某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

题目

某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?


相似考题
更多“某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?”相关问题
  • 第1题:

    某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8 000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。已知建筑业营业税税率为3%。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该公司应纳营业税是________。

    (2)该公司应扣缴装饰公司营业税是________。

    (3)该公司应扣缴安装公司营业税是________。


    正确答案:
    135万元;60万元;45万元。(1)计税营业额=8 000-2 000-1 500=4 500(万元),应纳营业税=4 500?3%=135(万元)。(2)应扣缴装饰公司营业税=2 000?3%=60(万元)。(3)应扣缴安装公司营业税=1 500?3%=45(万元)。

  • 第2题:

    某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产香茄烟200箱.取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )万元。

    A.945

    B.975

    C.1020

    D.1023


    正确答案:C
    解析:本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税一3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。

  • 第3题:

    某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )。

    A.945万元

    B.975万元

    C.1020万元

    D.1023万元


    正确答案:C
    本题考核销售自产卷烟和雪茄烟应纳消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。 

  • 第4题:

    某建筑公司中标承包某政府部门包括电梯、中央空调、土建及内外装修在内总造价为2000万元的某建筑安装工程。工程合同中电梯价款100万元,中央空调价款200万元,土建及内外装修的价款1700万元。建筑业营业税税率3%,现有两种方案供该公司选择:


    正确答案: (1)该公司同政府部门签订含电梯和中央空调在内的总造价为2000万元的建筑工程合同,该公司承担一切采购费用;
    (2)该公司同政府部门签订包括土建及内外装修在内的总造价为1700万元的建筑工程合同,电梯、空调的采购合同由政府部门与购销单位签订,采购费用由政府部门负责。
    请结合营业税的有关规定做出筹划方案。
    依据规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。
    如果采用(1)方案,应纳营业税额为:2000×3%=60(万元)
    如果采用(2)方案,应纳营业税额为:1700×3%=51(万元)
    显然,方案(2)节省营业税9万元,应选择第二方案

  • 第5题:

    某建筑公司承包建筑安装工程取得工程结算收入280万元。其中包括工程收入200万元,代垫原材料款80万元。计算该公司该项工程应纳营业税额(税率为3%)。


    正确答案: 应纳税额=营业额×适用税率
    =[280-﹙200-80﹚]×3%=160×3%=4.8(万元)
    该公司该项工程应纳营业税额为4.8万元。

  • 第6题:

    某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元)。该公司当月应纳消费税为()。

    • A、945万元
    • B、975万元
    • C、1020万元
    • D、1023万元

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    某建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2004年度,该公司取得装修工程总收入1200万元。该公司为装修购进材料款项936万元(价款800万元,增值税款136万元)。该公司销售建筑材料适用增值税税率为17%,装饰工程的营业税适用税率为3%。该公司如何就缴纳流转税进行税务筹划?

    正确答案: (1)增值率=(1200-936)÷1200×100%=22%
    (2)该公司含税销售额增值率22%大于平衡点增值率20.65%,所以该项混合销售缴纳营业税可以降低税负,适宜作为营业税纳税人。
    (3)节约税额=【1200÷(1+17%)】×17%-136-1200×3%=2.36(万元)
    (4)如公司经常从事混合销售,且混合销售额增值率在多数情况下都大于增值税与营业税税负均衡平衡点的,注意使其年增值税应税销售额小于其全部营业额的50%
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    不定项题
    某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
    A

    17.78

    B

    57.93

    C

    57.78

    D

    58.43


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元)。该公司当月应纳消费税为()万元。
    A

    945

    B

    975

    C

    1020

    D

    1023


    正确答案: B
    解析: 本题考核从价从量复合计税。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元).

  • 第10题:

    不定项题
    某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    安装工程应缴纳营业税税额=12×3%=0.36万元

    B

    安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元

    C

    装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元

    D

    装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元


    正确答案: B
    解析: (1)选项AB:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;
    (2)选项CD://纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

  • 第11题:

    问答题
    某建筑公司承包建筑安装工程取得工程结算收入280万元。其中包括工程收入200万元,代垫原材料款80万元。计算该公司该项工程应纳营业税额(税率为3%)。

    正确答案: 应纳税额=营业额×适用税率
    =[280-﹙200-80﹚]×3%=160×3%=4.8(万元)
    该公司该项工程应纳营业税额为4.8万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月将自建的住宅楼销售给本公司职工应缴纳营业税()万元。
    A

    177.84

    B

    400

    C

    577.84

    D

    584.34


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某服装公司为增值税一般纳税人。2010年10月份购进一批服装面料,支付货款50万元(不含增值税)。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

