如果一个社会体系的消费支出为6亿美元,投资支出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的支出为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是()。A、NI为8.7亿美元B、GNP为8.7亿美元C、GNP为7.7亿美元D、NNP为7.7亿美元

题目

如果一个社会体系的消费支出为6亿美元,投资支出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的支出为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是()。

  • A、NI为8.7亿美元
  • B、GNP为8.7亿美元
  • C、GNP为7.7亿美元
  • D、NNP为7.7亿美元

相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
更多“如果一个社会体系的消费支出为6亿美元,投资支出为1亿美元,间接税”相关问题
  • 第1题:

    当一个国家进行美元化时,主要的经济损失是()。

    A.收入等于消费加上投资再加上政府支出

    B.计划支出等于消费加上计划投资再加上政府支出

    C.实际支出等于计划支出

    D.实际储蓄等于实际投资


    参考答案:C

  • 第2题:

    假定一国人均国民收入为l500美元,恩格尔系数为0.4,则其用于食品消费的 支出为( )A.900美元SX

    假定一国人均国民收入为l500美元,恩格尔系数为0.4,则其用于食品消费的 支出为( )

    A.900美元

    B.600美元

    C.750美元

    D.以上都不对


    正确答案:B

  • 第3题:

    如果一个社会体系国民的消费支出为8亿美元,投资自出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的出处为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是()

    • A、NNP是10.7亿美元
    • B、GNP是10.7亿美元
    • C、GNP是9.7亿美元
    • D、NNP是9.7亿美元

    正确答案:B

  • 第4题:

    自发投资支出增加10亿美元,会使IS()。

    • A、右移10亿美元
    • B、左移10亿美元
    • C、右移支出乘数乘以10亿美元
    • D、左移支出乘数乘以10亿美元

    正确答案:C

  • 第5题:

    自发投资的支出增加10亿美元,会使IS曲线()。

    • A、右移10亿美元
    • B、左移10亿美元
    • C、右移支出乘数以10亿美元
    • D、左移支出乘数乘以10亿美元

    正确答案:C

  • 第6题:

    国民收入总额=10亿美元,政府预算有1亿美元的赤字,国际收支有1亿美元的逆差,储蓄额=2亿美元。下列哪项测度准确()。

    • A、消费额=7.5亿美元
    • B、政府支出额=1.5亿美元
    • C、消费+政府支出=8亿美元
    • D、投资=2亿美元

    正确答案:D

  • 第7题:

    如果价格不变,AE的斜率为0.8,那么,投资增加5亿美元会导致均衡支出增加()。

    • A、250亿美元
    • B、150亿美元
    • C、100亿美元
    • D、以上选项都不正确

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    当一个国家进行美元化时,主要的经济损失是()。
    A

    收入等于消费加上投资再加上政府支出

    B

    计划支出等于消费加上计划投资再加上政府支出

    C

    实际支出等于计划支出

    D

    实际储蓄等于实际投资


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    如果某一年份某国的最终消费为8000亿美元,国内私人投资的总额为5000亿美元(其中1000亿美元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为3000亿美元(其中间接税为2000亿美元,个人所得税1000亿美元),政府支出为3000亿美元(其中政府购买支出为2500亿美元、政府转移支付为500亿美元),出口为2000亿美元,进口为1500亿美元;根据以上数据计算该国的GDP 、NDP、NI、PI与DPI。

    正确答案: GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000亿美元
    NDP=16000-1000=15000亿美元
    NI=15000-2000=13000亿美元
    PI=13000+500=13500亿美元
    DPI=13500-1000=12500亿美元
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    如果一个社会体系的消费支出为6亿美元,投资支出为1亿美元,间接税为1亿美元,政府用于商品和劳务的支出为1.5亿美元,出口额为2亿美元,进口额为1.8亿美元,则下列正确的是()。
    A

    NI为8.7亿美元

    B

    GNP为8.7亿美元

    C

    GNP为7.7亿美元

    D

    NNP为7.7亿美元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    如果价格不变而乘数为5,那么,投资支出增加100亿美元会引起均衡支出增加()。
    A

    500亿美元

    B

    100亿美元

    C

    50亿美元

    D

    20亿美元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    如果消费函数为C=100+0.8(Y-T),并且税收和政府购买支出同时增加1美元,则均衡收入()。
    A

    保持不变

    B

    增加3美元

    C

    增加1美元

    D

    下降4美元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某个经济社会目前的均衡国民收入是5500亿美元。如果政府要把国民收入提高到6000亿美元,在边际消费倾向为80%的条件下,应增加购买支出:()

