天星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,预计使用年限5年。分别使用平均年限法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年折旧额;并作出会计分录。

题目

天星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,预计使用年限5年。分别使用平均年限法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年折旧额;并作出会计分录。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:1.年限平均法:
年折旧额=(300000-8000)÷5=58400元
各年计提折旧的分录:
借:制造费用58400
贷:累计折旧58400
2.年数总和法:应计折旧总额=300000-8000=292000元
第一年折旧=292000×5/15=97333元
第二年折旧=292000×4/15=77867元
第三年折旧=292000×3/15=58400元
第四年折旧=292000×2/15=38933元
第五年折旧=292000×1/15=19467元
3.双倍余额递减法:前三年的双倍直线折旧率=2/5=40%
第一年折旧=300000×40%=120000元
第二年折旧=(300000-120000)×40%=72000元
第三年折旧=(300000-120000-72000)×40%=43200元
第四年、第五年改为直线法:
第四年折旧=(300000-120000-72000-43200-8000)÷2=28400元
第五年折旧=28400元
更多“天星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,”相关问题
  • 第1题:

    企业有设备一台,原价100000元,预计净残值4000元,预计可使用年限5年。按双倍余额递减法计提折旧,则第2年应计提折旧为()元

    A、19200

    B、20000

    C、24000

    D、24640


    参考答案:C

  • 第2题:

    钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧。未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000.置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和280000元。钱江公司换入的乙设备的入账价值为( )元

    A220000

    B236000

    C290000

    D320000


    正确答案:A

  • 第3题:

    甲公司用一台已使用2年的A设备从乙公司换入一台B设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价30000元。A设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧;B设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。置换时,A、B设备的公允价值分别为250000元和280000元。甲公司换入的B设备的入账价值为( )。

    A.220000

    B.236000

    C.290000

    D.320000


    正确答案:A
    A设备已计提折旧=50×2/5+(50—50×2/5)×2/5=32(万元),   
    换入B设备的入账价值=50-32+3+1=22(万元)。 

  • 第4题:

    钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换人一台乙设备,支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。两公司资产置换不具有商业实质。钱江公司换入的乙设备的入账价值为( )元。

    A.220000

    B.236000

    C.290000

    D.320000


    正确答案:A
    由于该资产置换不具有商业实质,应以换出资产的账面价值和应支付的相关税费、补价作为换人资产的成本。资产置换日甲设备已计提的折旧额:500000×40%+(500000- 500000×40%)×40%=320000(元),资产置换日甲设备的账面价值=500000-320000= 180000(元),钱江公司换入的乙设备的人账价值=180000+10000+30000=220000(元)。

  • 第5题:

    甲公司2011年12月1日购入不需安装即可使用的管理用设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。2016年1月1日由于技术进步因素,甲公司将原先估计的使用年限变更为8年,预计净残值变更为6万元。则甲公司上述会计估计变更将减少2016年度利润总额为(  )万元。

    A.7
    B.8
    C.6
    D.5

    答案:B
    解析:
    会计估计变更之前该项资产每年应计提的折旧的金额=(150-10)/10=14(万元),至2015年年末该项固定资产的账面价值=150-14×4=94(万元)。变更折旧年限后,2016年该项资产应计提折旧=(94-6)/(8-4)=22(万元),则甲公司上述会计估计变更将减少2016年度利润总额=22-14=8(万元)。

  • 第6题:

    A公司一台车间用机器设备原始价值为11万元,预计净残值为5000元,预计使用5年,采用年限平均法计提折旧的情况下,每月应计提折旧额为()元。

    A、1800
    B、1750
    C、1833.33
    D、1600

    答案:B
    解析:
    年折旧额=(110000-5000)/5=21000(元);月折旧额=21000/12=1750(元)。

  • 第7题:

    ()是指应当计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额。

    • A、折旧
    • B、资产减值准备
    • C、应计折旧额
    • D、预计净残值

    正确答案:C

  • 第8题:

    2007年12月15日,某公司购入一台不需安装即可投入使用的生产设备,该设备原价为1230万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为30万元,采用年限平均法计提折旧。2010年12月31日,经检查,确定该设备的可收回金额为740万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为40万元,折旧方法不变。该公司2012年度应为该设备计提的折旧额为()万元。

    • A、140
    • B、110
    • C、120
    • D、148

    正确答案:A

  • 第9题:

    瑞星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,预计使用年限5年。要求:分别使用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算前两年的年折旧额,并作出直线法下计提折旧的会计分录。


    正确答案:(1)年限平均法:
    年折旧额=(300000-8000)÷5=58400元
    各年计提折旧的分录:
    借:制造费用58400
    贷:累计折旧58400
    (2)年数总和法:应计折旧总额=300000-8000=292000元
    第一年折旧=292000×5/15=97333元
    第二年折旧=292000×4/15=77867元
    (3)双倍余额递减法:前三年的双倍直线折旧率=2/5=40%
    第一年折旧=300000×40%=120000元
    第二年折旧=(300000-120000)×40%=72000元

  • 第10题:

    一台设备原价为90000元,预计净残值1500元,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折价,则第一年的折价额为( )元。

    • A、17700
    • B、34500
    • C、36000
    • D、18000

    正确答案:C

  • 第11题:

    问答题
    天星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,预计使用年限5年。分别使用平均年限法、年数总和法和双倍余额递减法计算各年折旧额;并作出会计分录。

