某企业全年需要某材料600T。该材料采购价格是2000元/T.该材料本厂的保管费率是12%。又知道出外采购该材料一次需要采购费8000元。该企业该材料的经济采购批量是多少?最低年采购费用是多少?

题目

某企业全年需要某材料600T。该材料采购价格是2000元/T.该材料本厂的保管费率是12%。又知道出外采购该材料一次需要采购费8000元。该企业该材料的经济采购批量是多少?最低年采购费用是多少?


相似考题
参考答案和解析
正确答案: 采购费等于保管费时采购批量最经济。
(600/Q)*8000=(Q/2)*2000*12%
Q2=600*2*8000*100/(12*2000)=40000
Q=200T
更多“某企业全年需要某材料600T。该材料采购价格是2000元/T.该”相关问题
  • 第1题:

    某企业全年需要材料100万公斤,采购价格为30元/公斤,每订货成本为800元,每公斤年储存成本为1元,经计算,该材料的经济订购批量为4000公斤。那么,其存货总成本为( )万元。

    A.3003.2

    B.3003

    C.3000.3

    D.3020.2


    正确答案:B

  • 第2题:

    某原材料供应企业采用在需要的时间、向需要的地点、以可靠的质量向生产企业提供需要的物料。那么被提供原材料的生产企业的采购方式是()。

    • A、集中采购
    • B、全球采购
    • C、准时采购
    • D、在线采购

    正确答案:C

  • 第3题:

    某施工企业27层写字楼工程施工,上部为现浇钢筋混凝土框剪结构,基础为箱型基础与桩基础,基础结构混凝土有抗渗要求。该企业A材料全年耗用量为l20t,每次采购费为80元,年保管费率为材料平均储备价值的20%,材料单价为60元/t。该企业A材料的经济采购批量对应的采购次数为()。

    • A、4次
    • B、3次
    • C、6次
    • D、12次

    正确答案:B

  • 第4题:

    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.影响材料预算价格的因素有哪些?


    正确答案: 影响材料预算价格的因素有
    1)市场供需变化
    2)材料生产的成本的变动
    3)流通环节的多少和材料供应体制
    4)运输距离和运输方法
    5)国际市场行情会对进口材料价格产生影响

  • 第5题:

    某企业从供应商处采购原材料,用于生产某种产品。该企业所采购每种原材料可由多位供应商供应,每位供应商也可提供多种原材料;这些原材料主要用来生产一种产品,但该种产品需要多种材料生产。描述系统中各实体的属性。


    正确答案: 材料的属性:材料号、材料名、单价、规格
    产品的属性:产品号、产品名、单价、规格
    供应商的属性:供应商号、姓名、地址、电话

  • 第6题:

    某种材料全年计划需用240吨,该材料每吨每月的保管费需要2元,每次采购的费用需要20元,若按经济批量采购,全年的采购次数为()

    • A、1次
    • B、3次
    • C、6次
    • D、12次

    正确答案:D

  • 第7题:

    某施工企业27层写字楼工程施工,上部为现浇钢筋混凝土框剪结构,基础为箱型基础与桩基础,基础结构混凝土有抗渗要求。该企业A材料全年耗用量为l20t,每次采购费为80元,年保管费率为材料平均储备价值的20%,材料单价为60元/t。()属于A材料采购和加工执行阶段的业务。

    • A、供方交货
    • B、需方收货
    • C、达成采购协议
    • D、材料采购业务人员与物资企业进行业务谈判

    正确答案:A,B

  • 第8题:

    某企业全年需要某材料600T。该材料采购价格是2000元/T.该材料本厂的保管费率是12%。又知道出外采购该材料一次需要采购费8000元。该企业该材料的经济采购批量是多少?最低年采购费用是多少?


    正确答案:采购费等于保管费时采购批量最经济。
    (600/Q)*8000=(Q/2)*2000*12%
    Q2=600*2*8000*100/(12*2000)=40000
    Q=200T

  • 第9题:

    单选题
    某企业施工需要一种材料,其单价为200元/吨,一次订货总成本为400元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800吨,则该企业该种材料的年度采购总量为()吨。
    A

    2400

    B

    1600

    C

    800

    D

    400


    正确答案: C
    解析: 根据经济订货批量的计算公式:Q2-2KD/K。8002=2×400×D/1D=640000/800=800。

  • 第10题:

