某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000

题目

某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前 6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前 7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元 分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40 :60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:60


相似考题
更多“某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=”相关问题
  • 第1题:

    (2019年)2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。

    A.3000
    B.5000
    C.6000
    D.3800

    答案:D
    解析:
    应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)

  • 第2题:

    我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:
    (1)B公司境内和境外应纳税所得额合计为200万元(但未考虑甲公司发生的费用支出的调整金额),其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元;
    (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元;
    (3)应收乙国某企业预提所得税税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润总额中扣除。
    要求:
    (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。
    (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。
    (3)计算B公司境内应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额
    ①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元)
    ②按甲国税法计算的税前所得
    =20+6=26(万元)
    ③来源于甲国的境外应纳税所得额
    =26+(80-70)-20× [100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元)
    (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额
    ①按乙国税法计算的税前所得
    =22.5÷(1-10%)=25(万元)
    ②来源于乙国的境外应纳税所得额
    =25-15=10(万元)
    (3)B公司境内应纳税所得额
    =200+(80-70)-32-10=168(万元)

  • 第3题:

    中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额为( )万元。

    A.24
    B.28
    C.43
    D.58

    答案:C
    解析:
    B公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即B公司在乙国取得境内所得600万元,境外所得100万元。
    B公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元)
    B公司抵免限额=168×100÷700=24(万元)
    B公司就获得的股利80万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80×10%+20=28(万元)
    比较大小,确定可抵免金额=24(万元)。
    B公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元)
    B公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元)
    B公司税后利润额=600+80-152=528(万元)
    B公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元)
    B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额=(152+20)×132÷528=43(万元)

  • 第4题:

    我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:
      (1)B公司利润总额为200万元,其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元;
      (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元;
      (3)应收乙国某企业税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润中扣除。
      要求:
      (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。
      (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。
      (3)计算B公司境内应纳税所得额。


    答案:
    解析:
      (1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额
      ①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元)
      ②甲国所得计入B公司利润总额的金额=20+6=26(万元)
      ③来源于甲国的境外应纳税所得额=26+(80-70)-20×[100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元)
      (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额
      ①乙国所得计入B公司利润总额的金额=22.5÷(1-10%)=25(万元)
      ②来源于乙国的境外应纳税所得额=25-15=10(万元)
      (3)B公司境内应纳税所得额=200-(26+25)+(4+15)=168(万元)

  • 第5题:

    M公司是N公司的母公司,2×18年M公司销售商品给N公司,售价80万元,成本60万元,增值税率16%。N公司购入后当作存货核算,当期并未将其售出,年末该存货的可变现净值为66万元。2×19年N公司将上年购自M公司的存货留一半卖一半,年末该存货的可变现净值为28万元。M公司和N公司的所得税率为25%。2×18年针对此业务的抵销分录为( )。
    A、借:营业收入80
       贷:营业成本 80
    B、借:营业成本20
       贷:存货20
    C、借:存货14
       贷:资产减值损失14
    D、借:所得税费用1.5
       贷:递延所得税资产1.5


    答案:A,B,C
    解析:
    选项D,正确分录应是:
    借:递延所得税资产 1.5
      贷:所得税费用 1.5

  • 第6题:

    A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,2019年12月A公司将其持有的股份以12000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.1500
    B.2000
    C.2500
    D.3000

    答案:B
    解析:
    企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元)。

  • 第7题:

    某跨国纳税人,总公司在甲国,甲国所得税率为25%,在乙国设一常设机构,乙国所得税率为50%,在某一纳税年度内,该公司从甲国获得收入2000万美元,来自乙国的收入1000万美元,总公司发生了200万美元的销货贷款利息费用,原应由分公司承担50%,实际由分公司承担100%的利息费用。计算该公司少纳税额并指出其避税方法。


    正确答案:原来应该由甲国总公司和乙国的常设机构分别承担利息费用50%,即各100万美元,如果总公司承担100万美元利息,总公司利润减少100万元,所得税少缴100×25%=25(万美元),但乙国的常设机构比现在的200万美元少承担100万美元的利息,则该常设机构的利润比现在要多100万美元,乙国的所得税率为50%,则要多缴所得税100×50%=50(万美元),总公司与常设机构合起来要多缴50-25=25(万美元)的所得税。所以现在该公司把利息费用全部由税率较高的乙国常设机构承担,比原来的分别承担要少缴25万美元的所得税。另外总公司和常设机构属于同一法人实体(注意,母公司与子公司属于不同的法人公司),这里就是利用公司的组织形式避税。如果设在甲国和乙国的分别是母公司和子公司,两者是关联企业,则是通过转让定价方式避税。

  • 第8题:

    甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。


    正确答案:甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(包括从高新技术企业取得的股息收入),免征企业所得税。

  • 第9题:

    甲公司系乙公司的母公司。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,增值税税率均为17%。2013年至2014年甲公司发生的内部交易资料如下:(1)2013年甲公司销售一批产品给乙公司,销售成本300万元,售价400万元。(2)2013年乙公司购进存货后,向集团外销售50%,取得收入250万元,其余50%形成期末存货,未计提存货跌价准备。(3)乙公司2013年购进的存货,至2014年末向集团外销售20%,取得收入100万元,其余30%形成存货,未计提存货跌价准备。下列关于甲公司编制2014年合并财务报表的相关抵消分录,正确的有()。

    • A、抵消未实现内部销售利润30万元
    • B、合并资产负债表中确认递延所得税资产为7.5万元
    • C、合并利润表中确认递延所得税费用为5万元
    • D、合并利润表中确认递延所得税收益为5万元
    • E、合并利润表中应抵消营业收入金额为100万元