    正确答案: 1.年限平均法:
    年折旧额=(300000-8000)÷5=58400元
    各年计提折旧的分录:
    借:制造费用58400
    贷:累计折旧58400
    2.年数总和法:应计折旧总额=300000-8000=292000元
    第一年折旧=292000×5/15=97333元
    第二年折旧=292000×4/15=77867元
    第三年折旧=292000×3/15=58400元
    第四年折旧=292000×2/15=38933元
    第五年折旧=292000×1/15=19467元
    3.双倍余额递减法:前三年的双倍直线折旧率=2/5=40%
    第一年折旧=300000×40%=120000元
    第二年折旧=(300000-120000)×40%=72000元
    第三年折旧=(300000-120000-72000)×40%=43200元
    第四年、第五年改为直线法:
    第四年折旧=(300000-120000-72000-43200-8000)÷2=28400元
    第五年折旧=28400元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    某企业2008年12月30日购入一台不需安装的设备,并已交付使用。设备原价80000元,预计使用5年,预计净残值2000元,若按年数总和法计提折旧,则第3年的折旧额为()

    正确答案: 156000
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    前进公司用一台已使用3年的甲设备从河海公司换入一台乙设备,支付置换相关税费5000元,并收到补价30000元。甲设备的账面原价为540000元,预计使用年限为6年,预计净残值率为4%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备,若甲设备的公允价值为240000元,则前进公司换入的乙设备的入账价值为( )元。

    A.245000

    B.215000

    C.155000

    D.165000


    正确答案:B
    解析:甲设备前3年已提折旧额合计=18+12+8=38(万元) 甲设备置换时的账面价值=54-38=16(万元) 换入乙设备的入账价值=24-3+0.5=21.5(万元)

  • 第14题:

    A公司2013年12月31日购入一台设备交付使用。设备原价151 000元,预计使用5年,预计净残值1000元。若按双倍余额递减法计提折旧,则2015年的折旧额为( )元。

    A、60 400

    B、40 000

    C、30 000

    D、36 240


    参考答案:D

  • 第15题:

    甲公司某项设备原价为l20万元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%;假设甲公司没有对该机器设备计提减值准备。计算按照年数总和法计提折旧的每年折旧额。


    正确答案:

  • 第16题:

    某装饰公司购入一台抛光设备,原价16万元,预计使用年限为8年,预计净残值率为3%,根据企业会计准则及其相关规定,按双倍余额递减法计提折旧,该抛光设备第二年的折旧率为( )。

    A、10%
    B、20%
    C、19%
    D、25%

    答案:D
    解析:
    2020版教材P103 / 2019版教材P101
    双倍余额递减法是在固定资产使用年限最后二年之前的各年,不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双保的年限平均法折旧率计算固定资产折旧额,而在最后二年按年限平均法计算折旧额的一种方法。@##

  • 第17题:

    甲公司的一台机器设备原价为800 000元,预计生产产品产量为4 000 000个,预计净残值率为5%,本月生产产品40 000个;假设甲公司没有对该机器设备计提减值准备。
    要求:计算该台机器设备的本月折旧额。


    答案:
    解析:
    单个产品折旧额=800 000×(1-5%)/4 000 000=0.19(元/个)
    本月折旧额=40 000×0.19=7 600(元)
    3.双倍余额递减法
    年折旧额=期初固定资产净值×2/预计使用年限
    最后两年改为年限平均法
    固定资产净值=固定资产原价-累计折旧

  • 第18题:

    企业某台设备原价100000元,预计使用5年,预计净残值率为10%,则该设备的年折旧率为()。

    A、19%
    B、16%
    C、18%
    D、20%

    答案:C
    解析:
    年折旧率=(1-预计残值率)/折旧年限×100%=(1-10%)/5×100%=18%。

  • 第19题:

    甲公司一台用于产品生产的精密机床,原价为1200000元,预计可以生产10000件甲产品,预计净残值率为3%,12月生产甲产品300件,则12月应计提的折旧额是多少?


    正确答案: 预计净残值=1200000×3%=36000(元)
    应计提折旧额=1200000-36000=1164000(元)
    12月应计提折旧额=300×1164000÷10000=34920(元)

  • 第20题:

    某企业2008年12月30日购入一台不需安装的设备,并已交付使用。设备原价80000元,预计使用5年,预计净残值2000元,若按年数总和法计提折旧,则第3年的折旧额为()


    正确答案:156000

  • 第21题:

    企业某台设备原价100000元,预计使用5年,预计净残值率5%。则该设备的折旧额为( )元。

    • A、1120
    • B、1432
    • C、1583
    • D、1900

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    钱江公司用一台已使用2年的甲设备从海河公司换入一台乙设备,并为换入乙设备支付置换相关税费10000元,并支付补价款30000元。甲设备的账面原价为500000元,预计使用年限为5年,预计净残值率为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为300000元,已提折旧30000元。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和280000元。钱江公司换入的乙设备的入账价值为(  )元。
    A

    220000

    B

    236000

    C

    290000

    D

    320000


    正确答案: B
    解析:
    换入乙设备的入账价值=280000+10000=290000(元)。

  • 第23题:

    问答题
    瑞星公司一台车间用设备原价300000元,预计净残值8000元,预计使用年限5年。要求:分别使用直线法、年数总和法和双倍余额递减法计算前两年的年折旧额,并作出直线法下计提折旧的会计分录。

    正确答案: (1)年限平均法:
    年折旧额=(300000-8000)÷5=58400元
    各年计提折旧的分录:
    借:制造费用58400
    贷:累计折旧58400
    (2)年数总和法:应计折旧总额=300000-8000=292000元
    第一年折旧=292000×5/15=97333元
    第二年折旧=292000×4/15=77867元
    (3)双倍余额递减法:前三年的双倍直线折旧率=2/5=40%
    第一年折旧=300000×40%=120000元
    第二年折旧=(300000-120000)×40%=72000元
    解析: 暂无解析