假定GNP以报告期价格计算为5000亿元,按基期价格计算为4800亿元,按平减指数估算,则通货膨胀率为()。A、5.41%B、4.17%C、3.52%D、2.88%

题目

假定GNP以报告期价格计算为5000亿元,按基期价格计算为4800亿元,按平减指数估算,则通货膨胀率为()。

  • A、5.41%
  • B、4.17%
  • C、3.52%
  • D、2.88%

相似考题
更多“假定GNP以报告期价格计算为5000亿元,按基期价格计算为4800亿元,按平减指数估算,则通货膨胀率为()。A、5.41%B、4.17%C、3.52%D、2.88%”相关问题
  • 第1题:

    国内生产总值平减指数的计算公式是()。

    A.报告期按不变价计算的GDP/基期按固定价计算的GDP×100%

    B.报告期按现价计算的GDPl报告期按不变价计算的GDP×l00%

    C.基期固定价计算的GDP,报告期按不变价计算的GDP×100%

    D.基期按现价计算的GDP,基期按固定价计算的GDP×100%


    正确答案:B

  • 第2题:

    某企业基期产值为100万元,报告期比基期增长14%,又知以基期价格计算的报告期假定产值为112万元。经计算可知()。

    A:产量增加12%
    B:价格增加12%
    C:由于价格变化使产值增加2万元
    D:由于产量变化使产值增加12万元
    E:由于产量变化使产值增加20万元

    答案:A,C,D
    解析:
    由题知,∑p0q0=100*(1+14%)=114,∑p0q1=112,∑q1p1/∑q0p0=∑q1p0/∑q0p0*(∑p1q1/∑p1q1),将数据代入得:114/100=112/100*(114/112),即114%=112%*101.79%。从绝对数分析为:∑q1p1-∑q0p0=(∑q1p1-∑q0p0)+(∑q1p1-∑q0p1),即114-100=(112-100)+(114-112),即14=12+2。此结果说明:报告期产值比基期产值总的增长了14%,产值绝对额增加14万元;其中由于产量增长了12%,使产值增加12万元;由于价格增长了1.79%,使产值增加了2万元。

  • 第3题:

    某商场甲、乙两种商品的销售量及销售价格资料(计量单位略)如表1所示:

    以2012年为基期,2013年为报告期,计算得到两种商品的价格指数为101.79%(),则表明()。

    A.在基期销售量条件下,两种商品的价格报告期比基期综合增长了1.79%
    B.在报告期销售量条件下,两种商品的价格报告期比基期综合增长了1.79%
    C.以基期销售量为准,商场在销售这两种商品时报告期比基期多收入400万元
    D.以报告期销售量为准,商场在销售这两种商品时报告期比基期多收入400万元

    答案:B,D
    解析:

  • 第4题:

    ()是以报告期的上年同期为基期而计算的价格指数。

    • A、环比价格指数
    • B、基期价格指数
    • C、年距价格指数
    • D、定期价格指数

    正确答案:C

  • 第5题:

    在所计算的股价指数中包含4种股票,报告期价格分别为每股10元、15元、20元、25元,基期股价平均每股7元,基期指数值为100,计算股市平均股价指数。


    正确答案: 该股价指数I=(10+15+20+25)÷7/4×100=250

  • 第6题:

    某聚丙烯装置每小时可生产聚丙烯20吨,每吨聚丙烯的原料价格为5000元,零售价为12000元,则该装置的年利润为()。(年生产时间按7200小时计算)

    • A、10亿元
    • B、7.96亿元
    • C、8.64亿元
    • D、17.28亿元

    正确答案:B

  • 第7题:

    假定以1990年为基期,2000年出口价格指数为80%,进口价格指数为110%,出口商品数量指数为140%,计算该年的净贸易条件和收入贸易条件,并解释结果。


    正确答案:净贸易条件=(Px/Py)×100%=80%÷110%×100%=72.7%
    收入贸易条件=(Px/Py)×Qx=80%÷110%×140%=101.8%
    解释:该国净贸易条件恶化,但由于出口规模扩张,因而扭转出口商品价格相对于进口商品价格变化所处的不利局面,而且使该国的进口能力提高了1.8%。

  • 第8题:

    帕氏物价指数是按()加权。 

    • A、基期价格
    • B、基期数量
    • C、报告期价格
    • D、报告期数量

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    拉氏物量指数是按()加权。
    A

    基期价格

    B

    基期数量

    C

    报告期价格

    D

    报告期数量


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    (  ),是按当年价格计算的国内生产总值与按某一基期固定价格计算的国内生产总值的相对数。
    A

    国内出口关税指数

    B

    居民消费价格指数

    C

    国内生产总值平减指数

    D

    商品零售价格指数


    正确答案: D
    解析:
    国内生产总值平减指数(或称缩减指数)是按当年价格计算的国内生产总值与按某一基期固定价格计算的国内生产总值的相对数,可以衡量不同时期内价格总水平变化的程度。

  • 第11题:

    单选题
    派氏体系价格指数主张()。
    A

    以基期销售量为同度量因素

    B

    以报告期销售量为同度量因素

    C

    以基期价格为同度量因素

    D

    以报告期价格为同度量因素


    正确答案: B
    解析: 本题考查:设备工器具价格指数的计算公式。

  • 第12题:

