开工初期,乙苯蒸发器以每小时增加乙苯进料量()Kg/h的速度,逐步增加乙苯流量至50%负荷(10540Kg/h)。A、1500B、2000C、2500D、3000

题目

开工初期,乙苯蒸发器以每小时增加乙苯进料量()Kg/h的速度,逐步增加乙苯流量至50%负荷(10540Kg/h)。

  • A、1500
  • B、2000
  • C、2500
  • D、3000

相似考题
更多“开工初期,乙苯蒸发器以每小时增加乙苯进料量()Kg/h的速度,逐”相关问题
  • 第1题:

    乙苯装置开工时的新鲜苯充装的主要步骤。


    正确答案: 1)检查确认新鲜苯罐具备收料条件。根据指令打开新鲜苯入装置总阀,改好新鲜苯罐(D-104)收料流程。
    2)确认循环苯罐具备收料条件。改好新鲜苯罐至循环苯罐(D-105)垫料流程。
    3)通知罐区送料,手动打开LV-11001,新鲜苯罐开始进料,当新鲜苯罐液位出现后,LIC11001投自动,设定值为50%。
    4)打开新鲜苯泵(P-105)出口最小回流线,投用该泵,自控手动打开FV-11002阀门,循环苯罐开始收料,至液位50%关闭现场阀门。
    5)打通新鲜苯罐至循环苯塔顶回流罐(D-107)垫料流程,D-107开始收料。至50%液位,关闭现场阀门。
    6)通知罐区停止送料。停相关机泵并关闭界区阀门。

  • 第2题:

    乙苯装置干气进料量为12000nm3/h,设计进料量为19000nm3/h,则装置的负荷率为多少?


    正确答案: 装置负荷率=装置进料量/设计进料量×100%=12000/19000×100%=63.16%
    装置负荷率为63.16%。

  • 第3题:

    已知通入苯乙烯反应器的原料乙苯量为l000kg/h,苯乙烯收率为40%,以反应乙苯计的苯乙烯选择性为90%。原料乙苯中含甲苯2%(质量分数),则每小时参加反应的乙苯量为435kg。


    正确答案:正确

  • 第4题:

    乙苯蒸发器开工初期乙苯投入量约6000Kg/h,手动调整管程加热蒸汽量(FC-3143),逐渐建立乙苯蒸发器液位,并使之稳定于35%。注意调整配汽蒸汽/乙苯=()(wt),确保乙苯完全汽化。

    • A、0.2
    • B、0.4
    • C、0.6
    • D、0.8

    正确答案:B

  • 第5题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,乙苯精馏提取率为93.22%,塔顶产出产品中乙苯含量99.8%,求塔顶产品产量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶产品产量=8.483/99.8%=8.5t
    塔顶产品产量8.5t。

  • 第6题:

    乙苯乙苯精馏塔进料9t/h,其中苯含量1%,甲苯含量0.5%,乙苯含量65%,其他为丙苯及比丙苯重的组分,若分离后,塔釜物料中不含乙苯,塔顶产品中无丙苯,请计算塔顶产品产量及组成。


    正确答案: 进料中苯=9×1%=0.09t
    进料中甲苯=9×0.5%=0.045t
    进料中乙苯=9×65%=5.85t
    塔顶产品=0.09+0.045+5.85=5.985t
    苯含量=0.09/5.985×100%=1.5%
    甲苯含量=0.045/5.985×100%=0.75%
    乙苯含量=5.85/5.985×100%=97.75%
    产量5.985t/h,其中苯1.5%,甲苯0.75%,乙苯97.75%

  • 第7题:

    开工初期脱氢反应器,主蒸汽进料量为18000kg/h,配汽蒸汽为8000kg/h,新鲜乙苯进料为12000kg/h,若要使得水油比≥2.0,则回收乙苯之多为多少?


    正确答案: 总蒸汽量=主蒸汽量+配汽蒸汽=18000+8000=26000kg/h
    水油比=总蒸汽量/总乙苯量≥2.0
    26000/总乙苯量≥2.0
    总乙苯量≤13000kg/h
    新鲜乙苯+回收乙苯≤13000kg/h
    回收乙苯≤1000kg/h

  • 第8题:

    关于乙苯产品存度太低的原因,下列说法错误的是()。

    • A、乙苯精馏塔塔顶压力低
    • B、乙苯精馏塔进料中苯含量高
    • C、乙苯精馏塔进料量大
    • D、乙苯精馏塔进料量小

    正确答案:A,C,D

  • 第9题:

    循环苯塔釜出料为14t∕h,乙苯的浓度为66%(wt),试估算合格乙苯的最大产量。若实际合格乙苯产量为8.6t∕h,则乙苯的收率为多少?


