根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。

题目

根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。


相似考题
更多“根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙”相关问题
  • 第1题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第2题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。

  • 第3题:

    “甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。


    正确答案:选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢

  • 第4题:

    下列推理是什么类型的?写出它的推理形式,并说明其是否有效的理由。 (1)只有小王或者不是干部或者不是先进工作者,小李才是重庆人,小王并非既是干部又是先进工作者,所以,小李不是重庆人。  (2)本案作案人只能或是某甲或是某乙或是某丙,经查,本案作案人不是某丙,所以,本案作案人是某甲和某乙。


    正确答案: (1)必要条件假言推理。推理形式为:“只有非A或者非B才C,并非‘A并且B’,所以,非C。”该推理形式无效,小前提“并非‘A并且B’”与假言前提的前件等值,构成肯定前件式,而必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件,因而该推理无效。
    (2)选言推理。推理形式为:“或者A或者B或者C,非C,所以,A并且B。”该推理形式无效,选言前提与小前提构成否定肯定式,只能推出“或者A或者B”,但由“或者A或者B”真,不能必然推出“A并且B”真。

  • 第5题:

    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。

    • A、如果A不是作案人,那么C就是作案人
    • B、A和C都是作案人
    • C、A、B二人中至少有一人不是作案人
    • D、A和C都不是作案人

    正确答案:A

  • 第6题:

    “甲、乙至少有一人参与作案”是选言命题。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    多选题
    与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。
    A

    “不仅甲有罪,而且乙也有罪”

    B

    “甲、乙二人中至少有一个人有罪”

    C

    “要么甲有罪,要么乙有罪”

    D

    “虽然甲有罪,但是乙却没有罪”

    E

    “并非甲和乙都有罪”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    填空题
    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。

    正确答案: “甲不是作案人”
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    以“A、B、C三人中至少有一人是作案人”和“B不是作案人”这两个命题作前提进行演绎推理,可必然推出结论()。
    A

    如果A不是作案人,那么C就是作案人

    B

    A和C都是作案人

    C

    A、B二人中至少有一人不是作案人

    D

    A和C都不是作案人


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    “甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。

    正确答案: 选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    “甲、乙至少有一人参与作案”是选言命题。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    正确答案: 乙与丁都不是作案人。
    因为:由“甲和丙都是作案人。”根据连言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人”。即:乙与丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?

    A.丙说的是假话。
    B.丙不是窃贼。
    C.乙不是窃贼。
    D.丁说的是真话。
    E.甲说的是真话。

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。

    • A、甲和乙都没有上重点大学
    • B、甲和乙都上了重点大学
    • C、如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学
    • D、只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学

    正确答案:D

  • 第15题:

    “甲、乙、丙三人中至少有一人是本案的知情人。”这个语句所表达的命题,其逻辑常项是()。


    正确答案:或者,或者

  • 第16题:

    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。

    • A、“不可能甲是知情人而乙不是作案人”
    • B、“或者甲不是知情人,或者乙是作案人”
    • C、“只有乙是作案人,甲才是知情人”
    • D、“如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”
    • E、“只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第17题:

    以“甲、乙、丙三人中至少有一人不是知情人”和“丙是知情人”这两个命题为前提,能必然推出结论()。

    • A、甲和乙都不是知情人
    • B、甲不是知情人或者乙不是知情人
    • C、只有甲不是知情人,乙才不是知情人
    • D、如果甲是知情人,那么乙不是知情人
    • E、如果甲不是知情人,那么乙是知情人

    正确答案:B,D

  • 第18题:

    与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。

    • A、“不仅甲有罪,而且乙也有罪”
    • B、“甲、乙二人中至少有一个人有罪”
    • C、“要么甲有罪,要么乙有罪”
    • D、“虽然甲有罪,但是乙却没有罪”
    • E、“并非甲和乙都有罪”

    正确答案:B,C,D,E

  • 第19题:

    问答题
    下列推理是什么类型的?写出它的推理形式,并说明其是否有效的理由。 (1)只有小王或者不是干部或者不是先进工作者,小李才是重庆人,小王并非既是干部又是先进工作者,所以,小李不是重庆人。  (2)本案作案人只能或是某甲或是某乙或是某丙,经查,本案作案人不是某丙,所以,本案作案人是某甲和某乙。

    正确答案: (1)必要条件假言推理。推理形式为:“只有非A或者非B才C,并非‘A并且B’,所以,非C。”该推理形式无效,小前提“并非‘A并且B’”与假言前提的前件等值,构成肯定前件式,而必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件,因而该推理无效。
    (2)选言推理。推理形式为:“或者A或者B或者C,非C,所以,A并且B。”该推理形式无效,选言前提与小前提构成否定肯定式,只能推出“或者A或者B”,但由“或者A或者B”真,不能必然推出“A并且B”真。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    以“乙不是作案人”为前提,再增加()为另一个前提,就可以有效地推出结论“甲是作案人”。
    A

    如果乙不是作案人,则甲是作案人。

    B

    甲和乙至少有一个不是作案人。

    C

    乙是作案人,当且仅当甲不是作案人。

    D

    如果甲是作案人,则乙不是作案人。


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。
    A

    “不可能甲是知情人而乙不是作案人”

    B

    “或者甲不是知情人,或者乙是作案人”

    C

    “只有乙是作案人,甲才是知情人”

    D

    “如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”

    E

    “只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1)如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人 (2)只有乙是作案人,丁才是作案人 (3)甲和丙都是作案人。  问:乙和丁是否是作案人?试证明之。

    正确答案: 不是。理由:
    A.由(3)运用联言推理分解式可得:甲是作案人,丙是作案人。
    B.由(1)和(A)运用充分条件假言推理否定后件式得:并非甲和乙都作案。
    C.由(B)运用联言判断的负判断的等值判断得:或甲不是作案人,或乙不是作案人。
    D.由(A)和(C)运用相容选言推理否定肯定式得:乙不是作案人。
    E.由(2)和(D)运用必要条件假言推理否定前件式得:丁不是作案人。
    F.由(D)和(E)得乙和丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    以命题“甲、乙、丙三人中至少有一人上了重点大学”和“丙没有上重点大学”为前提,可得必然结论()。
    A

    甲和乙都没有上重点大学

    B

    甲和乙都上了重点大学

    C

    如果甲上了重点大学,那么乙没有上重点大学

    D

    只有甲上了重点大学,乙才没有上重点大学


    正确答案: A
    解析: 暂无解析