    单选题
    某企业A材料全年需用量为50000吨,该材料每次订货费用为2000元,单位材料年平均储存成费用为2元,该企业的经济订购批量是()。
    A

    15000吨

    B

    7500吨

    C

    9500吨

    D

    10000吨


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某企业从供应商处采购原材料,用于生产某种产品。该企业所采购每种原材料可由多位供应商供应,每位供应商也可提供多种原材料;这些原材料主要用来生产一种产品,但该种产品需要多种材料生产。描述系统中各实体的属性。

    正确答案: 材料的属性:材料号、材料名、单价、规格
    产品的属性:产品号、产品名、单价、规格
    供应商的属性:供应商号、姓名、地址、电话
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。

    正确答案: 此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业A材料全年需用量为50000吨,该材料每次订货费用为2000元,单位材料年平均储存成费用为2元,该企业的经济订购批量是()。

    • A、15000吨
    • B、7500吨
    • C、9500吨
    • D、10000吨

    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业某种外购材料全年需要量为10000千克,预计每次订货费用为100元,单位储存费用为2元。试确定该企业的最佳采购批量及批数。


    正确答案: Q=(2*10000*100/2)1/2=1000(千克)D/Q=10000/1000=10(批)

  • 第15题:

    某企业耗用乙材料全年为25000元,该企业购进原材料的在途日数为7天,间隔日数15天,供应间隔系数60%,保险日数3天。试求乙材料资金最低占用额。


    正确答案: 乙材料资金最低占用额为:
    25000/360*(7+15*60%+3)=1318.6(元)

  • 第16题:

    已知某单位欲采购某材料10吨,该材料的供应价为5000元/吨,包装费为500元/吨(采购方自备),包装品回收价值1000元,运杂费率为2%,采购保管费率为4%.试确定此材料的预算价格。


    正确答案:此材料的包装品回收价值为 1000÷10=100元/吨 此材料的预算价值为 (5000+500)×(1+2%)(1+4%)—100=5734.4元/吨

  • 第17题:

    某施工企业27层写字楼工程施工,上部为现浇钢筋混凝土框剪结构,基础为箱型基础与桩基础,基础结构混凝土有抗渗要求。该企业A材料全年耗用量为l20t,每次采购费为80元,年保管费率为材料平均储备价值的20%,材料单价为60元/t。A材料的采购应尽量就近采购或达到整车托运的最低限额采购。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    某施工企业27层写字楼工程施工,上部为现浇钢筋混凝土框剪结构,基础为箱型基础与桩基础,基础结构混凝土有抗渗要求。该企业A材料全年耗用量为l20t,每次采购费为80元,年保管费率为材料平均储备价值的20%,材料单价为60元/t。采用试凑法计算该企业A材料的经济采购批量为()t。

    • A、30
    • B、40
    • C、20
    • D、10

    正确答案:B

  • 第19题:

    某企业2017年度预计生产某产品1000件,单位产品耗用材料15千克,该材料期初存量为1000千克,预计期末存量为3000千克,则全年预计采购量为()千克。

    • A、18000
    • B、16000
    • C、15000
    • D、17000

    正确答案:D

  • 第20题:

    某企业生产使用的某种材料的全年需要量为4000件,每次订货成本50元,单位材料的年均储存成本为10元,则在定量采购方式下每次采购量为()。


    正确答案:200件

  • 第21题:

    问答题
    某企业某种外购材料全年需要量为10000千克,预计每次订货费用为100元,单位储存费用为2元。试确定该企业的最佳采购批量及批数。

    正确答案: Q=(2*10000*100/2)1/2=1000(千克)D/Q=10000/1000=10(批)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业本月生产甲产品750件,实际使用材料1250千克,材料实际采购价格180元/千克;直接材料的计划价格175元/千克,计划材料消耗量为1500千克,则该企业本月材料价格差异为( )元。
    A

    -7500

    B

    7500

    C

    -6250

    D

    6250


    正确答案: B
    解析: 材料价格差异=实际数量×(实际价格-计划价格)=(180-175)×1250=6250(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业预计年需要某种材料2400公斤,每次采购费36元,该材料的价格为10元/公斤,年度保管费率为0.3,则该材料的经济采购批量为()公斤。
    A

    240

    B

    339

    C

    14

    D

    170


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    填空题
    某企业生产使用的某种材料的全年需要量为4000件,每次订货成本50元,单位材料的年均储存成本为10元,则在定量采购方式下每次采购量为()。

    正确答案: 200件
    解析: 暂无解析