张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税()A、865元B、825元C、535元D、1345元

题目

张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税()

  • A、865元
  • B、825元
  • C、535元
  • D、1345元

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税()A、865元B、825元C、535元D、1345元”相关问题
  • 第1题:

    高级工程师张某于2005年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期3年。注册税务师受理其2006年度个人所得税申报代理,经了解2006年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )。

    A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

    C.退休工资按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


    正确答案:B

  • 第2题:

    工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的与任职或者受雇有关的所得。对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。下列项目中不予征收个人所得税的是( )

    A、差旅费津贴

    B、奖金

    C、物质奖励

    D、劳动分红


    参考答案:C

  • 第3题:

    我国个人所得税法中规定的工资、薪金所得包括工资、薪金及()。

    A、奖金

    B、年终加薪

    C、劳动分红

    D、津贴

    E、补贴


    参考答案:ABCDE

  • 第4题:

    高级工程师张某于2009年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2009年度个人所得税申报代理,经了解2009年张某每月收入是 =从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

    A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

    C.退休工次按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


    正确答案:B
    解析:《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  • 第5题:

    高级工程师张某于2008年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监,任期三年。注册税务师受理其2008年度个人所得税申报代理,经了解2008年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )

    A.仅就从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    B.仅应从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

    C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

    D.因张某已退休,所以从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税


    正确答案:B
    《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)文规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

  • 第6题:

    在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。

    A.独生子女补贴
    B.差旅费津贴
    C.托儿补助费
    D.午餐补助

    答案:D
    解析:
    下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。注意,午餐补助属于工资、薪金性质的补贴、津贴。

  • 第7题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是(  )。

    A.工资、薪金收入8000元
    B.托儿补助费500元
    C.加班补贴200元
    D.讲学收入3500元

    答案:A,C
    解析:
    (1)选项B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。

  • 第8题:

    根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税的有( )。


    A.单位发放的差旅费津贴、误餐补助
    B.达到退休年龄,但确因工作需要适当延长退休年龄的高级专家在延长离休、退休期间的工资、薪金所得
    C.退休人员再任职取得的收入
    D.取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

    答案:C,D
    解析:
    下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳人基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助,选项A错误。达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家(指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休、退休期间的工资、薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

  • 第9题:

    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

    • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
    • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
    • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
    • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税()
    A

    865元

    B

    825元

    C

    535元

    D

    1345元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在企业任职的员工取得的下列收入,属于工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    独生子女补贴

    B

    差旅费津贴

    C

    托儿补助费

    D

    午餐补助


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    中国公民张某受聘于境内甲高校,2014年4月份取得收入情况如下:(1)取得工资收入8000元、第1季度奖金2000元、全勤奖200元、独生子女补贴80元、政府特殊津贴2000元。(2)担任乙上市公司的独立董事,取得董事费收入50000元,将其中6000元和10000元分别通过国家机关捐赠给农村义务教育和贫困地区。(3)将自有居住用房按照市场价格出租给居民陈某居住,月租金为3000元(不考虑除个人所得税以外的税费)。(4)取得某非上市公司分配的红利10000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列各项中,应当并入张某4月份工资收入按"工资、薪金所得"税目征收个人所得税的是()。
    A

    第1季度奖金2000元

    B

    全勤奖200元

    C

    独生子女补贴80元

    D

    政府特殊津贴2000元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。


    参考答案:独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。李某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元)

  • 第14题:

    2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税( )元。

    A.11625

    B.10000

    C.8641.18

    D.5676.58


    正确答案:C
    解析:[50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125。
    含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
    58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125。
    应纳个人所得税=58441.18×15%-125=8641.18(元)

  • 第15题:

    下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。

    A、劳动分红

    B、托儿补助费

    C、独生子女补贴

    D、差旅费津贴


    答案:A

  • 第16题:

    2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

    A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

    B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

    C、全年一次性奖金应单独计算纳税

    D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


    参考答案:C,D

  • 第17题:

    2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。

    A.11625

    B.10000

    C.8641.8

    D.5676.58


    正确答案:C
    [50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
    58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
    应纳个人所得税=58441.18×15%-l25=8641.18(元)。

  • 第18题:

    张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
    (1)当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。
    (2)在某大学授课,取得讲学收入3500元。
    (3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。
    (4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。
    (5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。
    要求:
    根据上述资料,回答下列问题。
    下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是(  )。

    A.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
    B.张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
    C.张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
    D.张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

    答案:A,D
    解析:
    选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

  • 第19题:

    (2014年)2013年 12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是( )。

    A.劳动分红2000元
    B.差旅费津贴200元
    C.独生子女补贴3元
    D.误餐补助50元

    答案:A
    解析:

  • 第20题:

    工资性收入。指因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得等。


    正确答案:正确

  • 第21题:

    单选题
    中国居民张某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,同时取得全年一次性奖金收入84000元,则张某2013年12月份应缴纳个人所得税()元。
    A

    145

    B

    990

    C

    16245

    D

    16390


    正确答案: C
    解析: 张某2013年12月份工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元);张某取得的全年一次性奖金÷12=84000/12=7000(元),全年一次性奖金收入适用的税率为20%,速算扣除数555元,张某取得的全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=84000×20%-555=16245(元);张某12月份应缴纳的个人所得税=16245+145=16390(元)。

  • 第22题:

    单选题
    2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(    )。
    A

    劳动分红2000元

    B

    差旅费津贴200元

    C

    独生子女补贴3元

    D

    误餐补助50元


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。
    A

    张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税

    B

    张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税

    C

    张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税

    D

    张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税


    正确答案: D
    解析: 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,而不是工资、薪金。