脱氢反应器进料水油比为1.35,其中混合乙苯中苯乙烯含量为0.3%,反应器出口液相组成(wt)为:水56.3%,乙苯15.4%,苯乙烯26%,其他2.3%,求乙苯转化率。

题目

脱氢反应器进料水油比为1.35,其中混合乙苯中苯乙烯含量为0.3%,反应器出口液相组成(wt)为:水56.3%,乙苯15.4%,苯乙烯26%,其他2.3%,求乙苯转化率。


相似考题
更多“脱氢反应器进料水油比为1.35,其中混合乙苯中苯乙烯含量为0.3%,反应器出口液相组成(wt)为:水56.3%,乙苯15.4%,苯乙烯26%,其他2.3%,求乙苯转化率。”相关问题
  • 第1题:

    反烃化反应器进料组成中含有二乙苯8.13%,出料中二乙苯为1.8%,那么二乙苯的转化率为多少?


    正确答案: 设反烃化总进料为xt∕h
    转换率=(已反应的二乙苯量∕投入反应的二乙苯的量)×100%
    =(8.13%X-1.8%X)∕8.13%X×100%
    =77.86%
    二乙苯的转化率为77.86%。

  • 第2题:

    下列情况,可以作为反应器进出料换热器泄漏依据的是()。

    • A、脱庚烷塔进料乙苯含量高
    • B、乙苯转化率降低
    • C、反应器温差升高
    • D、高分底对二甲苯含量降低

    正确答案:A,B,C,D

  • 第3题:

    一精馏塔用于分离乙苯-苯乙烯混合物,进料量3100Kg/h,其中乙苯的质量分率为0.6塔顶,底产品中乙苯的质量分别为0.95,0.25,塔顶底产品的摩尔流量为()。


    正确答案:14.8Kmol/h

  • 第4题:

    单段绝热床反应器适用于反应热效应较大、允许反应温度变化较大的场合,如乙苯脱氢制苯乙烯。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    乙苯乙苯精馏塔进料9t/h,其中苯含量1%,甲苯含量0.5%,乙苯含量65%,其他为丙苯及比丙苯重的组分,若分离后,塔釜物料中不含乙苯,塔顶产品中无丙苯,请计算塔顶产品产量及组成。


    正确答案: 进料中苯=9×1%=0.09t
    进料中甲苯=9×0.5%=0.045t
    进料中乙苯=9×65%=5.85t
    塔顶产品=0.09+0.045+5.85=5.985t
    苯含量=0.09/5.985×100%=1.5%
    甲苯含量=0.045/5.985×100%=0.75%
    乙苯含量=5.85/5.985×100%=97.75%
    产量5.985t/h,其中苯1.5%,甲苯0.75%,乙苯97.75%

  • 第6题:

    开工初期脱氢反应器,主蒸汽进料量为18000kg/h,配汽蒸汽为8000kg/h,新鲜乙苯进料为12000kg/h,若要使得水油比≥2.0,则回收乙苯之多为多少?


    正确答案: 总蒸汽量=主蒸汽量+配汽蒸汽=18000+8000=26000kg/h
    水油比=总蒸汽量/总乙苯量≥2.0
    26000/总乙苯量≥2.0
    总乙苯量≤13000kg/h
    新鲜乙苯+回收乙苯≤13000kg/h
    回收乙苯≤1000kg/h

  • 第7题:

    苯乙烯产品纯度太低的原因是()。

    • A、来自粗苯乙烯塔的釜液中乙苯过高
    • B、来自乙苯/苯乙烯分离塔的釜液中乙苯过低
    • C、有乙苯冲洗漏入塔内
    • D、苯乙烯塔进料量大

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    苯乙烯塔停车后处理的正确步骤是()。 ①乙苯冲洗②氮气冷却③乙苯蒸煮④置换氮气⑤水蒸煮⑥蒸汽干燥

    • A、①②③④⑤⑥
    • B、②①④③⑥⑤
    • C、⑤③②①④⑥
    • D、①③⑤⑥②④

    正确答案:D

  • 第9题:

    乙苯催化脱氢生产苯乙烯的过程,一般采用的反应器为()。

    • A、绝热床
    • B、等压床
    • C、流化床
    • D、等温床

    正确答案:A,D

  • 第10题:

    乙苯脱氢制苯乙烯的绝热反应器和脱氢条件有哪些改进措施?


