某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方,计算销项税额为()。A、6.8万B、12.6万C、8.6万D、7.6万

题目

某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方,计算销项税额为()。

  • A、6.8万
  • B、12.6万
  • C、8.6万
  • D、7.6万

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  • 第1题:

    A企业为增值税一般纳税人。A企业8月销售甲产品给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业8月销售甲产品应纳增值税销项税额为()万元。

    A:14
    B:30.4
    C:34
    D:39.8

    答案:C
    解析:
    A企业8月份销售甲产品应纳增值税销项税额=[234/(1+17%)]*17%=34(万元)。

  • 第2题:

    企业购入甲材料,收到销售方开出的增值税专用发票上注明的销售价格为20 000元,企业已开出转账支票支付价款,材料已验收入库。按照17%计算增值税并编制应交税费的会计分录为( )。

    A.借记应交税费-应交增值税(进项税额)3400
    B.贷记应交税费-应交增值税(进项税额)3400
    C.借记应交税费-应交增值税(销项税额)3400
    D.贷记应交税费-应交增值税(销项税额)3400

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    甲手机专卖店为增值税一般纳税人, 2019 年 10 月采取以旧换新方式销售某型号手机 100 部,该型号新手机的同期含税销售单价为 3276 元,旧手机的收购单价为 234 元。已知增值税税率为 13 %,根据增值税法律制度的规定,甲手机专卖店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

    A .( 3276 - 234 ) × 100× 13 %
    B .( 3276 - 234 ) × 100÷ ( 1 + 13 %) × 13 %
    C . 3276 × 100× 13 %
    D . 3276 × 100÷ ( 1 + 13 %) × 13 %

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    甲企业为增值税一般纳税人,20×7年1月17日,甲企业销售M产品,开出的增值税专用发票注明的价款为150 000元,增值税税额为19 500元,其成本为160 000元,已计提跌价准备20 000元。不考虑其他因素,甲企业销售M产品影响当期损益的金额为( )元。
     

    A.29500
    B.9500
    C.10000
    D.-10000

    答案:C
    解析:
    影响当期损益的金额=营业收入150 000-营业成本(160 000-20 000)=10 000(元)。

  • 第5题:

    某企业产品价目表列明,其生产的A产品的销售价格为每件200元(不含增值税),购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,2×17年2月1日该企业对外销售给某客户产品350件。规定对方付款条件为:2/10,1/20,n/30(计算现金折扣不考虑增值税),购货单位于8天内付款,2月20日该企业因产品质量与合同略有不符同意给予购货方3%的销售折让并办理相关手续,发生销售折让的部分开出红字增值税专用发票。假设该企业为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。该企业此项销售业务应确认收入的金额为()元。

    • A、66500
    • B、65170
    • C、64505
    • D、68600

    正确答案:C

  • 第6题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率为17%,今年8月销售A产品给广州公司,开具增值说专用发票,取得不含税收入为29.25万元,则销售A商品的销项税额为()万元。

    • A、3.81
    • B、4.25
    • C、14.45
    • D、4.98

    正确答案:D

  • 第7题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经济业务: (1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元; (4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台; (5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理; (6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。根据以上资料回答下列问题: 该厂本月进项税额转出为()元。

    • A、14620
    • B、13520
    • C、12920
    • D、11720

    正确答案:C

  • 第8题:

    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 该厂本月应纳增值税税额为()元。

    • A、197880
    • B、163880
    • C、163500
    • D、169128

    正确答案:A

  • 第9题:

    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 业务(2)的销项税额为()元。

    • A、44880
    • B、38358
    • C、0
    • D、40800

    正确答案:A

  • 第10题:

    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,XX年4月销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,票面合计金额80万,取得销售甲产品的货物运输费5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算),计算销售甲产品的销项税额()。

    • A、14.45
    • B、13.6
    • C、12.47
    • D、14.59

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方,计算销项税额为()。
    A

    6.8万

    B

    12.6万

    C

    8.6万

    D

    7.6万


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,XX年4月销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,票面合计金额80万,取得销售甲产品的货物运输费5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算),计算销售甲产品的销项税额()。
    A

    14.45

    B

    13.6

    C

    12.47

    D

    14.59


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人.2016年5月该企业的产品销售额为7000万元,按照增值税基本税率计算,该企业本月的增值税销项税额为( )万元。

