"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
第1题:
第2题:
“甲与乙是同案犯”,这个判断是( )判断。
第3题:
“如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。
第4题:
下列案件中()是自诉案件。
第5题:
某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:
第6题:
第7题:
乙将未留有指纹的斧头放到现场,成立帮助伪造证据罪
对乙伪造证据的行为,甲不负刑事责任
乙捏造事实诬告陷害他人,成立诬告陷害罪
乙向公安机关虚假描述“凶手”的相貌特征,成立包庇罪
第8题:
对
错
第9题:
第10题:
违反同一律
违反不矛盾律
违反排中律
不违反逻辑规律
第11题:
“所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年”
“本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”
“李红是大学生”与“李红不是大学生”
“或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”
“这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”
第12题:
第13题:
"只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?
第14题:
甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。
第15题:
已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?
第16题:
两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件。问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件()
第17题:
下列案件中可以由被告住所地法院管辖的案件是:()
第18题:
第19题:
48
60
72
96
第20题:
甲是凶手而乙不是凶手
甲、乙、丁都不是凶手
甲不是凶手而丁是凶手
乙、丙和丁都是凶手
第21题:
违反同一律
违反不矛盾律
违反排中律
不违反逻辑规律
第22题:
违反不矛盾律
违反排中律
违反同一律
并不违反逻辑规律
第23题:
甲说了假话,且甲自己是凶手
丁说了真话,且甲是凶手
丙说了假话,且甲是凶手
乙说了假话,且乙自己是凶手