某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若要享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。A、再增加5万元B、再减少5万元C、增加0.25%D、减少0.25%

题目

某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若要享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。

  • A、再增加5万元
  • B、再减少5万元
  • C、增加0.25%
  • D、减少0.25%

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  • 第1题:

    某企业为居民企业,2009年实际发生的工资、薪金支出为300万元,实际发生三项经费55万元,其中福利费本期实际发生35万元,拨缴的工会经费为7.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费12.5万元,该企业2009年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为( )万元。

    A.2

    B.6.5

    C.5

    D.7.5


    正确答案:B
    解析:福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生35万元,不要纳税调整;
      工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生7.5万元,按照限额扣除,纳税调增1.5万元;
      职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生12.5万元,按照限额扣除,纳税调增5万元;
      应调增应纳税所得额=1.5+5=6.5(万元)

  • 第2题:

    关于外商投资企业发生的技术开发费,正确的说法是( )。

    A.企业在中国境内发生的技术开发费比上年实际增长10%以上的,允许再按照当年技术开发费实际发生额的 50%,抵扣当年度的应纳税所得额

    B.可以加计抵扣的技术开发费,不能超过当年应纳税所得额

    C.超过的部分,可以无限期向后几年抵扣

    D.外国企业在中国设立机构、场所,从事生产经营活动所发生的技术开发费,不适用加计扣除的规定


    正确答案:AB

  • 第3题:

    中大公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2009年企业根据产品的市场需求,拟开发一系列新产品,预计技术开发费为250万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业当年可实现税前利润500万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是( )。

    A.企业应纳税所得额是250万元,应纳所得税为62.5万元

    B.企业应纳税所得额是125万元,应纳所得税为31.25万元

    C.企业应纳税所得额是500万元,应纳所得税为125万元

    D.企业应纳税所得额是250万元,应纳所得税为31.25万元


    正确答案:B
    解析:技术开发费为250万元,加上可加计扣除的50%即125万元,则可税前扣除额为375万元,应纳税所得额为500-375=125(万元),应缴企业所得税为125×25%=31.25(万元)。

  • 第4题:

    某公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2011年企业根据产品的市场需求,拟开发一系列新产品,预计技术开发费为250万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业当年可实现税前利润500万元。假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,则企业应纳所得税为( )万元。

    A.62.5

    B.31.25

    C.125

    D.91.25


    正确答案:B
    【答案】B
    【解析】技术开发费为250万元,加上可加计扣除50%即125万元,则可税前扣除额375万元。应纳税所得额为500-375=125(万元)。应缴企业所得税为125×25%=31.25(万元)。

  • 第5题:

    关于2011年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的有( )。

    A.广告费用应调增所得额20万元

    B.捐赠支出应调增应纳所得额81.31万元

    C.先进技术转让应调减应纳税所得额550万元

    D.新技术开发费和残疾人工资合计应调减应纳税所得额88万元


    正确答案:BCD
    广告宣传费的计算基数=8000+200=8200(万元)
    广告宣传费扣除限额=8200×15%=1230(万元),实际发生广告宣传费为1200万元,未超标。
    招待费扣除限额=8200×5‰=41(万元),实际发生额的60%=90×60%=54万元,二者取其低数,税前允许扣除招待费就是41万元,应该调增所得额49万元。
    捐赠支出扣除限额=1822.4×12%=218.69(万元)。公益捐赠300万元,税前允许扣除218.69万元,应该调增所得额为81.31万元。
    新产品开发费用加计扣除50%,即调减应税所得额120×50%=60(万元);残疾人工资加计扣除100%,即应调减应税所得额=28×100%=28(万元),合计调减应税所得=60+28=88(万元)。
    技术所有权转让所得500万元以内的,免征所得税,超过500万元的部分,减半征税。本年技术转让所得额600万元,其中500万元免征,100万元减半征税。所以,先进技术转让应调减应纳税所得额550万元。
    综上,选项B、C、D符合题意;选项A不正确,应该是未超标不用调整。