    问答题
    某股票市场以A、B、C三种股票为样本,基期价格分别为20美元、45美元、25美元,报告期价格分别为32美元、54美元、20美元,基期指数值定为100,计算股市平均股价指数。

    正确答案: 该股市平均股份指数=1/3×(32/20+54/45+20/25)×100=120,说明报告期的股价比基期上升了20个点。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    派许(PaasChe)指数( )。

    A.将基期和报告期价格分别加总,相比得出的指数

    B.以报告期成交股数或发行量为权数计算得出的指数

    C.以基期发行量为权数计算得出的指数

    D.是目前世界上最普遍的股票指数


    正确答案:BD
    以报告期成交股数(或发行量)为权数的指数称为派许指数,也叫计算期加权股价指数。目前世界上大多数股票指数都是派许指数。

  • 第14题:

    年间某超市三种商品的价格和销售量数据如表所示。

    以2009为报告期,以2008年为基期。请按要求回答问题。
    经过计算三种商品的拉氏物量指数为116.4%,其含义为( )。

    A.报告期与基期相比,三种商品的销售额综合提高了116.4%

    B.报告期与基期相比,三种商品的销售量综合提高了16.4%

    C.以基期价格为准,该超市报告期销售额比基期多收入14380元

    D.以报告期价格为准,该超市报告期销售额比基期多收入14380元

    答案:B,C
    解析:
    拉氏物量指数在这里就表示三种商品的销售量指数,故拉氏物量指数为 116.4%,就意味着报告期预基期相比,三种商品的销售量综合提高了16.4%。拉氏物量指数在计算时以基期价格为准。报告期销售额-基期销售额= 1500×11 +2000×10 +2050×32 -1200×11 - 1500×10 -1860×32 =14380(元)。故以基期价格为准,该超市报告期销售额比基期多收入14380元。

  • 第15题:

    国内生产总值平减指数的计算公式是( )
    A.报告期按不变价计算的GDP/基期按固定价计算的GDPX100%

    B.报告期按现价计箅的GDP/报告期按不变价计算的GDPX100%

    C.基期固定价计算的GDP/报告期按不变价计算的GDPX100%

    D.基期按现价计算的GDP/基期按固定价计算的GDPX100%


    答案:B
    解析:
    【精析】国内生产总值(GDP)平减指数是名义GDP和实际GDP的比率。名义GDP是用实际市场价格衡量的GDP;实际GDP则按固定价格或不变价格来计算。

  • 第16题:

    假定某国以1995年的年价格及出口数量为基期;其2000年的出口价格指数为80%,进口价格指数为120%,出口商品数量指数为150%。试计算该国2000年的净贸易条件和收入贸易条件。


    正确答案:①净贸易条件:N=(P/P)×100%=80%/120%×100%=66.7%
    ②收入贸易条件:I=(P/P)×Qx=80%/120%×150%=100%

  • 第17题:

    某股票市场以A、B、C三种股票为样本,基期价格分别为20美元、45美元、25美元,报告期价格分别为32美元、54美元、20美元,基期指数值定为100,计算股市平均股价指数。


    正确答案:该股市平均股份指数=1/3×(32/20+54/45+20/25)×100=120,说明报告期的股价比基期上升了20个点。

  • 第18题:

    假设2000年的名义GDP为5万亿元,实际GDP为4万亿元,则GDP平减指数为()。


    正确答案:125

  • 第19题:

    派氏体系价格指数主张()。

    • A、以基期销售量为同度量因素
    • B、以报告期销售量为同度量因素
    • C、以基期价格为同度量因素
    • D、以报告期价格为同度量因素

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    关于价格总指数的派氏计算公式,下列说法正确的是(  )。
    A

    以基期数量为同度量因素

    B

    以基期价格为同度量因素

    C

    以报告期数量为同度量因素

    D

    以报告期价格为同度量因素


    正确答案: C
    解析:
    派氏公式,即以报告期数量为同度量因素,又称变数加权综合法。

  • 第21题:

    问答题
    假定以1990年为基期,2000年出口价格指数为80%,进口价格指数为110%,出口商品数量指数为140%,计算该年的净贸易条件和收入贸易条件,并解释结果。

    正确答案: 净贸易条件=(Px/Py)×100%=80%÷110%×100%=72.7%
    收入贸易条件=(Px/Py)×Qx=80%÷110%×140%=101.8%
    解释:该国净贸易条件恶化,但由于出口规模扩张,因而扭转出口商品价格相对于进口商品价格变化所处的不利局面,而且使该国的进口能力提高了1.8%。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    假定某国以1995年的年价格及出口数量为基期;其2000年的出口价格指数为80%,进口价格指数为120%,出口商品数量指数为150%。试计算该国2000年的净贸易条件和收入贸易条件。

    正确答案: ①净贸易条件:N=(P/P)×100%=80%/120%×100%=66.7%
    ②收入贸易条件:I=(P/P)×Qx=80%/120%×150%=100%
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    价格总指数的拉氏计算公式(  )。
    A

    以基期数量为同度量因素

    B

    以基期价格为同度量因素

    C

    以报告期数量为同度量因素

    D

    以报告期价格为同度量因素


    正确答案: B
    解析: 拉氏公式,即以基期数量为同度量因素,又称常数加权或固定加权综合法。