    正确答案: (1)采用几个单段绝热反应器串联使用
    (2)采用二段绝热反应器
    (3)采用多段径向绝热反应器
    (4)应用绝热反应器和等温反应器联用技术
    (5)采用三段绝热反应

  • 第11题:

    多选题
    目前工业上,乙苯催化脱氢合成苯乙烯的反应器型式有()两种。
    A

    升温反应器

    B

    多管等温型反应器

    C

    绝热反应器

    D

    多段温控反应器


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    乙苯脱氢制苯乙烯的绝热反应器和脱氢条件有哪些改进措施?

    正确答案: (1)采用几个单段绝热反应器串联使用
    (2)采用二段绝热反应器
    (3)采用多段径向绝热反应器
    (4)应用绝热反应器和等温反应器联用技术
    (5)采用三段绝热反应
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    异构化新鲜进料流量为227.8t/hr,其中乙苯的含量为11.63%wt,乙苯含量转化率为31.26wt%,求脱庚烷塔底采出物中的乙苯量?


    正确答案: 脱庚烷塔底中的乙苯量=进料中的乙苯总量-反应去的乙苯量
    =227.8×0.1163-227.8×0.1163×0.3126
    =18.21t
    脱庚烷塔底采出物中的乙苯量有18.21吨。

  • 第14题:

    乙苯催化脱氢生产苯乙烯的过程,考虑到能源消耗及反应系统压力等因素,水蒸汽和进料乙苯的质量比通常控制在()以上。

    • A、1.3:1
    • B、2.3:1
    • C、3.2:1
    • D、3.7:1

    正确答案:A

  • 第15题:

    已知通入苯乙烯反应器的原料乙苯量为l000kg/h,苯乙烯收率为40%,以反应乙苯计的苯乙烯选择性为90%。原料乙苯中含甲苯2%(质量分数),则每小时参加反应的乙苯量为435kg。


    正确答案:正确

  • 第16题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,乙苯精馏提取率为93.22%,塔顶产出产品中乙苯含量99.8%,求塔顶产品产量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶产品产量=8.483/99.8%=8.5t
    塔顶产品产量8.5t。

  • 第17题:

    对于乙苯单元的高沸物组成要求控制二乙苯的含量()

    • A、≤0.5%(wt)
    • B、≤1%(wt)
    • C、≯1%(wt)
    • D、≯1.5%(wt)

    正确答案:A

  • 第18题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯精馏提取率为93.22%,求塔顶产出产品中乙苯含量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶乙苯含量=8.483/8.5×100%=99.8%
    塔顶产品乙苯含量99.8%。

  • 第19题:

    已知脱氢反应乙苯转化率为63.7%,苯乙烯选择性为95.71%,求苯乙烯收率。


    正确答案:苯乙烯单收%=乙苯转化率×苯乙烯选择性×100%=60.97%

  • 第20题:

    异构化乙苯转化率是指()。

    • A、异构化产品中乙苯含量与反应进料中乙苯含量之比
    • B、异构化反应进料中乙苯含量与产品中乙苯含量之比
    • C、异构化反应进料中转化的乙苯含量与原料中的乙苯含量之比
    • D、异构化反应进料中乙苯含量和产品中乙苯含量的差值与异构化反应进料中乙苯含量之比

    正确答案:C

  • 第21题:

    苯乙烯的生产方法有几种?乙苯脱氢制苯乙烯分哪两步?


    正确答案: (一)从裂解汽油中提取
    (二)乙苯脱氢法
    第一步苯用乙烯烷基化合成乙苯;
    第二步乙苯催化脱氢合成苯乙烯。

  • 第22题:

    填空题
    目前工业上,乙苯催化脱氢合成苯乙烯的反应器型式有多管等温型反应器和()两种。

    正确答案: 绝热型反应器
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    目前工业上,乙苯催化脱氢合成苯乙烯的反应器型式有哪两种?其主要区别是什么?

    正确答案: 反应器型式有:多管等温型反应器和绝热型反应器。
    二者的主要差别是:脱氢部分的水蒸气用量不同,热量的供给和回收利用不同。
    解析: 暂无解析