甲说:“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。”乙说:“不!它既不是景德镇产的,也不是唐山产的。”

题目

甲说:“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。”乙说:“不!它既不是景德镇产的,也不是唐山产的。”


相似考题
更多“甲说:“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。”乙说:“不!它既不是景德镇产的,也不是唐山产的。””相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第2题:

    某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
    赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

    A.赵
    B.钱
    C.周
    D.李

    答案:C
    解析:
    由题干五人对话可知,赵、周的话矛盾,必为一真一假;孙、李的话矛盾,也必为一真一假;确定人选后对话中有两人说的正确,可知钱说的肯定是假话,即周去。故本题答案选C。

  • 第3题:

    某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,私人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”丙:“甲或者乙是窃贼”丁:“乙或者丙是窃贼”

    A.丙说的是假话
    B.丙不是窃贼
    C.乙不是窃贼
    D.丁说的是真话
    E.甲说的是真话

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第5题:

    影青器是()代景德镇窑富有特色和具有突出成就的品种。 

    • A、商
    • B、唐
    • C、宋
    • D、清

    正确答案:C

  • 第6题:

    景德镇瓷器有“假玉器”之称是在()

    • A、唐
    • B、宋
    • C、元
    • D、明

    正确答案:A

  • 第7题:

    有人说:“佛教既不是宗教,也不是哲学。”这话有道理吗?


    正确答案:这种说法不是全对,也不是全错。
    如果把“宗教”理解为纯粹的信仰组织,或者信仰文化,就不能包括佛教的内容,因此,可以说佛教不同于一般的宗教。汉语“宗教”一词,从佛教的“教门”和“宗门”而来。佛教称“圣教”,从“佛教”的本质上讲,它是一种思想教育体系,内容包括人类社会生活的各个方面。因此,“信仰”二字概括不了它的性质和全部内容。如果从纯思辨哲学的角度看,佛教不全是哲学。但说“佛教不是哲学”也不对,因为佛教教理是建立在高度思辨哲学基础上的,与思辨哲学无法分开,但佛教思辨哲学是从世俗智的角度解释事理二谛的一种方法,其最终目的是要把思辨中认识到的东西变成直觉经验。思辨只起到认识事理的媒介作用。从这个意义上讲,佛教不全是哲学,哲学只是佛教的一种认识工具。
    准确的说法应该是:佛教是宗教,但又和一般的宗教不同,佛教中有高度思辨的哲学,但佛教不全是思辨哲学。

  • 第8题:

    在侦破一件盗窃案的过程中,五名侦察员议论作案人究竟是谁。甲说:或者A,或者B。乙说:是C。丙说:不是A,也不是B。丁说:如果不是D,就是C。戊说:肯定不是E。查明结果后,发现只有一人说对了。请问,作案人是谁?


    正确答案: 甲与丙的话具有矛盾关系,因此其中必有一真。也就是说,乙丁戊三人的话都是错的。所以,作案者是E。

  • 第9题:

    有人说“汉承秦制”,“唐承隋制”,也就是说汉实行的是秦朝创建的社会制度,唐实行的是隋朝创建的社会制度。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    判断题
    甲说:“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。”乙说:“不!它既不是景德镇产的,也不是唐山产的。”
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    有人说“汉承秦制”,“唐承隋制”,也就是说汉实行的是秦朝创建的社会制度,唐实行的是隋朝创建的社会制度。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    有人说:“佛教既不是宗教,也不是哲学。”这话有道理吗?

    正确答案: 这种说法不是全对,也不是全错。
    如果把“宗教”理解为纯粹的信仰组织,或者信仰文化,就不能包括佛教的内容,因此,可以说佛教不同于一般的宗教。汉语“宗教”一词,从佛教的“教门”和“宗门”而来。佛教称“圣教”,从“佛教”的本质上讲,它是一种思想教育体系,内容包括人类社会生活的各个方面。因此,“信仰”二字概括不了它的性质和全部内容。如果从纯思辨哲学的角度看,佛教不全是哲学。但说“佛教不是哲学”也不对,因为佛教教理是建立在高度思辨哲学基础上的,与思辨哲学无法分开,但佛教思辨哲学是从世俗智的角度解释事理二谛的一种方法,其最终目的是要把思辨中认识到的东西变成直觉经验。思辨只起到认识事理的媒介作用。从这个意义上讲,佛教不全是哲学,哲学只是佛教的一种认识工具。
    准确的说法应该是:佛教是宗教,但又和一般的宗教不同,佛教中有高度思辨的哲学,但佛教不全是思辨哲学。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    宋代景德镇窑产的()瓷,风格独特。


    参考答案:影青

  • 第14题:

    每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
    由此推出()

    A.甲说假话
    B.乙说假话
    C.丙说假话
    D.丁说假话

    答案:C
    解析:
    由題干可知,乙、丙的话有矛盾,且只有一人说的不符合亊实,則乙和丙必有一真一假,甲和丁说的都是真的。由丁,可推知乙说得是真的,则丙说得是假话。故选C

  • 第15题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第16题:

    甲说:“请问,这个罪犯是故意犯罪还是过失犯罪呢?”乙说:“这个罪犯既不是故意犯罪,也不是过失犯罪。”从逻辑基本规律分析,乙说的话()。

    • A、违反同一律
    • B、违反不矛盾律
    • C、违反排中律
    • D、不违反逻辑规律

    正确答案:C

  • 第17题:

    技师甲说,如果电路中只有一个灯泡不工作,最快捷的检查方法就是用一个已知是好的灯泡替换它,技师乙说,从最容易查找的地方着手诊断检测。谁正确()

    • A、甲正确
    • B、乙正确
    • C、两人均正确
    • D、两人均不正确

    正确答案:B

  • 第18题:

    为什么说水既不是酸性氧化物,也不是碱性氧化物?


    正确答案:因为水既不能跟碱反应,生成盐和水,又不能跟酸反应,生成盐和水.所以水既不是酸性氧化物,也不是碱性氧化物.

  • 第19题:

    据唐时史书《唐国史补》记载,唐时产名酒的地方包括()。

    • A、龙川
    • B、番禺
    • C、灵溪
    • D、博罗

    正确答案:C,D

  • 第20题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第21题:

    问答题
    甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

    正确答案: (1)丙和丁的话都存在着逻辑错误。
    (2)甲和乙的说法是互相矛盾的,而丙对互相矛盾的说法同时都加以肯定,这就违反了矛盾律,犯了自相矛盾的逻辑错误;丁对甲、乙二人互相矛盾的说法同时都予以否定,这就违反了排中律,犯了模棱两可的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    宋代景德镇窑产的()瓷,风格独特。

    正确答案: 影青瓷
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    景德镇瓷器有“假玉器”之称是在()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析