某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?

题目

某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?


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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.1.2
    C.2.4
    D.8.08

    答案:D
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

  • 第2题:

    居民企业甲为增值税一般纳税人,主营电子产品的研发、生产,拥有自己的核心知识产权。2013年至2019年经相关机构认定为科技型中小高新技术企业。甲2019年度有关经营情况如下。
    (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,提供技术咨询服务取得不含税收入200万元。当年增值税销项税额合计1200万元。
    (2)全年购进与生产经营相关的原材料取得增值税专用发票,原材料进项税额合计542.5万元并依照增值税相关规定进行了抵扣;购进并使用安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元,进项税额6.5万元,依照规定进行了抵扣。
    (3)全年与销售电子产品相关的营业成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元:全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用320万元,与生产经营有关的业务招待费75万元。
    (4)计入成本、费用中的实发工资400万元,实际拨缴工会经费9万元并取得专用票据,发生职工福利费支出70万元、职工教育经费支出13万元。
    (5)全年发生营业外支出300万元,其中支付银行贷款逾期利息6万元。
    要求:不考虑其他税费的情况下,根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业当年应纳增值税税额。
    (2)计算该企业当年实现的会计利润。
    (3)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
    (4)计算广告费、业务招待费应调整的应纳税所得额。
    (5)计算新技术研发费应调整的应纳税所得额。
    (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    (1)应缴纳的增值税=1200-(542.5+6.5)=651(万元)。
    (2)该企业当年实现的会计利润=7000+200-4150-1400-600-300=750(万元)。
    (3)税前允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元)<实际发生额70万元,应调增应纳税所得额=70-56=14(万元)。
    税前允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元)<实际发生额9万元,应调增应纳税所得额=9-8=1(万元)。
    税前允许扣除的职工教育经费限额=400×8%=32(万元)>实际发生额13万元,无须纳税调整。
    综上,职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=14+1=15(万元)。
    (4)税前允许扣除的广告费限额=(7000+200)×15%=1080(万元)<实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100-1080=20(万元)。
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,实际发生额的60%=75×60%=45(万元);但是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰=(7000+200)×5‰=36(万元);应调增应纳税所得额=75-36=39(万元)。
    (5)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的75%加计扣除。应调减应纳税所得额:320×75%=240(万元)。
    (6)该企业应纳税所得额=750+15+20+39-240=584(万元)。
    科技型中小高新技术企业适用企业所得税税率15%,该企业应缴纳的企业所得税:584×15%-50×10%=82.6(万元)。

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税人, 2019年 10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入 56.5万元,该设备 2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款 106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

    A.6.5
    B.6.2
    C.6.34
    D.6.7

    答案:A
    解析:
    由于 2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税 =56.5÷ 1.13× 13%=6.5(万元)。

  • 第4题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:
    (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
    (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
    (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;
    (4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);
    (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;
    (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
    (其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)第(4)笔业务应纳的增值税。
    (2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。
    (3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。
    (4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。


    答案:
    解析:
    (1)第(4)笔业务应纳增值税=7.92÷(1+3%)×2%=0.15(万元)。
    (2)应确认销项税额=[(800-40)+200+26.4÷(1+13%)]×13%=127.84(万元)。
    (3)准予抵扣的进项税额=78+10×3%=78.3(万元)。
    (4)应纳增值税=127.84-78.3+0.15=49.69(万元)。

  • 第5题:

    某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。
    问题:
    1.计算该企业2013年度应纳的增值税。
    2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。
    3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。
    (以万元为单位,小数点后保留四位)


    答案:
    解析:
    1.该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
    2.营改增以前:
    企业应缴纳营业税=(450-50)×3%=12(万元)
    企业应缴纳城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)
    税后利润=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(万元)
    营改增以后:
    企业应缴纳增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
    企业应缴纳城建税和教育费附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(万元)
    税后利润=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(万元)。
    营改增以后,企业税后利润增加。
    3.如果该企业不申请认定为一般纳税人,应缴纳增值税=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(万元)。


