更多“从一副完整的扑克牌中,至少抽出()张牌,才能保证至少6张牌的花色”相关问题
  • 第1题:

    90 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共 20 张,

    [ 1 ]桌上至少有一种花色的牌少于 6 张

    [ 2 ]桌上至少有一种花色的牌多于 6 张

    [ 3 ]桌上任意两种牌的总数将不超过 19 张

    以上结论中,正确的是

    A [ 1 ]、[2]B [ 1 ]、[3] C [ 2 ]、[ 3 ][ 1 ]、[2]和[3]


    正确答案:C
    三种牌共 20 张,则其构成可能为一种 6 张,另两种各 7 张,所以[ 1 ]不对。三种牌共 20 张,则三种牌的平均张数大于 6 ,所以至少有一种牌的张数大于 6 ,即[ 2 ]正确。因为 20 张牌是 3 种牌构成的,则数量最少的牌至少也有一张,即另两种的张数不会超过 19 。

  • 第2题:

    从一幅扑克牌(52张)中任取4张,4张牌的花色相同的概率为________。

    A.0.0106

    B.0.0176

    C.0.1760

    D.0.2026


    正确答案:A

  • 第3题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


    正确答案:D
    考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

  • 第4题:

    一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

    A.3

    B.11

    C.42

    D.44


    正确答案:D
    96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

  • 第5题:

    一副扑克牌有4种花色的牌,共52,张,每种花色都有写上数字为1,2,3,......13的牌,如嚣兰5张牌中,同一种数字的4种花色的牌都出现,便称这5张牌为“天王”。不同的天王共有()种。

    A.480

    B.520

    C.612

    D.624


    正确答案:D
    前4张牌为同一数字有13种选择。第5张牌可为剩下48张牌中的任一张。因上此共有不同的“天王”13×48=624种。

  • 第6题:

    一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:
    A12
    B13
    C15
    D16


    答案:B
    解析:
    解析
    如果没有4张同一花色的,最坏的情况就是每种都有3张了,也就是抽了12张牌的时候,还没有4张同色的。在最坏的基础上加一张牌,就一定会有4张牌是同一花色的了,此时是13张牌。
    故正确答案为B。

  • 第7题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第8题:

    现有一副完整的扑克牌,至少从中抽出多少张才能保证一定有6张牌花色相同?()

    • A、7
    • B、15
    • C、22
    • D、23

    正确答案:D

  • 第9题:

    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?


    正确答案: 代表每季有13个星期。

  • 第10题:

    问答题
    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?

    正确答案: 代表每季有13个星期。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。
    A

    1/2

    B

    1/4

    C

    1/3

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

  • 第12题:

    单选题
    把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃 10 张、红桃 9 张、方片7 张、梅花 5 张的顺序循环排列。问第 2015 张扑克牌是什么花色?
    A

    黑桃

    B

    红桃

    C

    梅花

    D

    方片


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是( )。

    A.1/2

    B.1/4

    C.1/3

    D.0


    正确答案:B
    52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4。

  • 第14题:

    从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5 张牌的花色相同?()

    A.17 B.18 C.19 D.20


    正确答案:C

    一副完整的扑克牌是有四种花色的A 到K,一共是4×13=52 张和两张大小王,要保证五张花色相同,就必须选出4×4=16 张再加上两张大小王是18 张,这时无论再选一张什么样花色的牌都可以保证有五张花色相同,因此要选出19 张才能保证。故选C。

  • 第15题:

    一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的?

    A.12 B.13 C.15 D.16


    正确答案:B

  • 第16题:

    桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,

    ①桌上至少有一种花色的牌少于6张

    ②桌上至少有一种花色的牌多于6张

    ③桌上任意两种牌的总数将不超过19张

    上述论述中正确的是( )。

    A.①、②

    B.①、③

    C.②、③

    D.①、②和③


    正确答案:C
    C【解析】首先看③,由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是j到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见③的说法正确,这3÷可以排除选项A;①的论述不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了①的假设,这样B、D都可以排除了。

  • 第17题:

    把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

    A.黑桃
    B.红桃
    C.梅花
    D.方块

    答案:C
    解析:
    一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

  • 第18题:

    桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共二十张。①桌上至少有一种花色的牌少于6张;②桌上至少有一种花色的牌多于6张;③桌上任意两种花色的牌的总数不超过19张。以上论述中正确的是:

    A.①②
    B.②③
    C.①③
    D.①②③

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知三种花色的牌共20张,即每种花色至少有一张,所以③正确。当有两种花色7张牌,一种花色6张牌时,否定①,因此①不正确。当20张牌平均分到三种花色中,每种花色有6张牌,此时还余两张牌,因此,一定至少有一种花色牌数大于6,即②正确。因此,选择B选项。

  • 第19题:

    一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸两张牌的花色情况是相同的?( )

    A. 13
    B. 12
    C. 11
    D. 10

    答案:C
    解析:
    扑克牌中有方块、梅花、黑桃、红桃4种花色,当两张牌花色相同时,有4种情况;当两张牌花色不同时,有= 6(种)情况,共计10种情况。此时,至少需要11人,才能保证有两人所摸的花色完全相同。故本题选C。

  • 第20题:

    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。

    • A、1/2
    • B、1/4
    • C、1/3
    • D、0

    正确答案:B

  • 第21题:

    一副扑克牌当中,红挑、黑桃和梅花三种花色的牌共20张,有如下四种结论:(1)至少有一种花色的牌多于6张;(2)至少有一种花色的牌少于6张;(3)任意两种牌的总数将不超过19张;(4)任意两种牌的总数必大于或等于7张。 以上结论中,正确的是( )。

    • A、(1)、(2)、(4)
    • B、(1)、(3)、(4)
    • C、(2)、(3)、(4)
    • D、(1)、(2)、(3)

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    现有一副完整的扑克牌,至少从中抽出多少张才能保证一定有6张牌花色相同?()
    A

    7

    B

    15

    C

    22

    D

    23


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    从一副完整的扑克牌中,至少抽出()张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
    A

    21

    B

    22

    C

    23

    D

    24


    正确答案: A
    解析: 暂无解析