    正确答案: 合格乙苯的最大产量=14×66%÷99.6%=9.277(t∕h)
    乙苯收率=8.6÷9.277×100%=92.7%
    合格乙苯的最大产量为9.277t∕h,乙苯收率为92.7%。

  • 第10题:

    苯乙烯产品纯度太低的原因是()。

    • A、来自粗苯乙烯塔的釜液中乙苯过高
    • B、来自乙苯/苯乙烯分离塔的釜液中乙苯过低
    • C、有乙苯冲洗漏入塔内
    • D、苯乙烯塔进料量大

    正确答案:A,C

  • 第11题:

    苯∕乙烯比大,在系统中循环的()流量较大,能耗增加。

    • A、苯
    • B、乙苯
    • C、二乙苯
    • D、三乙苯

    正确答案:A

  • 第12题:

    某工厂年产300t对一硝基乙苯,纯度为99%。对一硝基乙苯收率为50%,原料乙基苯纯度为95%。年工作日为300天,则每小时需要原料乙基苯的质量最接近()

    • A、82.5kg
    • B、86.8kg
    • C、83.3kg
    • D、87.7kg

    正确答案:B

  • 第13题:

    苯∕乙烯比小,()的生成量多,烷基转移反应的负荷将增大。

    • A、多乙苯
    • B、乙苯
    • C、二乙苯
    • D、三乙苯

    正确答案:A

  • 第14题:

    一精馏塔用于分离乙苯-苯乙烯混合物,进料量3100Kg/h,其中乙苯的质量分率为0.6塔顶,底产品中乙苯的质量分别为0.95,0.25,塔顶底产品的摩尔流量为()。


    正确答案:14.8Kmol/h

  • 第15题:

    乙苯装置10月5日进新鲜苯87吨,产出乙苯98.5吨,外送烃化液2.5吨,烃化液中含苯40%,含乙苯60%,请计算当日乙苯产品的苯耗为多少?


    正确答案: 装置消耗苯=87-2.5×40%=86t
    装置产乙苯=98.5+2.5×60%=100t
    产品苯耗=装置消耗苯/装置产乙苯=86/100=0.86
    装置苯耗为0.86

  • 第16题:

    乙苯装置干气进料量为11000nm3/h,装置的负荷率为57.89%,则设计进料量为多少?


    正确答案: 设计负荷=装置进料量/装置负荷率=11000/0.5789=19000(nm3/h)
    装置的设计负荷为19000nm3/h

  • 第17题:

    影响乙苯脱氢反应的的主要因素主要有()。

    • A、反应温度
    • B、反应压力
    • C、水蒸汽/乙苯比
    • D、乙苯进料量

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯含量99.8%,计算乙苯精馏提取率。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=8.5×99.8%=8.483t
    乙苯提取率=8.483/9.1×100%=93.22%
    乙苯提取率为93.22%。

  • 第19题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯精馏提取率为93.22%,求塔顶产出产品中乙苯含量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶乙苯含量=8.483/8.5×100%=99.8%
    塔顶产品乙苯含量99.8%。

  • 第20题:

    乙苯装置的干气设计进料量为19000nm3/h,目前装置运行的负荷率为70%,则进料量是多少?


    正确答案: 装置进料量=设计进料量×负荷率=19000×70%=13300(nm3/h)
    装置进料量为13300nm3/h

  • 第21题:

    乙苯蒸发器出口温度()出口压力条件下纯乙苯沸点。

    • A、等于
    • B、高于
    • C、低于
    • D、无法判断

    正确答案:C

  • 第22题:

    乙苯装置10月份停工24h,求10月份该装置的开工率是多少?


    正确答案: 开工率=开工时间/当月小时数×100%=774-24/744×100%=96.77%
    10月份该装置的开工率为96.77%。

  • 第23题:

    异构化乙苯转化率是指()。

    • A、异构化产品中乙苯含量与反应进料中乙苯含量之比
    • B、异构化反应进料中乙苯含量与产品中乙苯含量之比
    • C、异构化反应进料中转化的乙苯含量与原料中的乙苯含量之比
    • D、异构化反应进料中乙苯含量和产品中乙苯含量的差值与异构化反应进料中乙苯含量之比

    正确答案:C