参考答案和解析
正确答案: 按题意,负载功率
P=220×10=2200W=2.2kW
n=2200÷100=22盏
可计量2.2kW负载功率,可按100W的电灯22盏
更多“有一只220V、10A的电能表,试求该表可以计量多大功率的负载;如果只接照明负荷,可接100W的电灯盏数n为多少?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:供电企业在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[假设电价为0.30元/(kW.h)。]

  • 第2题:

    供电企业在进行营业普查时发现某居民户在公用220V低压线路上私自接用一只2000W的电炉进行窃电,且窃电时间无法查明。试求该居民户应补交电费和违约使用电费多少元?[假设电价为0.30元/(kW·h)。]


    正确答案: 根据《供电营业规则》,该用户所窃电量为
    (2000/1000)×180×6=2160(kW·h)
    应补交电费=2160×0.30=648(元)
    违约使用电费=648×3=1944(元)
    该用户应补交电费648元,违约使用电费1944元

  • 第3题:

    有一低压照明用户,其负载功率是2kw,试计算负载电流是多少?应选用多大的电能表计量才合适?


    正确答案:因为P=UI,所以负载电流I=P/U=2000÷220=9.1(A)。
    电能表的标定电流,I0≥9.1A,所以应选用Ib=IOA,电压为220V的单相电能表。
    该用户负载电流是9.1A,应选用220V,10A的单相电能表。

  • 第4题:

    有一只功率P为500W的电灯,接在电压U为220V交流电源上,求流过灯丝的电流I是多大?


    正确答案:电灯是纯电阻元件,根据纯电阻元件功率公式P=UI,则I=P/U=500/220=2.27A、
    答:流过灯丝的电流为2.27A。

  • 第5题:

    某低压客户报装容量为单相220V、2kW电动机2台和200W照明负荷,问该用户应配用多少安的电能表和至少多大截面的接户线?


    正确答案: 电动机负载电流I=2×2000÷220=18.2(A)
    照明负载电流I=200÷220=0.9(A)
    总负载电流I=18.2+0.9=19.1(A)
    根据最大负载电流可知,应选配5(20)A或5(30)A的单相220V电能表和至少4m2铜芯或10m2铝芯接户线。

  • 第6题:

    计算题:某低压客户报装容量为单相220V、2kW电动机2台和200W的照明负荷,问该户应配选多少安的电能表和至少多大截面的接户线?


    正确答案: 电动机负载电流I=2×2×1000/220=18.18A.
    照明负载电流I=200/220=0.91A.
    总负载电流I=18.18+0.91=19.09A.
    根据最大负载电流可知,应选配5(20)A或5(30)A的单相220V电能表和至少4mm2铜芯或10mm2铝芯接户线。

  • 第7题:

    已知一只标有“220V、40W”的灯泡接在线路电压为220V的线路上,求该灯泡照明5小时后消耗多少电能(多少度点)?假设1度电单价为0.6元/度,求需要交电费多少?


    正确答案: 根据公式W=Pt
    代入已知
    得W=0.04×5=0.2(度)
    应交电费=0.2×0.6=0.12(元)

  • 第8题:

    两只额定电压为220V的白炽灯泡,一个是100W,一个是40W。当将它们串联后,仍接于220V线路,这时100W灯泡亮,因为它的功率大。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    已知长安车前照灯远光灯丝的额定功率是100W,电源电压为12V。试求前照灯远光灯丝的电阻,通过灯丝的电流,需要选多大的保险丝?(5A、10A、15A)


    正确答案: 根据电功率公式P=U2/R
    R=U2/P=(12)2/100=1.44Ω
    I=U/R=12/1.44=8.33A或I=P/U=100/12=8.33A
    应选10A的保险丝。

  • 第10题:

    单相负载功率为800W,功率因数为0.6,电压220V,用一只5A/10A,250/500V的功率表去测量,应选()量程的表。

    • A、5A ; 500V;
    • B、5A;250V;
    • C、10A;250V。

    正确答案:C

  • 第11题:

    问答题
    一只标有额定电压220V,5A的电度表,试问该表可接多大电功率负载?可接几盏60W的电灯?

    正确答案: 可接电功率P=UI=220³5=1100W
    N.P/60=1100/60≈18(盏)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    两只白炽灯,额定电压都是220V,第一只额定功率为60W,第二只额定功率为100W,将两只灯泡并联后接在220V交流电源上,其消耗的总功率是多少?总电流是多少?

    正确答案: P=P1+P2=60+100=160W
    I=P/U=160/220=0.73A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一只单相电能表,常数c=2500r/kWh,运行中测得每转的时间是4秒,求该表所接的负载功率是()

    • A、320
    • B、350
    • C、360
    • D、380

    正确答案:D

  • 第14题:

    一只内阻是1Ω,量程为1A的电流表,若有人不经负载直接接到电压220V的电源上,试求电流表流过多少电流?将发生怎样后果?


    正确答案: 解:I=U/R=220/1=220A
    会烧坏电流表

  • 第15题:

    两只白炽灯,额定电压都是220V,第一只额定功率为60W,第二只额定功率为100W,将两只灯泡并联后接在220V交流电源上,其消耗的总功率是多少?总电流是多少?


    正确答案: P=P1+P2=60+100=160W
    I=P/U=160/220=0.73A

  • 第16题:

    有一只单相电能表,其铭牌上标明:K=0.6Wh/r求该表每千瓦小时多少转?


    正确答案: 因为C=1×1000/K=1×1000/0.6=1667r/kWh
    该表每千瓦小时的转数为1667r/kWh

  • 第17题:

    一居民用户安装的一只单相220V、5(20)A的电能表,该户同时可使用的电器功率为(),可接80W电灯()盏。


    正确答案:P=UI=220*20=4400W;N=4400/80=55

  • 第18题:

    如果要测量一个电压为220V、电流为8A的负载功率,应选用150V、10A的功率表。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    一只标有额定电压220V,5A的电度表,试问该表可接多大电功率负载?可接几盏60W的电灯?


    正确答案: 可接电功率P=UI=220³5=1100W
    N.P/60=1100/60≈18(盏)

  • 第20题:

    一只220V,100W的灯泡,当接到电压为220V电源上时,通过灯泡的电流是多大?灯泡的电阻是多少?


    正确答案: I=P/U=100/220=0.155A
    R=U2/I=220/0.455=484Ω

  • 第21题:

    负载功率为800W,功率因数为0.6,电压为200V,用一只5A/10A,250V/500V的功率表去测量,应选()量程的表。

    • A、5A、500V
    • B、5A、250V
    • C、10A、250V
    • D、10A、500V

    正确答案:C

  • 第22题:

    问答题
    有一低压照明用户,其负载功率是2kw,试计算负载电流是多少?应选用多大的电能表计量才合适?

    正确答案: 因为P=UI,所以负载电流I=P/U=2000÷220=9.1(A)。
    电能表的标定电流,I0≥9.1A,所以应选用Ib=IOA,电压为220V的单相电能表。
    该用户负载电流是9.1A,应选用220V,10A的单相电能表。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    一只内阻是1Ω,量程为1A的电流表,若有人不经负载直接接到电压220V的电源上,试求电流表流过多少电流?将发生怎样后果?

    正确答案: 解:I=U/R=220/1=220A
    会烧坏电流表
    解析: 暂无解析