    【知识点】 其他

  • 第6题:

    某软件生产企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得含税收入117万元,当月认证进项税额为6.8万元,则该软件生产企业实际负担增值税为()万元。

    • A、17
    • B、10.2
    • C、3
    • D、13.09

    正确答案:C

  • 第7题:

    某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2017年12月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元。则该公司12月应缴纳的增值税为()万元。

    • A、-51.47
    • B、9.69
    • C、10.01
    • D、14.45

    正确答案:C

  • 第8题:

    多选题
    根据增值税现行规定,下列业务中,属于增值税混合销售行为的有()。
    A

    电梯生产企业销售电梯并负责安装及维修

    B

    空调生产企业销售空调并负责安装

    C

    宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料

    D

    批发企业销售货物并实行送货上门


    正确答案: B,D
    解析: 选项C,属于营业税的混合销售,应征收营业税;选项D,销售货物和运输劳务,都属于增值税业务,所以算一种兼营不同税率的货物或应税劳务(混业经营),而非混合销售业务。

  • 第9题:

    单选题
    某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2018年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额64万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额522万元、安装费29万元、保养费11.6万元、维修费5.80万元。该公司7月应缴纳的增值税为(  )。[2014年真题改编]
    A

    8.5万元

    B

    12.75万元

    C

    14.45万元

    D

    14.4万元


    正确答案: A
    解析:
    根据规定,对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入视作价外费用,一并征收增值税。题中,电梯销售公司所销售的电梯的安装及保养、维修取得的收入应一并征收增值税,购进电梯取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。因此,该公司7月应缴纳的增值税=当月销项税额-当月进项税额=(522+29+11.6+5.80)÷(1+16%)×16%-64=14.4(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,主要生产啤酒和白酒,2019年5月销售自产的白酒10吨,取得不含税销售额100万元,同时收取白酒的包装物押金2.26万元;销售自产的啤酒20吨,取得不含税销售额80万元,同时收取啤酒的包装物押金3. 39万元。合同约定白酒和啤酒的包装物使用期限均为半年,假设该企业当期无可以抵扣的进项税额,则下列关于该生产企业上述业务的表述中,正确的有( )。
    A

    该生产企业2019年5月应纳的增值税为23. 66万元

    B

    销售白酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

    C

    销售啤酒收取的包装物押金应并人当期销售额计算销项税额

    D

    销售白酒和啤酒的包装物押金均不并人当期销售额计算销项税额

    E

    该生产企业2019年5月应纳的增值税为24. 05万元


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?

    正确答案: 应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170/(1+17%)×17%-80=170-80=90(万元)
    筹划:企业投资设立一个独立核算的安装公司,由工厂生产并销售电梯,安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么工厂和安装公司分别就取得销售电梯收入开具增值税专用发票、取得建安收入开具普通发票。对购货方而言作为固定资产或在建工程入帐,均不存在进项抵扣问题,并不产生任何影响。按照这个思路,该电梯生产企业设立电梯安装公司后,应纳税额计算如下:
    电梯生产企业应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170×(1-40%)/(1+17%)×17%-80=102-80=22(万元)
    安装公司应纳营业税额=1170×30%×3%+1170×10%×5%=10.53+5.85=16.38(万元)
    筹划后,节省增值税和营业税合计90-(22+16.38)=51.62(万元)
    节省城市维护建设税和教育费附加=51.62×(7%+3%)=5.16(万元)
    共计少纳税51.62+5.16=56.78(万元)
    在实际操作中应当注意两个问题:一是设立安装公司所增加的支出纳税筹划的代理费用应小于节税收益;二是不能一味地为降低税负任意抬高安装费降低货物销售额,因为生产企业与安装公司存在关联方关系,关联方交易价格与销售给其他非关联独立企业交易价格应具可比性,否则税务机关有权合理调整加以核定。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2017年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(  )万元。[2012年真题改编]
    A

