"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

题目

"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


相似考题
参考答案和解析
正确答案:相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。
更多“"这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙”相关问题
  • 第1题:

    一天晚上,某餐厅经理被人杀死了,警察对四名疑犯进行了审讯。四个人都只讲了四句话,并且都有一句是假话。
    甲说:“我从来就没有去过那家餐厅;我没有杀人;我对这个案件一无所知;星期六我和丁一起在电影院度过。”
    乙说:“我没有杀人;我在案发那天与丁闹翻了;我不认识甲;甲是无罪的。”
    丙说:“乙是罪犯;丁和甲那天根本没去过电影院;我是无辜的;是甲和乙一起杀了餐厅经理。”
    丁说:“我没有杀人;案发那天我和甲在电影院;我以前从未见过丙;丙说甲和乙杀人的这句话是谎言。”
    请问,杀人凶手是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,利用代入法。
    题干无明显矛盾或反对关系,利用代入法解题。
    A项:如果甲是凶手,那么甲的话“对案件一无所知”“没有杀人”都为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    B项:如果乙是凶手,那么乙的话“没有杀人”为假、那么其余为真,没有出现与题干已知条件的矛盾,符合;
    C项:如果丙是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“我是无辜”为假,与条件“只有一假”矛盾,排除;
    D项:如果丁是凶手,那么丙的话“乙是罪犯”“是甲和乙一起杀死了餐厅经理”均为假,与条件“只有一假”矛盾,排除。

  • 第2题:

    “甲与乙是同案犯”,这个判断是( )判断。


    正确答案:关系判断

  • 第3题:

    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    下列案件中()是自诉案件。

    • A、甲诽谤乙,情节严重的案件
    • B、甲侵犯乙的通信自由,情节恶劣的案件
    • C、甲将乙打成重伤,乙向公安机关报案,公安机关不予立案的案件
    • D、所有的民事案件

    正确答案:A,B,C

  • 第5题:

    某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:

    • A、甲和乙 
    • B、乙和丙 
    • C、丁和戊 
    • D、丙和丁 

    正确答案:A

  • 第6题:

    问答题
    "只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 必要条件三段论假言推理,推理错误。违反"否定后件不能否定前件" 的规则,犯"由否定后件进而否定前件" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    甲杀丙后潜逃。为干扰侦查,甲打电话让乙将一把未留有指纹的斧头粘上丙的鲜血放到现场。乙照办后报案称,自己看到“凶手”杀害了丙,并描述了与甲相貌特征完全不同的“凶手”情况,导致公安机关长期未将甲列为嫌疑人。关于本案,下列哪一选项是错误的?(  )[2016年真题]
    A

    乙将未留有指纹的斧头放到现场,成立帮助伪造证据罪

    B

    对乙伪造证据的行为,甲不负刑事责任

    C

    乙捏造事实诬告陷害他人,成立诬告陷害罪

    D

    乙向公安机关虚假描述“凶手”的相貌特征,成立包庇罪


    正确答案: D
    解析:
    A项,《刑法》第307条规定,帮助当事人毁灭、伪造证据,情节严重的,构成帮助毁灭、伪造证据罪。乙将未留有指纹的斧头放到现场冒充凶器,成立帮助伪造证据罪
    B项,甲指使乙实施伪造证据的行为,但其目的在于帮助自己逃避法律追究,不属于唆使、协助当事人伪造证据,因此不对此承担刑事责任。
    C项,《刑法》第243条规定,捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,构成诬告陷害罪。这里的他人,指所有真实存在的人。乙捏造事实诬告陷害一个并非真实存在的人,不能成立诬告陷害罪。
    D项,《刑法》第310条第1款规定,明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,构成包庇罪。乙向公安机关虚假描述凶手相貌的行为,属于作假证明包庇的行为,构成包庇罪。

  • 第8题:

    判断题
    “如果甲是凶手,则乙不是凶手;所以,如果乙是凶手,则甲不是凶手。”这个推理是无效的。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?

    正确答案: 甲是凶手,因为鞋子很整齐,乙是色肓,他不会把鞋子摆的那么整齐。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。
    A

    违反同一律

    B

    违反不矛盾律

    C

    违反排中律

    D

    不违反逻辑规律


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    根据逻辑思维规律的要求,不能同时肯定的命题有()。
    A

    “所有罪犯都是青年”与“有些罪犯不是青年”

    B

    “本案凶手一定是本地人”与“本案凶手一定不是本地人”

    C

    “李红是大学生”与“李红不是大学生”

    D

    “或者某甲是凶手,或者某乙是凶手”与“不但某甲不是凶手,而且某乙也不是凶手”

    E

    “这部电影是香港片”与“这部电影是美国片”


    正确答案: C,E
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    "这个案件的凶手是甲或者乙,现已查明甲是这个案件的凶手,所以,乙不是这个案件的凶手。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 相容选言推理,推理错误。违反"肯定一部分选言肢则不能否定另一部分选言肢" 的规则,犯"由肯定到否定" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    "只有案发时甲在现场,甲才是凶手;现已认定甲不是凶手,所以,案发时甲不在现场。" 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


    正确答案:必要条件三段论假言推理,推理错误。违反"否定后件不能否定前件" 的规则,犯"由否定后件进而否定前件" 的逻辑错误。

  • 第14题:

    甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我同意甲和乙的观点。 请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。

    • A、违反同一律
    • B、违反不矛盾律
    • C、违反排中律
    • D、不违反逻辑规律

    正确答案:B

  • 第15题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第16题:

    两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件。问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件()

    • A、48
    • B、60
    • C、72
    • D、96

    正确答案:A

  • 第17题:

    下列案件中可以由被告住所地法院管辖的案件是:()

    • A、甲诉乙侵犯其著作权案件
    • B、甲船撞击乙船后,乙船提起的损害赔偿诉讼
    • C、张大和张二因遗产继承产生纠纷,向法院提起诉讼
    • D、甲船遭遇海难后,乙船进行了救助,后因甲船拒绝支付救助相关费用,向法院提起诉讼

    正确答案:A,B

  • 第18题:

    问答题
    小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾。

    正确答案: 根据上述中的假设,(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:A.(1)、(4)和(5)B.(1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    两个派出所某月内共受理案件160起,其中甲派出所受理的案件中有17%是刑事案件,乙派出所受理的案件中有20%是刑事案件,问乙派出所在这个月中共受理多少起非刑事案件:
    A

    48

    B

    60

    C

    72

    D

    96


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件有的证词不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。
    A

    违反同一律

    B

    违反不矛盾律

    C

    违反排中律

    D

    不违反逻辑规律


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    甲:这个案件所有的证词都是可信的。乙:这个案件所有的证词都不是可信的。丙:我既反对甲的观点也反对乙的观点。请分析,丙说的话从逻辑基本规律的角度看()。
    A

    违反不矛盾律

    B

    违反排中律

    C

    违反同一律

    D

    并不违反逻辑规律


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
    A

    甲说了假话,且甲自己是凶手

    B

    丁说了真话,且甲是凶手

    C

    丙说了假话,且甲是凶手

    D

    乙说了假话,且乙自己是凶手


    正确答案: D
    解析:
    甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。