某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量为180000kWh、售电量为117200kWh,乙线供电量为220000kWh、售电量为209000kWh,丙线为无损户、供电量为400000kWh。试求该供电营业所当月总线损率为多少?若扣除无损户后总线损率为多少?

题目

某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量为180000kWh、售电量为117200kWh,乙线供电量为220000kWh、售电量为209000kWh,丙线为无损户、供电量为400000kWh。试求该供电营业所当月总线损率为多少?若扣除无损户后总线损率为多少?


相似考题
更多“某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量为180000kWh、售电量为117200kWh,乙线供电量为220000kWh、售电量为209000kWh,丙线为无损户、供电量为400000kWh。试求该供电营业所当月总线损率为多少?若扣除无损户后总线损率为多少?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:某供电营业所7月份售电量完成7500000kW·h,按该所月抄表方案统计,15日至20日抄表结算的售电量为800000kW·h,20日至25日抄表结算的客户售电量为1000000kW·h,25日至31日抄表结算的客户售电量为2700000kW·h,8月1日0时结算售电量为3000000kW·h。请计算其月末抄见电量比率(%)(保留1位小数)。
    月末抄见电量比率=100%0(2700000+3000000)/75000000=76%答:该营业所月末抄见电量比率为76%。

  • 第2题:

    计算题:某普通工业用户采用10kV供电,供电变压器为250kV.A,计量方式用低压计量。根据《供用电合同》,该户每月加收线损电量3%和变损电量。已知该用户3月份抄见有功电量为40000kW.h,无功电量为10000kvar.h,有功变损为1037kW.h,无功变损为7200kvar.h。试求该用户3月份的功率因数调整电费为多少?[假设电价为0.50元/(kW.h)。]

  • 第3题:

    线路损失率计算公式为()

    • A、售电量-供电量-/售电量×100%
    • B、供电量-售电量-/供电量×100%
    • C、供电量-售电量-/售电量×100%
    • D、售电量-供电量-/供电量×100%

    正确答案:B

  • 第4题:

    某供电营业所当月总抄表户数为1000户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kW/h,一户多抄电量3000kW/h,假设电价为0.4元/(kW/h),试求该供电营业所当月的抄表差错率为()?

    • A、0.20%
    • B、1.25%
    • C、3%
    • D、5%

    正确答案:A

  • 第5题:

    线损率的计算公式为()。

    • A、(供电量-售电量)÷供电量×100%
    • B、(供电量-售电量)÷发电量×100%
    • C、(供电量-全社会用电量)÷供电量×100%
    • D、(售电量-全社会用电量)÷售电量×100%

    正确答案:A

  • 第6题:

    计算题:某供电营业所当月总抄表户数为1000户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kW·h,一户多抄电量3000kW·h,假设电价为0.4元/(kW·h),试求该供电营业所当月的抄表差错率为多少?


    正确答案: 根据抄表差错率计算公式得抄表差错率=2÷1000=0.2%答:抄表差错率为0.2%。

  • 第7题:

    计算题:某独立电网中的火电厂某月发电量10万kW·h,厂用电电量占4%。独立电网内另有一座上网水电站,购电关口表当月电量为1.5万kW·h。另该电网按约定向另一供电区输出电量3.7万kW·h。该电网当月售电量为6.9万kW·h,问独立电网当月线损率为多少?


    正确答案: 根据线损率计算式线损率=(供电量-售电量)÷供电量供电量=发电量+购入电量-厂用电量-输出电量=10+1.5-3.7-10X4%=7.76(万kW.h)线损率=(7.76-6.9)÷7.76X100%=11.08%答:该电厂当月线损率为11.08%。

  • 第8题:

    国网甲市供电公司为独立核算单位,2011年,收购并网统调电厂上网电量19亿千瓦时,购地方公用小火电1亿千瓦时。市内唯一自备电厂发电量2.2亿千瓦时,该厂综合厂用电量0.2亿千瓦时,其余全部为自发自用电量;甲市供电公司从国网其它公司输入电量为180亿千瓦时,甲市供电公司线损电量为8亿千瓦时。甲市供电公司唯一全资子公司乙县供电公司(简称乙公司)购地方电厂电量为5亿千瓦时(乙县区域内没有自备电厂),购甲市供电公司电量为10亿千瓦时,购地方电网公司电量2亿千瓦时,乙公司线损电量为1亿千瓦时,请问: 1、甲市供电公司供电量(母公司口径)是多少?地区全口径供电量是多少?合并口径供电量是多少? 2、甲市供电公司合并口径售电量是多少? 3、甲市供电公司合并口径线损电量是多少?