    0

    B

    1.2

    C

    2.4

    D

    7.8


    正确答案: B
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×13%=7.8(万元)。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2014年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

    A.0
    B.1.2
    C.7.8
    D.9.35

    答案:C
    解析:
    该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13×13%=7.8(万元)

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。

    A.1.93
    B.0.41
    C.0.27
    D.2.03


    答案:A
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。

  • 第15题:

    某服装企业为增值税一般纳税人,2020年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2016年购进时取得了增值税专用发票,注明价款175万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

    A.0 
    B.1.35
    C.2.74
    D.7.8

    答案:D
    解析:
    该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13×13%=7.8(万元)

  • 第16题:

    某市化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产高档化妆品。2019年有关生产经营情况如下:
    (1)外购原材料取得增值税专用发票上注明的税额408万元,发票已通过认证。
    (2)将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒销售,取得不含增值税销售收入6000万元,该企业分别进行核算,其中高档化妆品销售收入5000万元,普通化妆品收入1000万元。
    (3)8月份因管理不善发生损失的外购原材料成本为30万元,10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经认证抵扣。
    (4)2019年全年利润总额为2400万元,通过红十字会向受灾地区捐款300万元。
    (5)接受捐赠收入20万元。
    (6)计提坏账准备10万元;税收滞纳金支出2万元
    已知:增值税税率13%;高档化妆品的消费税税率为15%;城市维护建设税税率7%;教育费附加征收率3%。
    下列关于该企业各项业务企业所得税税务处理的说法中,正确的是( )。

    A.该企业因管理不善造成的非正常损失,可以在计算应纳税所得额时扣除的金额=30×(1+13%)-5=28.9(万元)
    B.接受捐赠收入属于免税收入
    C .税收滞纳金支出2万元,不得在计算应纳税所得额时扣除
    D.坏账准备10万元,可以在计算应纳税所得额时扣除

    答案:A,C
    解析:
    选项A,企业发生的损失减除责任人赔偿和保险赔偿后的余额,可以在计算应纳税所得额时扣除;选项B,接受捐赠收入属于应税收入,应计入应纳税所得额;选项CD,税收滞纳金、未经核定的准备金支出不得在企业所得税前扣除。

  • 第17题:

    计算题:某生产企业属增值税小规模纳税人,2016年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入9万元:销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.6万元。请计算该企业上述业务应缴的增值税额。


    正确答案:9÷(1+3%)x30%+5.6÷(1+3%)×2%=0.37(万元)。

  • 第18题:

    某电梯生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额85万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额737.1万元、安装费35.1万元、保养费14.04万元、维修费7.02万元。则该企业12月应缴纳的增值税为()万元。

    • A、-61.90
    • B、-40.10
    • C、24.94
    • D、30.26

    正确答案:C

  • 第19题:

    对企业销售电梯(资产或购进的)并负责安装、保养、维修取得的收入,应当().

    • A、销售电梯收入征增值税,安装、保养、维修取得的收入征营业税按照现行消费税制度规定
    • B、全部收入只征增值税,不征营业税
    • C、全部收入只征营业税,不征增值税
    • D、免税

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某企业(增值税小规模纳税人)本月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为()万元。
    A

    0.8

    B

    0.9

    C

    1.2

    D

    0.7


    正确答案: D
    解析: 增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元),月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(  )万元。[2012年真题]
    A

    0

    B

    1.2

    C

    2.4

    D

    10.2


    正确答案: A
    解析:
    一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。该公司7月应缴纳的增值税为()万元。
    A

    8.5

    B

    12.75

    C

    14.45

    D

    15.3


    正确答案: C
    解析: 对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税。该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)X17%-68=15.3(万元)

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某生产企业属增值税小规模纳税人,2016年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入9万元:销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.6万元。请计算该企业上述业务应缴的增值税额。

    正确答案: 9÷(1+3%)x30%+5.6÷(1+3%)×2%=0.37(万元)。
    解析: 暂无解析