    A.500亿美元

    B.50亿美元

    C.100亿美元

    D.10亿美元


    正确答案:C

  • 第14题:

    假定y=c+i+g,消费需求为c=800+0.63v,投资需求为i=7500 - 20000r,货币需求为L=0. 1625y - lOOOOr,价格水平为P=l.试计算名义货币供给为6000亿美元,政府支出为7500亿美元时的GDP值,并证明所示的GDP值等于消费、投资和政府支出的总和,


    答案:
    解析:
    (1)由y=C+I+G.可知IS曲线为y=800 +0. 63Y +7500 - 20000r +7500.即0.37Y=15800 - 20000r,化简得在P=1的情况下,由货币供给等于货币需求可得LM曲线为0.1625Y -lOOOOr= 6000,联立上面两个式子,化简整理得Y=40000亿美元,即为所求的GDP值。 (2)证明:由所求收入和利率,得C=800 +0. 63×40000= 26000(亿美元);而G已知为7500亿美元,则C+I+G=26000+6500+7500=40000=Y,这说明所求的GDP值正好等于消费、投资和政府支出的总和,总收入和总支出相等。

  • 第15题:

    假定一国人均国民收入为1500美元,恩格尔系数为0.4,则其用于食品消费的支出为()

    • A、900美元
    • B、600美元
    • C、750美元
    • D、以上都不对

    正确答案:B

  • 第16题:

    如果消费函数为C=100+0.8(Y-T),并且税收和政府购买支出同时增加1美元,则均衡收入()。

    • A、保持不变
    • B、增加3美元
    • C、增加1美元
    • D、下降4美元

    正确答案:C

  • 第17题:

    假定某国政府当前预算赤字为75亿美元,边际消费倾向b=0.8,边际税率t=0.25,如果政府为降低通货膨胀率要减少支出200亿美元,试问支出的这种变化最终能否消灭赤字?


    正确答案: 财政支出减少后均衡收入变化:
    Δy=Δg×kg=-200/[1-0.8×(1-0.25)]=-500(亿美元)
    BS=-75+0.25×(-500)-(-200)=0
    可见,政府支出减少后刚好消灭了赤字,预算平衡。

  • 第18题:

    当一个国家进行美元化时,主要的经济损失是()。

    • A、收入等于消费加上投资再加上政府支出
    • B、计划支出等于消费加上计划投资再加上政府支出
    • C、实际支出等于计划支出
    • D、实际储蓄等于实际投资

    正确答案:C

  • 第19题:

    如果价格不变而乘数为5,那么,投资支出增加100亿美元会引起均衡支出增加()。

    • A、500亿美元
    • B、100亿美元
    • C、50亿美元
    • D、20亿美元

    正确答案:A

  • 第20题:

    问答题
    假定某国政府当前预算赤字为75亿美元,边际消费倾向b=0.8,边际税率t=0.25,如果政府为降低通货膨胀率要减少支出200亿美元,试问支出的这种变化最终能否消灭赤字?

    正确答案: 财政支出减少后均衡收入变化:
    Δy=Δg×kg=-200/[1-0.8×(1-0.25)]=-500(亿美元)
    BS=-75+0.25×(-500)-(-200)=0
    可见,政府支出减少后刚好消灭了赤字,预算平衡。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    假定一国人均总支出金额为1500美元,恩格尔系数为0.4,则其用于食品消费的支出为(    )。
    A

    900美元

    B

    600美元

    C

    750美元

    D

    以上都不对


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    国民收入总额=10亿美元,政府预算有1亿美元的赤字,国际收支有1亿美元的逆差,储蓄额=2亿美元。下列哪项测度准确()。
    A

    消费额=7.5亿美元

    B

    政府支出额=1.5亿美元

    C

    消费+政府支出=8亿美元

    D

    投资=2亿美元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    自发投资支出增加10亿美元,会使IS()。
    A

    右移10美元

    B

    左移10美元

    C

    右移支出乘数乘以10亿美元

    D

    左移支出乘数乘以10亿美元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    假定一国消费者的总支出为1500美元,恩格尔系数为0.4,则该国用于购买食品的支出为(  )美元。
    A

    450

    B

    600

    C

    750

    D

    900


    正确答案: B
    解析:
    恩格尔系数是指消费者用于购买食品方面的支出占其总支出的比率,其公式为恩格尔系数=食物支出金额/总支出金额,故根据公式,该国用于购买食品的支出=1500×0.4=600(美元)。