以下事项取得增值税发票税率为17%的为()。A、各类甲供材料B、施工电费C、施工水费D、办公用品E、办公设备租赁费

题目

以下事项取得增值税发票税率为17%的为()。

  • A、各类甲供材料
  • B、施工电费
  • C、施工水费
  • D、办公用品
  • E、办公设备租赁费

相似考题

1.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在W市。2016年7月有关经营情况如下:(1)承包位于Y市的一项建筑工程,含增值税总价款9990000元,按合同约定,当月时间预收含增值税价款3330000元。(2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元,购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元,购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,关注维信TANYIHUICN获取后续报道,购进办公用品取得增值税普通发票住吗税款180元(3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金11700元/月。一次性收取6个月租金共计70200元已知:建筑服务增值税税率11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算建筑公司当月承包Y市建筑工程增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.9990000/(1+11%)*11%=990000元B.3330000/(1+11%)*11%=330000元C.9990000*11%=1098900元D.3330000*11%=336300元甲建筑公司当月下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()A.购进工程所用材料税额 170000元B.购进办公用品税额180元C.购进工程设计服务税额600元D.购进施工现场修建临时建筑物所用材料税额8500元计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.70200*17%=11934元B.11700/(1+17%)*17%=1700元C.11 700*17%=1989元D.70200/(1+17%)*17%=10200元请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

参考答案和解析
正确答案:A,B,D,E
更多“以下事项取得增值税发票税率为17%的为()。A、各类甲供材料B、施工电费C、施工水费D、办公用品E、办公设备租赁费”相关问题
  • 第1题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2 019年1月发生事项如下:
    (1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额170万元。甲公司选择简易计税方法,适用增值税征收率3%。
    (2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。
    (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率为16%。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
    (1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
    (2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
    (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。


    答案:
    解析:
    (1)事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
    (2)购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。
    (3)事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×16%=88(万元)。

  • 第2题:

    甲公司为一般纳税人,于2016年6月1日正式营业,2016年6月外购原材料取得增值税专用发票,注明进项税额136万人民币,并通过认证。当月货物不含税200万元人民币,外销取得收入120万美元(汇率为1∶6.5),甲公司适用增值税税率为17%,出口退税税率为13%,则甲公司2016年增值税退税()万元。

    A、102
    B、101.4
    C、203.4
    D、70.8
    E、0.6

    答案:D
    解析:
    具体计算如下:
    ①免抵退不得免征和抵扣税额=120×6.5×(17%-13%)=31.2(万元)。
    ②当期应纳税额=当期内销的销项税额-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣的税额)-上期末留抵税额=200×17%-(136-31.2)-0=-70.8(万元)。
    ③免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口退税率
    =120×6.5×13%=101.4(万元)。
    ④70.8<101.4,即当期应纳税额的绝对值小于免抵退税额,则甲公司2016年增值税退税额为70.8万元。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,4 月 10 日,购入一 批材料,增值税专用发票上注明的价款为 40000 元,增值税为 5200 元;另发生装卸费 600 元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料 的成本为( )。

    A.40000元
    B.40600元
    C.45200元
    D.45800元

    答案:B
    解析:
    购入材料的成本为 40000+600=40600(元)。

  • 第4题:

    以下事项取得增值税发票税率为13%的为()。

    • A、食堂用的农产品
    • B、施工电费
    • C、施工水费
    • D、图书杂志

    正确答案:A,C,D

  • 第5题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后用于连续生产。发出材料的实际成本为60000元,支付加工费为13000元、增值税款为2210元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代缴的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。

    • A、62000
    • B、73000
    • C、75210
    • D、77210

    正确答案:B

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2016年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。 (2)购进办公室装修用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,另收取保价费2220元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。 (5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

    • A、31800×17%=5406(元)
    • B、31800×6%=1908(元)
    • C、31800/(1+6%)×6%=1800(元)
    • D、31800+(1+17%)×17%=4621(元)

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后直接用于出售。发出材料的实际成本为50000元,应支付加工费15000元、增值税税款为2550元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。

    • A、50000
    • B、65000
    • C、67000
    • D、69550

    正确答案:C

  • 第8题:

    某出版社(增值税一般纳税人)出版书籍并代理广告业务,则其相关业务的税务处理有()。

    • A、发行书籍收入按17%税率征收增值税
    • B、广告代理收入按5%税率征收营业税
    • C、某出版社购买纸张委托印刷厂印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票
    • D、购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票
    • E、购买纸张可取得13%税率的增值税进项税发票