    正确答案:A,B,C

  • 第10题:

    问答题
    A国母公司在B国设立一子公司,子公司所得为4000万元,B国所得税税率为30%,子公司在税后利润中分给A国母公司600万元,A国税率为40%。当采取间接抵免时计算A国母公司应缴纳所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    A金司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2016年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元.、
    A

    1500

    B

    2000

    C

    2500

    D

    3000


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前 6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前 7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元 分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40 :60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:60

    正确答案: A.公司
    10000-6000=4000(万元)
    4000×20%=800(万元)
    税收调整前6000+6000×50%×40%÷150%-6800(万元)
    (10000-6800)×20%=640(万元)
    税收调整后少缴160(万元)
    B公司
    12000-7000=5000(万元)
    5000×20%=1000(万元)
    税收调整前7000+6000×100%×40%÷150%=8600(万元)
    (1200-8600)×20%=680(万元)
    税收调整后少缴320(万元) 母公司
    800+1600=2400 2400×5%=120(万元)
    避税2400×2-%-120=360(万元)
    实际缴税120万元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    A公司就获得的股利直接缴纳和间接负担的所得税额为( )万元。

    A.71.2
    B.56.2
    C.41.2
    D.65.2

    答案:B
    解析:
    A公司就获得的股利132万元直接缴纳和间接负担的所得税额=132×10%+43=56.2(万元)

  • 第14题:

    中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    A公司向我国实际应缴纳的所得税额为( )万元。

    A.290.43
    B.283.00
    C.239.58
    D.250.00

    答案:D
    解析:
    A公司的应纳税所得总额=1000+132+43=1175(万元),即境内所得1000万元,境外所得175万元。
    A公司应纳所得税总额=1175×25%=293.75(万元)
    A公司抵免限额=293.75×175÷1175=43.75(万元)
    A公司就获得的股利132万元直接缴纳和间接负担的所得税额=132×10%+43=56.2(万元)
    比较大小,确定可抵免金额=43.75(万元)
    A公司向我国实际应缴纳的所得税额=293.75-43.75=250(万元)

  • 第15题:

    2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。

    A.3000

    B.3800

    C.5000

    D.6000

    答案:B
    解析:
    应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)

  • 第16题:

    甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项:
    (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。
    (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司取得税后股息收入100万元。
    (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    (1)甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。
    (2)甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。
    (3)计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)①甲企业取得的国债利息收入不缴纳企业所得税。根据规定,国债利息收入属于免税收入;②接受捐赠收入应缴纳企业所得税。根据规定,接受捐赠收入属于应税收入,应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
    (2)甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
    (3)甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税=(400-220)×25%=45(万元)。

  • 第17题:

    中国境内居民企业A公司(企业所得税税率为25%)持有甲国B公司50%股权,甲国的所得税税率为20%。2018年B公司实现应纳税所得额为5000万元,在甲国缴纳企业所得税1000万元。B公司决定向股东分配2400万元的税后利润,A公司分得1200万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了120万元的预提所得税,实际获得1080万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为50万元。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。
      (2)请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。
      (3)请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。
      (4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)A公司来自B公司的股息所得,符合间接抵免条件,因为A公司对B公司的直接持股比例超过20%。
      (2)A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为120万元。
      B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=(1000+0)×2400×50%÷(5000-1000)=300(万元)
      A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额=120+300=420(万元)
      (3)A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分进行对应调整扣除=1080+420-50=1450(万元)
      (4)抵免限额=1450×25%=362.5(万元)
      直接缴纳和间接负担的税额合计为420万元,超过抵免限额,当年不需要向我国补缴企业所得税。

  • 第18题:

    甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。计算甲企业转让丙公司股权的所得应纳的企业所得税税额。


    正确答案:甲企业转让丙公司股权的所得应纳的企业所得税=(400-220)×25%=45(万元)。

  • 第19题:

    甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。


    正确答案: ①甲企业取得的国债利息收入不缴纳企业所得税。根据规定,企业取得的国债利息收入免征企业所得税。
    ②接受捐赠收入应缴纳企业所得税。根据规定,企业接受捐赠收入属于应税收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

  • 第20题:

    某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2017年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。 (2)发生销售费用1000万元,其中广告费用和业务宣传费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为5%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。 (3)2015年度、2016年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 (4)2017年在A、B两国分别设立了三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。甲公司应纳税所得额781万元(人民币,下同),乙公司应纳税所得额-213万元,丙公司应纳税所得额355万元。甲公司在A国按30%的所得税税率缴纳了所得税;丙公司在B国按24%的税率缴纳了所得税。 (已知:甲、丙公司税后利润全部汇回) 根据上述资料,计算回答下列问题。 计算2017年境内、外所得的应纳所得税额。


    正确答案: A.国的境外所得=781-213=568(万元),B国的境外所得=355(万元)
    企业境内、境外所得的应纳税额=(500+568+355)×25%=1423×25%=355.75(万元)

  • 第21题:

    单选题
    A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2014年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税()万元。
    A

    1500

    B

    2000

    C

    2500

    D

    3000


    正确答案: C
    解析: 企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴纳企业所得税=8000×25%=2000(万元),注意A公司在M公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。

  • 第22题:

    问答题
    甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。

    正确答案: 甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(包括从高新技术企业取得的股息收入),免征企业所得税。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

    正确答案: 300*30%*50%=45
    300*50%-45=105
    105*10%=10.5
    10.5+45<150*40%
    (150+150)*40%-45-10.5=64.5
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?

    正确答案: 预提所得税是直接抵免,企业所得税是间接抵免
    解析: 暂无解析