"只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

题目

"只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


相似考题
更多“"只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发”相关问题
  • 第1题:

    “凶手是到过案发现场的,嫌疑人某甲是到过案发现场的,所以嫌疑人某甲是凶手无疑。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


    正确答案:这是三段论。错误。原因:中项M在前提中两次不周延,犯了中项两次不周延的错误。

  • 第2题:

    由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。


    正确答案:正确

  • 第3题:

    下列哪些是充分条件假言判断()。

    • A、如果死者是煤气中毒致死的,那么,尸斑应呈鲜红色。
    • B、倘若甲是凶手则案发时甲在现场。
    • C、只要团结起来就能战胜困难。
    • D、只有团结起来才能战胜困难。

    正确答案:A,B,C

  • 第4题:

    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。

    • A、某甲必然是凶手
    • B、某甲可能是凶手
    • C、某甲可能不是凶手
    • D、某甲不必然不是凶手

    正确答案:C

  • 第6题:

    多选题
    下列哪些是充分条件假言判断()。
    A

    如果死者是煤气中毒致死的,那么,尸斑应呈鲜红色。

    B

    倘若甲是凶手则案发时甲在现场。

    C

    只要团结起来就能战胜困难。

    D

    只有团结起来才能战胜困难。


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    指出下列推理种类及其所犯的逻辑错误。 1、只有平时多做练习,才能取得好成绩。周某没有取得好成绩,可见周某平时没有多做练习。  2、只有尊重别人,别人才能尊重自己。吕某很尊重别人,所以,别人一定会尊重吕某。  3、如果他是凶手,那么,他到过现场。现已知他不是凶手,所以,他没有到过现场。

    正确答案: 1、必要条件假言三段论,否定后件
    2、必要条件假言三段论,肯定前件
    3、充分条件假言三段论,否定前件
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    判断题
    由“如果甲是凶手那么案发时甲在现场,现在已知甲不是凶手。”可以推出:案发时甲不在现场×28.由“如果某甲的行为构成犯罪则某甲的行为有社会危害性。某甲的行为没有社会危害性。”可以推出:某甲的行为不构成犯罪。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    "这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    “凶手是到过案发现场的,嫌疑人某甲是到过案发现场的,所以嫌疑人某甲是凶手无疑。”这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 这是三段论。错误。原因:中项M在前提中两次不周延,犯了中项两次不周延的错误。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    指出下列推理种类及其所犯的逻辑错误。 1、只有平时多做练习,才能取得好成绩。周某没有取得好成绩,可见周某平时没有多做练习。  2、只有尊重别人,别人才能尊重自己。吕某很尊重别人,所以,别人一定会尊重吕某。  3、如果他是凶手,那么,他到过现场。现已知他不是凶手,所以,他没有到过现场。


    正确答案: 1、必要条件假言三段论,否定后件
    2、必要条件假言三段论,肯定前件
    3、充分条件假言三段论,否定前件

  • 第14题:

    只有他和被害人有仇,他才是本案的凶手;他不是本案的凶手;所以他和被害人没有仇。


    正确答案:正确

  • 第15题:

    指出下列推理种类及其所犯的逻辑错误。 1、如果他是凶手,那么,他到过现场。现已知他到过现场,所以,他是凶手。 2、犯罪分子是有作案时间的,所以,有作案时间的是犯罪分子。  3、凡盗窃罪都是侵犯财产罪,凡盗窃罪都是故意犯罪;所以,凡故意犯罪都是侵犯财产罪。


    正确答案: 1、充分条件假言三段论,肯定后件
    2、换位法,全称肯定判断应限量换位(或前提中不周延的项,在结论中也不得周延)
    3、三段论,小项不当周延

  • 第16题:

    运用假言直接推理,从“如果甲是杀人犯,那么乙不是杀人犯”可以推出().

    • A、只有甲是杀人犯,乙才不是杀人犯
    • B、只有乙不是杀人犯,甲才是杀人犯
    • C、只有乙是杀人犯,甲才不是杀人犯
    • D、如果乙甲不是杀人犯,那么甲是杀人犯

    正确答案:B

  • 第17题:

    某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:

    • A、甲和乙 
    • B、乙和丙 
    • C、丁和戊 
    • D、丙和丁 

    正确答案:A

  • 第18题:

    单选题
    若“某甲必然不是凶手”为真,则()为真。
    A

    某甲必然是凶手

    B

    某甲可能是凶手

    C

    某甲可能不是凶手

    D

    某甲不必然不是凶手


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    "只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 必要条件三段论假言推理,推理错误。违反"否定后件不能否定前件" 的规则,犯"由否定后件进而否定前件" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    甲杀丙后潜逃。为干扰侦查,甲打电话让乙将一把未留有指纹的斧头粘上丙的鲜血放到现场。乙照办后报案称,自己看到“凶手”杀害了丙,并描述了与甲相貌特征完全不同的“凶手”情况,导致公安机关长期未将甲列为嫌疑人。关于本案,下列哪一选项是错误的?(  )[2016年真题]
    A

    乙将未留有指纹的斧头放到现场,成立帮助伪造证据罪

    B

    对乙伪造证据的行为,甲不负刑事责任

    C

    乙捏造事实诬告陷害他人,成立诬告陷害罪

    D

    乙向公安机关虚假描述“凶手”的相貌特征,成立包庇罪


    正确答案: D
    解析:
    A项,《刑法》第307条规定,帮助当事人毁灭、伪造证据,情节严重的,构成帮助毁灭、伪造证据罪。乙将未留有指纹的斧头放到现场冒充凶器,成立帮助伪造证据罪
    B项,甲指使乙实施伪造证据的行为,但其目的在于帮助自己逃避法律追究,不属于唆使、协助当事人伪造证据,因此不对此承担刑事责任。
    C项,《刑法》第243条规定,捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,构成诬告陷害罪。这里的他人,指所有真实存在的人。乙捏造事实诬告陷害一个并非真实存在的人,不能成立诬告陷害罪。
    D项,《刑法》第310条第1款规定,明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,构成包庇罪。乙向公安机关虚假描述凶手相貌的行为,属于作假证明包庇的行为,构成包庇罪。

  • 第21题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
    A

    甲说了假话,且甲自己是凶手

    B

    丁说了真话,且甲是凶手

    C

    丙说了假话,且甲是凶手

    D

    乙说了假话,且乙自己是凶手


    正确答案: D
    解析:
    甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。

  • 第23题:

    问答题
    指出下列推理种类及其所犯的逻辑错误。 1、如果他是凶手,那么,他到过现场。现已知他到过现场,所以,他是凶手。 2、犯罪分子是有作案时间的,所以,有作案时间的是犯罪分子。  3、凡盗窃罪都是侵犯财产罪,凡盗窃罪都是故意犯罪;所以,凡故意犯罪都是侵犯财产罪。

    正确答案: 1、充分条件假言三段论,肯定后件
    2、换位法,全称肯定判断应限量换位(或前提中不周延的项,在结论中也不得周延)
    3、三段论,小项不当周延
    解析: 暂无解析