    正确答案:B,C,D

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,4月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为5200元;另发生装卸费600元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为(  )。
    A

    40000元

    B

    40600元

    C

    45200元

    D

    45800元


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    以下事项取得增值税发票税率为6%的为()。
    A

    设计费

    B

    晒图费

    C

    审计与法律咨询服务费

    D

    招聘服务费

    E

    物管费


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    利尼公司外购材料取得增值税专用发票,其中购买甲材料100公斤,计价4000元,购买乙材料300公斤,计价9000元,增值税率17%,共同发生采购费用800元,以重量为分配标准,计算甲材料和乙材料采购成本。

    正确答案: 甲材料采购成本=4000+(800÷400)×100=4200(元)
    乙材料采购成本=9000+(800÷400)×300=9600(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    以下事项取得增值税发票税率为17%的为()。
    A

    各类甲供材料

    B

    施工电费

    C

    施工水费

    D

    办公用品

    E

    办公设备租赁费


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市。甲公司选择简易计税办法,适用的增值税征收率为3%。2019年10月发生事项如下:
    (1)销售自产的建筑用砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元。
    (2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。
    (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率为13%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列问题:
    (1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
    (2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许抵扣?简要说明理由。
    (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税。


    答案:
    解析:
    (1)应纳税额=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。
    (2)购进办公用品的进项税额不得抵扣。根据规定,外购货物用于简易计税办法计税项目,进项税额不得抵扣。
    (3)进口环节增值税=500×(1+10%)×13%=71.50(万元)。

  • 第14题:

    某商场本月向消费者零售货物,销售额为23.4万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为1.4万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为()万元。

    A.1.2
    B.2.58
    C.1.64
    D.2

    答案:D
    解析:
    本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

  • 第15题:

    利尼公司外购材料取得增值税专用发票,其中购买甲材料100公斤,计价4000元,购买乙材料300公斤,计价9000元,增值税率17%,共同发生采购费用800元,以重量为分配标准,计算甲材料和乙材料采购成本。


    正确答案: 甲材料采购成本=4000+(800÷400)×100=4200(元)
    乙材料采购成本=9000+(800÷400)×300=9600(元)

  • 第16题:

    甲公司本期购入一批原材料,价税合计为175.5万元;另外支付运费1万元,取得增值税专用发票;保险费5000元,取得保险费增值税专用发票。已知该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,本期无其他事项,则本期甲公司可抵扣的增值税进项税额为()。

    • A、25.5万元
    • B、25.64万元
    • C、25.57万元
    • D、30万元

    正确答案:B

  • 第17题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2016年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该企业适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值应为()元。

    • A、20200
    • B、21400
    • C、23804
    • D、25004

    正确答案:B

  • 第18题:

    某工业公司为增值税一般纳税人,采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2017年10月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元,10月9日购入甲材料300公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为32700元,增值税额为5559元。该公司适用的增值税税率为17%,材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。10月25日发出甲材料400公斤。则10月末甲材料的库存余额为()元。

    • A、10000
    • B、10500
    • C、10600
    • D、11000

    正确答案:C

  • 第19题:

    以下事项取得增值税发票税率为6%的为()。

    • A、设计费
    • B、晒图费
    • C、审计与法律咨询服务费
    • D、招聘服务费
    • E、物管费

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第20题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    以下事项取得增值税发票税率为13%的为()。
    A

    食堂用的农产品

    B

    施工电费

    C

    施工水费

    D

    图书杂志


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额为(  )元。
    A

    1500

    B

    1854

    C

    1554

    D

    1800


    正确答案: A
    解析:
    小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。题中,销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元,因此,当月应缴纳增值税税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%。2014年10月9日甲公司购入A材料1000公斤,每公斤的含税价格为58.5元,取得了增值税专用发票,另支付运输费用2000元,保险费1000元,材料入库前的挑选整理费为200元,入库后的仓储费500元。材料已验收入库。则甲公司取得的A材料的入账成本应为()元。
    A

    53000

    B

    53200

    C

    61700

    D

    61500


    正确答案: C
    解析: 存货的采购成本,包括购买价款.相关税费.运输费.装卸费.保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。可以抵扣的增值税不计入存货的成本。入库前的挑选整理费属于其他可归属于存货采购成本的费用,应该计入存货的成本.A.入账成本=58.5/(1+17%)*1000+2000+1000+200=53200。