  • 第6题:

    根据国家规定,外商投资企业技术开发费比上年增长10%以上的,经批准,允许再按技术开发费实际发生额的( ),抵扣当年度的应纳税所得额。
    A. 50% B. 35%
    C. 25% D. 15%


    答案:A
    解析:
    【精析】囯家的税收优惠政策规定,外商投资企业技术开发费比上年增长10%以上的,经批准,允许再按技术开发费实际发生额的50%,抵扣当年度的应纳税所得额。本知识点为旧考点,考生不必识记。

  • 第7题:

    对企业新产品、新技术、新工艺研究开发费用的纳税处理为()。

    • A、当年费用支出比上年实际发生额增长达到10%(含10%)以上的,除可据实列支费用外,经主管税务机关审批后,还可按实际发生额的50%直接抵扣应纳税所得额
    • B、亏损企业的研究开发费用,只能按规定据实列支,不实行增长达到一定比例抵扣应纳税所得额的方法
    • C、盈利企业年度研究开发费以上年实际发生额增长达到10%(含10%)以上的除可可据实列支费用外,还可经审批后按实际发生额的50%抵扣应纳税所得额
    • D、盈利企业年度研究开发费用以上年增长达到10%(含10%)以上的,以实际发生额的50%,若大于企业应纳税所得额,则超出部分,当年和以后年度均不再抵扣

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    某企业试开发一项新技术,发生研究开发费用共计200万元,其中,满足资本化条件的开发支出为120万元。开发成功后申请专利权时,发生律师费及注册费等10万元,另发生广告宣传费5万元。该项技术的入账价值为()

    • A、200万元
    • B、120万元
    • C、130万元
    • D、135万元

    正确答案:C

  • 第9题:

    计算题:某企业某年度会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业本年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元; (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业本年度应纳税所得额; (4)计算该企业本年度应纳所得税税额; (5)计算该企业本年度应汇算清缴的所得税税额。


    正确答案: (1)可以扣除公益性捐赠限额=100×12%=12万元,实际发生的公益性捐赠支出18万元。纳税调增18-12=6万元。
    (2)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元。
    (3)直接向某足球队捐款不能扣除,纳税调增35万元;
    支付违反交通法规罚款0.8万元纳税调增;
    2016年应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8万元。
    (4)2016年应缴纳所得税=131.8×25%=32.95万元。
    (5)应补缴企业所得税=32.95-25=7.95万元。

  • 第10题:

    单选题
    A公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2019年企业根据产品的市场需求,拟开发一系列新产品,预计技术开发费为250万元(2019年未形成无形资产),据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业当年可实现税前利润600万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,则企业应纳所得税为(    )万元。
    A

    62.5

    B

    40. 625

    C

    125

    D

    40


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某小型工业企业2011年发生新技术研究开发费50万元,2011年纳税调整后所得10万元,2012年纳税调整后所得为35万元,则2012年应纳企业所得税为()。
    A

    11.55万元

    B

    8.75万元

    C

    6.6万元

    D

    4万元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。
    A

    50

    B

    40

    C

    30

    D

    20


    正确答案: D
    解析: 本题考核高新技术企业所得税的计算。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

  • 第13题:

    某大型企业的研究机构有研究人员50人,2001年利润总额100万元,发生新产品研究开发费180万元(2000年为172万元)。当年应纳税所得额确定时,正确处理有( )。

    A.研究开发费属无形资产开发过程中未形成资产的费用,不得税前扣除

    B.研究开发费用在管理费用中列支

    C.研究开发费180万元据实扣除

    D.研究开发费可加扣90万,直接冲抵应纳税所得额


    正确答案:BC
    解析:无形资产开发支出未形成资产的部分可以税前扣除,A项错误:2001年“三新”开发费增长率为(180-172)/172=4.7%,增长不足10%,故不实行加扣政策,D项为错误。

  • 第14题:

    下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法有关规定的有( )。

    A.外商投资企业对其发生的技术开发费申请加计50%抵扣应纳税所得额的,应事先编制技术项目开发计划和技术开发预算

    B.外商投资企业的技术开发费包括从其他单位购进技术支付的购置费

    C.外商投资企业的技术开发费不包括委托其他单位开发产品所支付的各项费用

    D.对弥补亏损后,当年没有应纳税所得额的企业,不适用新技术开发费加计50%抵扣的规定

    E.受托企业在提供技术开发业务中发生的成本费用支出,可以享受新技术开发费加计 50%抵扣应纳税所得额的优惠


    正确答案:AD

  • 第15题:

    某集体工业企业研究开发新技术。2007年技术开发费用支出为60万元,其中:国家财政拨付25万元,上级部门拨付15万。2007年该企业应纳税所得额为90万元,则准予加计抵扣的技术开发费用为( )。

    A.0万元

    B.10万元

    C.17.5万元

    D.30万元


    正确答案:D
    纳税人发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计算加扣应纳税所得额。该企业2007年准予加扣技术开发费为:(60-25-15)×50% =10(万元)。

  • 第16题:

    根据现行企业所得税的规定,下列关于企业研究开发。新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用的表述,不正确的是( )。

    A.企业实际发生的技术开发费,不受比例限制,计入管理费用中扣除

    B.只有盈利企业才允许按年度技术开发费实际发生额的50%加计扣除

    C.纳税享受技术开发费加计扣除政策,必须账证健全

    D.企业实际发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计人开发费实际增长幅度:的基数和计算抵扣应纳税所得额


    正确答案:B

  • 第17题:

    (2012年)某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。

    A.50
    B.40
    C.30
    D.20

    答案:C
    解析:
    本题考核低税率优惠。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

  • 第18题:

    根据国家规定,外商投资企业技术开发费比上年增长10%以上的,经批准,允许再按技术开发费实际发生额的(  ),抵扣当年度的应纳税所得额。

    A:50%
    B:35%
    C:25%
    D:15%

    答案:A
    解析:

  • 第19题:

    某工业企业1999年“三新”开发费用50万元;2000年“三新”开发费用为60万元,调整前当年应纳税所得额110万元,应纳税额为()万元。

    • A、16.5
    • B、39.6
    • C、26.4
    • D、36.3

    正确答案:C

  • 第20题:

    某小型工业企业2011年发生新技术研究开发费50万元,2011年纳税调整后所得10万元,2012年纳税调整后所得为35万元,则2012年应纳企业所得税为()。

    • A、11.55万元
    • B、8.75万元
    • C、6.6万元
    • D、4万元

    正确答案:D

  • 第21题:

    某公司研究开发新技术,2008年技术开发费用支出为90万元,其中:国家财政拨付20万元,其余部分该公司自筹。该公司2008年该企业应纳税所得额为40万元,则准予加计扣除的技术开发费为()万元。

    • A、45
    • B、40
    • C、0
    • D、35

    正确答案:D

  • 第22题:

    单选题
    某公司研究开发新技术,2008年技术开发费用支出为90万元,其中:国家财政拨付20万元,其余部分该公司自筹。该公司2008年该企业应纳税所得额为40万元,则准予加计扣除的技术开发费为()万元。
    A

    45

    B

    40

    C

    0

    D

    35


    正确答案: D
    解析: 纳税人发生的技术开发费,凡是由国家和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入技术开发费计算加计扣除基数抵扣应纳税所得额。该企业2008年技术开发费据实列支,加计扣除额(90-20)×50%=35(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2018年甲企业为开发新技术、新产品、新工艺发生研究开发费用共计80万元,且未形成无形资产。甲企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该项研究开发费用可以扣除的数额为(  )万元。
    A

    40

    B

    60

    C

    80

    D

    140


    正确答案: D
    解析:
    企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。因此,该项研究开发费用可以扣除的数额=80×(1+75%)=140(万元)。