高炉中不可能将CO完全转化为CO2,炉顶煤气中必定还有一定数量的CO存在。

题目

高炉中不可能将CO完全转化为CO2,炉顶煤气中必定还有一定数量的CO存在。


相似考题
更多“高炉中不可能将CO完全转化为CO2,炉顶煤气中必定还有一定数量的CO存在。”相关问题
  • 第1题:

    高炉煤气主要成份有CO、CO2、O2、CH4、H2。


    正确答案:错误

  • 第2题:

    高炉停炉控料线过程中,煤气中CO2变化规律如何?


    正确答案: 高炉停炉控料线过程中,随着料面下降,高炉内间接还原反应逐渐降低,CO2含量下降。随着料面下降到炉腰附近,间接还原反应基本结束,出现拐点,CO2含量降至最低点,约3~5%。拐点过后,由于料层逐渐变薄,风口前焦炭燃烧生成的CO2,上升途中被C还原成CO的反映(CO2+C=2CO)减弱,煤气中CO2含量有逐渐回升,料线降至风口附近CO2达到15~18%,料面接近风口中心线,煤气中出现氧气,表明部分风口烧空,出现氧量过剩。

  • 第3题:

    富氧时高炉煤气成分中CO2升高,CO降低,N2()。

    • A、不变
    • B、降低
    • C、升高

    正确答案:B

  • 第4题:

    某高炉炉顶煤气中CO2为17.6%,CH4为0.3%,N2为56.7%,求CO利用率。(精确到小数点后1位)


    正确答案: ηCO=CO2/(CO+CO2)×100%=17.6/(17.6+24.3)×100%=42.0%
    CO利用率为42.0%。

  • 第5题:

    某高炉用色谱仪分析的炉顶煤气成分为CO:21.8%、CO2:20.3%、H2:2.5%、N2:55.4%;C气化=370.05Kg/tFe;计算吨铁煤气量?


    正确答案:22.4/12×370.05/(0.218+0.203)=1640.8m3/tFe

  • 第6题:

    高炉煤气致人中毒的主要成份是CO2。()


    正确答案:错误

  • 第7题:

    高炉冶炼每吨生铁的热量消耗过大,炉顶煤气中CO含量超出平衡数值过多,煤气的化学能未被充分利用,是目前我国高炉生产的普遍问题。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    高炉富氧鼓风时,煤气中()含量减少,CO与CO2总含量升高。

    • A、O2
    • B、N2
    • C、CO
    • D、CO2

    正确答案:B

  • 第9题:

    高炉煤气中()含量高。

    • A、N2
    • B、H2
    • C、CO2

    正确答案:A

  • 第10题:

    高炉煤气中的剧毒成分是CO2


    正确答案:错误

  • 第11题:

    判断题
    高炉煤气中剧毒成分是CO2。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    高炉煤气中的剧毒成分是CO2。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某高炉炉顶煤气化验分析为CO2:19.8,CO:20.4,H2:2.85,O2:0.3,N2:56.12,设碳素氧化成CO时放出的热量为9797KJ/KgC,氧化成CO2时放出的热量为33410KJ/KgC,求该高炉的碳素热能利用系数?


    正确答案: 煤气中没有氧气,必须进行换算,
    换算系数为: b=100/(100-0.3/0.21)=1.0145
    则:CO2=1.0145×19.8=20.09
    CO=1.0145×20.4=20.7
    H2=1.0145×2.85=2.89
    N2=1.0145×(56.2-0.3×79/21)=55.79
    20.09+20.7+2.89+55.79=99.47
    不够100%,要折算成100%
    CO2=20.09/0.9947=20.2
    CO=20.7/0.9947=20.81
    H2=2.89/0.9947=2.91
    N2=55.79/0.9947=56.08
    则根据定义:Kc=(20.2×33410+20.81×9797)/[(20.2+20.81)×33410]=64%
    或:根据推导:Kc=0.293+0.707×煤气利用率=20.2×0.707/(20.2+20.81)+0.293=64%

  • 第14题:

    风温提高以后,炉顶煤气中CO2含量增加,是间接还原发展的结果。


    正确答案:错误

  • 第15题:

    以下关于高炉煤气量体积及成分变化错误的是()

    • A、炉缸燃烧带形成的煤气量大于鼓风量
    • B、炉顶煤气量比炉缸燃烧带形成的煤气量大
    • C、矿石氧化程度增加,煤气中CO2含量增大
    • D、富氧鼓风时,煤气中N2含量减少,(CO+CO2)含量也减少

    正确答案:D

  • 第16题:

    已知混合矿成分为:TFe=52.49%,Fe2O3=55.14%,FeO=17.0%;炉顶煤气成分为CO2=18.18%,CO=23.7%,求高操作线中A点坐标。


    正确答案: XA=1+ηco=1+18.18%/(18.18%+23.7%)=1.434
    YA=【3(Fe2O3)/160+(FeO)/72】/【(TFe)/56】 =【3×55.14%/160+17%/72】/【52.49%/56】=1.355
    A点坐标为(1.434,1.355)

  • 第17题:

    炉顶煤气的最终主要成份是:()。

    • A、CO、H2、N2
    • B、CO、CO2、N2
    • C、CO2、N2、H2

    正确答案:B

  • 第18题:

    高炉风温提高后,炉顶煤气中CO2含量增加,这是间接还原发展的。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    煤气中CO和CO2之间存在着什么样的关系?


    正确答案: 即y=ax+b
    y是CO含量,x是CO2含量,a,b均为系数,所有当煤气中CO2含量升高时,那么CO含量就降低,反之亦然。

  • 第20题:

    高炉煤气中剧毒成分是CO2。


    正确答案:错误

  • 第21题:

    高炉煤气中的主要可燃成份是()。

    • A、H2
    • B、CH4
    • C、CO
    • D、CO2

    正确答案:C

  • 第22题:

    问答题
    煤气中CO和CO2之间存在着什么样的关系?

    正确答案: 即y=ax+b
    y是CO含量,x是CO2含量,a,b均为系数,所有当煤气中CO2含量升高时,那么CO含量就降低,反之亦然。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    高炉富氧鼓风时,煤气中()含量减少,CO与CO2总含量升高。
    A

    O2

    B

    N2

    C

    CO

    D

    CO2


    正确答案: D
    解析: 暂无解析