某企业2009年应纳税所得额200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费80万元,该企业2009年应缴纳所得税( )万元。A.20B.30C.40D.50

题目

某企业2009年应纳税所得额200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费80万元,该企业2009年应缴纳所得税( )万元。

A.20

B.30

C.40

D.50


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  • 第1题:

    某企业2010年应纳税所得额100万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费40万元,该企业2010年应纳所得税额是( )万元。

    A.10

    B.15

    C.20

    D.25


    正确答案:C
    本题考核加计扣除的规定。“三新”开发费加计扣除数=40?50%=20(万元),应纳税额=(100-20)?25%=20(97元)。

  • 第2题:

    某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行175%加计扣除政策。则该企业2018年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )万元。

    A.10
    B.30
    C.35
    D.40

    答案:C
    解析:
    加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按35万元(20×175%)数额在税前进行扣除。

  • 第3题:

    某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

    A.10

    B.20

    C.30

    D.40


    C

  • 第4题:

    某小型设备生产企业为居民企业,2011年销售收入2000万元,期间费用750万元,其中三新研发费用200万元,广告宣传费用250万元;实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,上一年有超标的广告费、业务宣传费80万元。假定该企业不存在其他纳税调整项目,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调整应纳税所得额( )万元。

    A.-99

    B.-149

    C.-179

    D.-51


    正确答案:B
    广告宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元),实际发生250万元,当年未超标,可以结转上年超标的50万元在当年扣除。三新费用加计扣除=200×50%=100(万元),纳税调减;福利费纳税调增=15-100×14%=1(万元);合计纳税调整=-100+1-50=-149(万元)

  • 第5题:

    22、某企业2018年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

    A.10

    B.20

    C.30

    D.40


    30