    A.210
    B.910
    C.1190
    D.1750

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的计算。应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=7000×17%=1190(万元)。@##

  • 第14题:

    某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2019年 11月的有关生产经营业务如下:
    ( 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息 6.45万元。
    ( 2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额 29.25万元。
    ( 3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为 50万元,成本利润率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
    ( 4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款 100万元、进项税额 13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。
    以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算:
    ( 1)销售甲产品的销项税额;
    ( 2)销售乙产品的销项税额;
    ( 3)对外投资的新产品的销项税额;
    ( 4)外购货物应抵扣的进项税额;
    ( 5)该企业 11月份合计应缴纳的增值税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)销售甲产品的销项税额 =850× 13%+6.45÷( 1+13%)× 13%=111.24(万元)
    ( 2)销售乙产品的销项税额 =29.25÷( 1+13%)× 13%=3.37(万元)
    ( 3)对外投资新产品的销项税额 =50×( 1+10%)× 13%=7.15(万元)
    ( 4)外购货物应抵扣的进项税额 =13+8.2× 9%=13.74(万元)
    ( 5)该企业 11月份应缴纳的增值税额 =111.24+3.37+7.15-13.74=108.02(万元)。

  • 第15题:

    甲企业为增值税一般纳税人,20×7年1月17日,甲企业销售M产品,开出的增值税专用发票注明的价款为150 000元,增值税税额为19 500元,其成本为160 000元,已计提跌价准备20 000元。不考虑其他因素,甲企业销售M产品影响当期损益的金额为( )。

    A.29500元
    B.9500元
    C.10000元
    D.-10000元

    答案:C
    解析:
    影响当期损益的金额=营业收入150 000-营业成本(160 000-20 000)=10 000(元)。

  • 第16题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,某日开出增值税专用发票销售甲产品50台,单价8000元,并交与购货方,计算销项税额为()。

    A6.8万

    B12.6万

    C8.6万

    D7.6万


    A

  • 第17题:

    纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()

    • A、购货方购进免税商品要求开具增值税专用发票
    • B、消费者个人购进电脑要求开具增值税专用发票
    • C、商业零售化妆品
    • D、一般纳税人购货方购进打印机要求开具增值税专用发票

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经济业务: (1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元; (4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台; (5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理; (6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。根据以上资料回答下列问题: 该厂本月进项税额为()元。

    • A、70000
    • B、72720
    • C、82920
    • D、80200

    正确答案:A

  • 第19题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经济业务: (1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元; (4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台; (5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理; (6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。根据以上资料回答下列问题: 该厂本月增值税销项税额为()元。

    • A、91562
    • B、88400
    • C、87650
    • D、89420

    正确答案:A

  • 第20题:

    天华机械厂为增值税一般纳税人,2012年7月发生下列经济业务:(1)开出增值税专用发票,销售甲设备50台,单价为16000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙设备分作为福利发给职工,单位成本为12000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购钢材1000公斤,不含税单价为100元,共100000元。购销货物增值税税率均为17%。 业务(3)应转出的进项税额为()元。

    • A、18700
    • B、14530
    • C、0
    • D、17000

    正确答案:D

  • 第21题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,2010年2月将10台自产产品分配给投资者,单位成本60000元,市场上同类产品不含增值税的单位销售价格为70000元,该产品增值税税率为17%。此项业务()。

    • A、不纳增值税
    • B、计销项税额102000元
    • C、计销项税额119000元
    • D、计销项税额112200元

    正确答案:C

  • 第22题:

    甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。

    • A、甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
    • B、乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
    • C、甲企业和乙企业均不缴纳增值税
    • D、甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1360元
    • E、甲企业应缴纳增值税1360元,乙企业应纳增值税为0

    正确答案:B,E

  • 第23题:

    单选题
    某机械厂为增值税一般纳税人,生产甲、乙两种产品,采用直接收款结算方式销售货物,2010年8月发生下列经济业务: (1)开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款,但货物尚未运到购货方; (2)把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格; (3)基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元; (4)改建、扩建幼儿园领用外购材料200公斤,不含税单价为50元,共10000元,扩建幼儿园领用乙产品1台; (5)本月丢失钢材8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理; (6)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元。购销货物增值税税率均为17%。根据以上资料回答下列问题: 该厂本月应交增值税为()元。
    A

    36182

    B

    31920

    C

    33672

    D

    34482


    正确答案: C
    解析: 暂无解析