    已知:该公司适用的增值税税率为17%。一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据所列运费金额,依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该公司当月购进服装布料应缴纳的增值税税额是___________万元。

    (2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额是___________万元。

    (3)该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额是___________万元。


    正确答案:
    【答案】8.5;8.71;8.29。 【解析】购进布料应缴纳的增值税税额=50?17%=8.5(万元)。 当月允许抵扣的增值税进项税额=8.5 3?7%=8.71(万元)。 销售服装的销项税额=100?17%=17(万元)。应缴纳的增值税税额=17-8.71=8.29(万元)。

  • 第14题:

    某装修公司既提供装修劳务又向客户供应装修材料,年装修劳务收入120万元,装修材料销售收入300万元,该公司应当将装修劳务营业额与材料销售额一并作为营业税混合销售计征营业税。( )


    正确答案:×
    该公司年增值税应税销售额占整个收人额50%以上,其混合销售行为中货物收入与非应税劳务收入应一并缴纳增值税。

  • 第15题:

    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
    进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元

  • 第16题:

    某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。


    正确答案: 如果该公司未将建材销售收入与装修工程收入分开核算,两项收入一并计算缴纳增值税,应纳税款为:
    应纳增值税税额=T2丽92×17%-17.44=24.99(万元)如果该公司将建材销售收入与装修工程收人分开核算,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率为3%。共应缴纳流转税:
    应纳增值税税额=292/(1+17%)×17%-17.44=13.36(万元)
    应纳营业税税额=80×3%=2.4(万元)
    共应缴纳流转税=13.36+2.4=15.76(万元)
    比未分别核算少缴流转税=24.99-15.76=9.23(万元)
    从本案例可以看出,通常企业兼营营业税应税劳务和增值税应税货物销售时,如不分开核算,所有收人会一并按照增值税计算缴税,适用税率很高(17%),而劳务收入部分通常很少有可以抵扣的进项税额.故实际税收负担很重。纳税人如果将两类业务收入分开核算,劳务收入部分即可按营业税计税,适用税率仅为3%(或5%),可以明显降低企业的实际税负。

  • 第17题:

    某建筑装饰材料公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述材料的收入。因此,对该公司的全部收入应征增值税,不征营业税。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    问答题
    某建筑公司中标承包某政府部门包括电梯、中央空调、土建及内外装修在内总造价为2000万元的某建筑安装工程。工程合同中电梯价款100万元,中央空调价款200万元,土建及内外装修的价款1700万元。建筑业营业税税率3%,现有两种方案供该公司选择:

    正确答案: (1)该公司同政府部门签订含电梯和中央空调在内的总造价为2000万元的建筑工程合同,该公司承担一切采购费用;
    (2)该公司同政府部门签订包括土建及内外装修在内的总造价为1700万元的建筑工程合同,电梯、空调的采购合同由政府部门与购销单位签订,采购费用由政府部门负责。
    请结合营业税的有关规定做出筹划方案。
    依据规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。
    如果采用(1)方案,应纳营业税额为:2000×3%=60(万元)
    如果采用(2)方案,应纳营业税额为:1700×3%=51(万元)
    显然,方案(2)节省营业税9万元,应选择第二方案
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    不定项题
    某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 下列税款征收方式中,适用于该公司的是( )。
    A

    查账征收

    B

    查定征收

    C

    查验征收

    D

    定期定额征收


    正确答案: C
    解析: 查账征收适合于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人。

  • 第20题:

    判断题
    某建筑装饰材料公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述材料的收入。因此,对该公司的全部收入应征增值税,不征营业税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务, 该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下: (1)取得建筑工程总包结算收入180万元,向分包单位支付工程款45万元。 (2)取得建筑工程分包结算收入160万元。提前竣工奖5万元。 (3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。 (4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。 (5)取得房屋租金17万元,支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4万元

    B

    总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180-45)×3%=4.05万元

    C

    分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8万元

    D

    分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95万元


    正确答案: B
    解析: (1)选项AB:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额;
    (2)选项CD://建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(如提前竣工奖)。

  • 第22题:

    不定项题
    某建筑安装公司2013年3月发生以下经济业务:(1)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为20万元。(2)将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%,该公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收比率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。该公司当月提供装饰劳务应缴纳的营业税()万元。
    A

    0.15

    B

    0.30

    C

    1.50

    D

    2.10


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元)。该公司当月应纳消费税为()。
    A

    945万元

    B

    975万元

    C

    1020万元

    D

    1023万元


    正确答案: A
    解析: 销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元)