现目标利润250000元,请计算:1、实现目标利润的固定成本;2、实现目标利润的单位变动成本;3、实现目标利润的售价;4、实现目标利润的销售量。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若销售净利润为销售额的20%,计算销售量。

    正确答案: 设销售量为X,则有:
    20%×30x=30x-21x-450
    解之得:X=150(件)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。

    正确答案: 假设实现目标利润的销售额为X元,则有X*(1-50%)-500000=1750000
    解得X=4500000
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    关于本量利关系基本公式的说法不正确的是()。

    • A、利润=销售收入-变动成本-固定成本
    • B、利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本
    • C、利润=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本
    • D、利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量

    正确答案:D

  • 第14题:

    A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。


    正确答案: 假设实现目标利润的销售额为X元,则有X*(1-50%)-500000=1750000
    解得X=4500000

  • 第15题:

    已知某产品的单位变动成本为10元,固定成本为15000元,销售量为5000件,目标利润为5000元,实现目标利润的单价为()。


    正确答案:14元

  • 第16题:

    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。计算保本量。


    正确答案:保本量=450÷(30-21)=50(件)

  • 第17题:

    某企业生产一种甲产品,今年的产量为60000件,售价5元,单位变动成本3元,固定成本60000元。若明年目标利润为66000元,计算明年应达到的销售量。


    正确答案:利润变动率=(66000-60000)÷60000=10%
    销售量变动率=10%÷2=5%
    明年应达到的销售量=60000×(1+5%)=63000件

  • 第18题:

    某厂生产某种产品的销售量为100件,单位售价400元,固定成本为12000元,问保本点的月产量应该是多少?假定该厂目标利润为6400元,产品单位售价和固定成本不变,单位变动成本下降为96元,销售量和销售额应该是多少?


    正确答案: 已知:X=100件,S=400元,C=12000元,W=24000元
    (1)该厂的保本点月产量为:
    V=24000/100=240(元)
    X0=C/(S-V)=12000/(400-240)=75(件)
    (2)该厂为实现目标利润的销售量为:
    XZ=(C+PZ)/(S-V)=(12000+6400)/(400-96)=60.53≈61(件)
    (3)该厂为实现目标利润的销售额为:
    Pz=Xz?S=6l×400=24400(元)
    故该厂保本点月产量为75件,实现目标利润的销售量为61件,实现目标利润的销售额为2.44万元。

  • 第19题:

    单选题
    关于本量利关系基本公式的说法不正确的是()。
    A

    利润=销售收入-变动成本-固定成本

    B

    利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本

    C

    利润=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本

    D

    利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量


    正确答案: D
    解析: 在管理会计中,把成本、业务量和利润三者之间的依存关系用方程式来表达,就是本量利关系基本公式,即:利润=销售收入-变动成本-固定成本=销售收入-单位变动成本×销售量-固定成本=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本。

  • 第20题:

    单选题
    某企业某种产品的销售价格25元,单位产品的变动成本15元,固定成本总额500000元,要实现利润400000元,则实现目标利润的销售量为()个。
    A

    60000

    B

    80000

    C

    90000

    D

    100000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若要实现目标利润180元的销售量是多少?

    正确答案: 实现目标利润的销售量=(450+180)/(30-21)=70(件)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若甲乙企业销售量与预计销售量相等,分别计算甲乙企业的营业利润和经营杠杆系数。

    正确答案: 甲企业的边际贡献=(20-10)×80000=800000元
    甲企业的营业利润=800000-600000=200000元
    甲企业的经营杠杆系数=800000/200000=4
    乙企业的边际贡献=(20-16)×80000=320000元
    乙企业的营业利润=320000-120000=200000元
    乙企业的经营杠杆系数=320000/200000=1.6
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲产品单位售价为30元,单位变动成本为21元,固定成本为450元。若每单位产品变动成本增加2元,固定成本减少170元,计算此时的保本点销售量。就上列资料,若销售量为200件,计算单价应调整到多少才能实现利润350元。假定单位变动成本和固定成本不变。

    正确答案: 保本量=(450-170)/(30-21-2)=40(件)
    设单价为P,则:
    350=200P-200×21-450
    解之得:P=25(元)
    所以单价应从30元调整到25元
    解析: 暂无解析