    正确答案: 1、甲市供电公司供电量=输入电量+上网电量+购地方电厂电量-输出电量=180+19+1=200亿千瓦时甲市供电公司合并口径供电量=企业供电量+县公司供电量-县公司购市公司电量=企业供电量+县公司购地方电厂电量+县公司购其它县电量=200+17-10=200+5+2=207亿千瓦时地区全口径供电量=全部发电量-综合厂用电量+自发自用电量+输入电量-输出电量=甲公司合并口径供电量+自备电厂自发自用电量=19+1+2+5+180+2=207+2=209亿千瓦时。
    2、合并口径售电量=市公司售电量+县公司售电量-县公司购市公司电量=192+16-10=198亿千瓦时。
    3、合并口径线损电量=合并供电量-合并售电量=市公司线损电量+县公司线损电量=207-198=8+1=9亿千瓦时。

  • 第9题:

    线损率=()。

    • A、(供电量-售电量)÷供电量×100%
    • B、(供电量-售电量)÷发电量×100%
    • C、(供电量-全社会用电量)÷供电量×100%

    正确答案:A

  • 第10题:

    线损率为线损电量与售电量之比的百分数,是一项重要的技术经济指标。


    正确答案:错误

  • 第11题:

    造成线损率升高的原因有()。

    • A、供、售电量抄表时间不一致,抄表例日变动,提前抄表使售电量减少; 
    • B、由于检修、事故等原因破坏了电网正常运行方式,以及电压低造成损失增加; 
    • C、由于季节、负荷变动等原因使电网负荷潮流有较大变化,使线损增加; 
    • D、一、二类表计有较大的误差(供电量正误差、售电量负误差),或供电量多抄错算;E、退前期电量和丢、漏本期电量(包括用户窃电); 
    • E、供、售电量统计范围不对口,供电量范围大于售电量; 

    正确答案:A,B,C,D,E,F

  • 第12题:

    线损率公式中,损失率是()与供电量的比值。

    • A、售电量
    • B、窃电损失电量
    • C、表计误差电量
    • D、损失电量合计

    正确答案:D

  • 第13题:

    某电力公司为鼓励居民用户用电,采取用电量超过200kWh的一户一表用户超过部分降低电价0.10元/kWh的优惠政策。已知优惠前年总售电量为1000000kWh,售电均价0.50元/kWh优惠后年总售电量为1200000kWh,售电均价为0.48元/kWh。设年居民用电量自然增长率为8%。试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?
    假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.5=540000(元)
    优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)
    电力公司增加的售电收入=576000-540000=36000(元)

  • 第14题:

    计算统计线损率的两个量是供电量和售电量。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    计算题:某供电所有三条出线,某月甲线供电量为18万kWh、售电量为17.2万kWh,乙线供电量为22万kWh、售电量为20.9万kWh,丙线为无损户万、供电量为40万kWh。试计算该供电所当月总线损率为多少?若扣除无损户后总线损率为多少?


    正确答案: 按题意求解如下:
    总供电量=18+22+40=80(kWh)
    总售电量=17.2+20.9+40=78.1(kWh)
    总线损率=(供电量-售电量)÷供电量
    =(80-78.1)÷80=2.38%
    扣除无损户总线损率=(18+22-17.2-20.9)÷(18+22)=4.75(%)
    该供电所当月总线损率为2.38%,扣除无损户总线损率为4.75%。

  • 第16题:

    统计线损电量由理论线损电量、管理线损电量和()组成。

    • A、供电量
    • B、售电量
    • C、不明线损电量

    正确答案:C

  • 第17题:

    某供电企业本年售电量为300000万千瓦时,设供电企业全社会用电量为400000万千瓦时,厂用电量为40000万千瓦时,线损电量为30000万千瓦时,该供电企业的市场占有率为()。

    • A、90.91%
    • B、75%
    • C、81.08%
    • D、83.33%

    正确答案:A

  • 第18题:

    A市供电公司(简称A供)为独立核算单位。市域内有一个公用发电厂B(简称B厂),装机容量50万千瓦。本年4月份B厂发电量为23000万千瓦时,综合厂用电量1000万千瓦时。市域内还有一个炼油厂C,拥有自备发电机,4月份发电量为250万千瓦时,厂用电量为50万千瓦时,无上网电量,全部生产自用。A供还从外市购电10000万千瓦时。A市供电公司4月份最高负荷为60万千瓦,线损电量为300万千瓦时。问: 1、B厂4月份设备平均利用小时是多少? 2、A市4月份全社会用电量是多少?(万千瓦时),A市供电公司供电量是多少?(万千瓦时),售电量是多少?(万千瓦时)。 3、A供市场净用电量是多少?(万千瓦时),市场占有率是多少? 4、A供4月份平均负荷是多少?(万千瓦时),平均负荷率多少? 5、C炼油厂厂用电和自发自用电量分别应列入哪个行业分类?


    正确答案: 1、发电平均利用小时=发电量(万千瓦时)/发电设备平均容量(万千瓦)=23000/50=460小时。
    2、A市4月份全社会用电量=发电量+自备电厂发电量+区域外购入电量=23000+250+10000=33250万千瓦时供电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量=23000-1000+10000=32000万千瓦时售电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量-线损电量=供电量-线损电量23000-1000+10000-300=32000-300=31700万千瓦时。
    3、A市4月份净用电量=全社会用电量-综合厂用电量-线损电量=33250-1000-50-300=31900万千瓦时A供电力市场占有率=售电量/净用电量*100%=31700/31900*100%=99.37%。
    4、A供4月份平均负荷=供电量(万千瓦时)/报告期日历小时数=32000/(30*24)=44.44万千瓦平均负荷率=平均负荷/最高负荷*100%=44.44/60*100%=74.07%。
    5、炼油厂厂用电属于电厂生产全部耗用电量,属于电力、燃气及水的生产和供应业;自发自用电量属于石油加工、炼焦及核燃料加工业。

  • 第19题:

    计算题:根据线损率计算式线损率=(供电量-售电量)÷供电量供电量=发电量+购入电量-厂用电量-输出电量=10+1.5-3.7-10X4%=7.76(万kW.h)线损率=(7.76-6.9)÷7.76X100%=11.08%答:该电厂当月线损率为11.08%。


    正确答案:由于该户当月最大需量值超过核准,因此超过部分应加倍收费,所以该户当月基本电费=1800X20+(1900-1800)X40=40000(元)。答:该户当月基本电费为40000元。

  • 第20题:

    供电企业电量平衡关系式:()+外购电量=售电量+输出电量+线损电量

    • A、供电量
    • B、输入电量
    • C、供入-供出电量
    • D、用电量

    正确答案:B

  • 第21题:

    某独立电网内仅有一座火电厂及一座水电站,该火电厂6月发电量为12万千瓦时,综合厂用电率为3%;水电站上网电量为6万千瓦时。该电网当月向另一供电区输出电量3万千瓦时,该电网当月售电量为14万千瓦时,问该独立电网6月线损率是多少?


    正确答案:6月线损率=[12*(1-3%)+6-3-14]万千瓦时/[12*(1-3%)+6-3]万千瓦时*100%=4.37%。

  • 第22题:

    线损率是线损电量占()的百分率。

    • A、供电量
    • B、售电量
    • C、购电量

    正确答案:A

  • 第23题:

    某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量为180000kW.h,售电量为172000kW.h;乙线供电量为220000kW.h,售电量为209000kW.h;丙线为无损户,供电量为400000kW.h。试求该供电营业所当月综合线损率和有损线损率各为多少?


    正确答案: 答:该供电营业所总供电量=180000+220000+400000=800000(kW.h)
    总售电量=172000+209000+400000=781000(kW.h)
    综合线损率=[(总供电量—总售电量)/总供电量]×100%
    =[(800000—781000)/800000]×100%
    =2.38%
    该供电所有损供电量=180000+220000=400000(kW.h)
    有损售电量=172000+209000=381000(kW.h)
    有损线损率=[(有损供电量—有损售电量)/有损供电量]×100%
    =[(400000—381000)/400000]×100%
    =4.75%