免税法的内容包括()
第1题:
在国际税收活动中,居住国政府如果采取抵免法来免除国际重复征税意味着( )。
A.承认收入来源国地域管辖权的独占地位
B.并未放弃行使居住国的居民或公民管辖权
C.能起到基本避免国际重复征税的作用
D.承认了收入来源国地域管辖权的优先地位
E.放弃行使居住国的居民或公民管辖权
第2题:
第3题:
在抵免方法下,居住国(国籍国)政府承认()
第4题:
下列选项中关于抵免法的论述正确的是()。
第5题:
甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
第6题:
A国居民有来源于B国的所得200万元,A、B两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下A国应对该笔所得征收所得税( )万元。
第7题:
0
10
20
30
第8题:
第9题:
居住国仅承认居民税收管辖权的优先权,而不是独占权
居住权仅承认居民税收管辖权,而不是优先权
居住国仅承认来源国税收管辖权的独占权,而不是优先权
居住国仅承认来源国税收管辖权的优先权,而不是独占权
第10题:
收入来源国拥有优先征税权
收入来源国拥有独占征税权
居住国实行税收抵免方法
居住国实行免税方法
扩大居民管辖权
第11题:
居民管辖权
国民管辖权
公民管辖权
地域管辖权
第12题:
第13题:
甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税()。
A.0
B.10万元
C.20万元
D.30万元
参见教材P84—85。在实行抵免法时,甲国应对该笔所得征收的所得税额=200×30%-200×20%=20万元
第14题:
对于非独立个人劳务所得,其征税权原则上由()
第15题:
一国要对本国税法中规定的居民的所得行使征税权,这种税收管辖权称为().
第16题:
甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税的金额是多少?
第17题:
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在扣除法下甲国对该笔所得征收所得税为()万元。
第18题:
甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
第19题:
来源国优先征税
居住国征税
缔约国双方分享征税权
来源国独占征税权
第20题:
对居民(公民)来源于国外的所得不予征税
居住国(国籍国)单方面放弃居民(公民)管辖权
居住国与所得来源国分享征税权
来源国的地域管辖权处于独占地位
来源国的地域管辖权处于优先地位
第21题:
前者承认收入来源国拥有优先征税权,后者承认收入来源国拥有独占征税权
前者主张居住国实行税收抵免法,后者主张居住国实行免税法
前者主张扩大居民管辖权并限制地域管辖权,后者注重收入来源地管辖权
前者主张扩大公民管辖权,后者主张扩大居民管辖权
第22题:
所得来源地管辖权的独占地位
所得来源地管辖权的优先地位
非居住国分享征税权
放弃居民管辖权
第23题:
地域管辖权与地域管辖权的交叉
地域管辖权与居民管辖权的交叉
居民管辖权与居民管辖权的交叉
居民管辖权与公民管辖权的交叉