更多“用1级、满量程为100mA的电流表进行测量,当测量值为100mA”相关问题
  • 第1题:

    某变压器的变比为10,原绕组的电流为100mA,副绕组电流为()。

    • A、10mA
    • B、1000mA
    • C、1mA
    • D、100mA

    正确答案:B

  • 第2题:

    当工频100mA的电流通过人体时,可使人致死。


    正确答案:正确

  • 第3题:

    交流电流为100mA以上时,称为致命电流。


    正确答案:错误

  • 第4题:

    [计算题]有一内阻Rg=1KΩ.量程为Ig=100微安的电流表,欲改装成可测100mA的电流表,求应并联的电阻Rx?


    正确答案: Ig=IRx/(Rx+Rg)
    Rx=10.1Ω
    应并联的电阻Rx为10.1Ω。

  • 第5题:

    某待测电流约为100mA。现有两个电流表,分别是甲表:0.5级、量程为0~400mA;乙表1.5级,量程为0~100mA。则用甲表测量误差较小。


    正确答案:错误

  • 第6题:

    电子相敏接收器的工作电压为直流(),工作电流不大于100mA。


    正确答案:20.4V-26.4V

  • 第7题:

    为了使内阻为1Ω的电流表量程从100mA扩大到10A,可以在电流表上并联一个()的分流电阻。

    • A、1/99Ω
    • B、10/99Ω
    • C、9.9Ω
    • D、99Ω

    正确答案:A

  • 第8题:

    计算题:有一只电流表满量程为10A,准确级为0.5级,用此表测量1A电流时的允许误差是多少?


    正确答案: r=10×0.5%=0.05A
    测量1A的允许误差为0.05安培。

  • 第9题:

    问答题
    用一个0.5级、满量程为100mA的电流表进行测量,当测量值为 20mA和100mA时,请计算各测量值的绝对误差和示值相对误差。

    正确答案: 20mA点:绝对误差△Xm=100mA×0.5%=0.5mA
    示值相对误差γx=0.5mA/20mA=2.5%
    100mA点:绝对误差△Xm=100mA×0.5%=0.5mA
    示值相对误差γx=0.5mA/100mA=0.5%
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    用1级、满量程为100mA的电流表进行测量,当测量值为100mA和80mA时,请计算各测量值的绝对误差和示值相对误差 。

    正确答案: 100mA点:绝对误差△Xm=100mA×1%=1mA      
    示值相对误差γx=1mA/100mA=1%     
    100mA点:绝对误差△Xm=100mA×1%=1mA     
    示值相对误差γx=1mA/80mA=1.25%
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    [计算题]有一内阻Rg=1KΩ.量程为Ig=100微安的电流表,欲改装成可测100mA的电流表,求应并联的电阻Rx?

    正确答案: Ig=IRx/(Rx+Rg)
    Rx=10.1Ω
    应并联的电阻Rx为10.1Ω。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    某0.1级电流表满度值Xm=100mA,测量60mA的绝对误差为()

    正确答案: ±0.1mA
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    用钳形电流表300A档测量电流,如被测电流为180A,则指针应指向满量程的()。

    • A、1/3
    • B、1/2
    • C、3/5
    • D、3/4

    正确答案:C

  • 第14题:

    用万用表测15mA的直流电流,应选用()电流挡。

    • A、10mA;
    • B、25mA.;
    • C、50mA;
    • D、100mA。

    正确答案:B

  • 第15题:

    一放大电路中,其输入电流为100mA,输出电流为200mA,试问该电路电流增益。


    正确答案: 电流增益K=输出电流/输入电流=200/100=2

  • 第16题:

    三只电阻相并联,各支路电流分别为100mA,30mA和60mA,则总电流为()。

    • A、20mA
    • B、30mA
    • C、50mA
    • D、100mA

    正确答案:D

  • 第17题:

    有一只电流表满量程为10A,准确级为0.5级,用此表测量1A电流时的允许误差r是多少?


    正确答案: 测量1A电流时的允许误差为0.05A。

  • 第18题:

    设某一被测电流约为70mA,现有两块表,一块是0.1级,标称范围为0~300 mA,另一块是0.2级,标称范围为0~100mA,问采用哪块表测量准确度高?


    正确答案: 解:第一块表:Δr1=(rmax×xN)/x=(0.1×300)/70=0.43%
    第二块表:Δr2=(rmax×xN)/x=(0.2×100)/70=0.28%
    由计算结果得知:用0.2级、标称范围为0~100mA电流表反而比用0.1级、标称范围为0~300mA电流表测量相对误差小,更准确。

  • 第19题:

    有一电流表,其表头内阻R1为1Ω,量程I1为100mA,当并联R2=0.111Ω的分流电阻时,该表的量程I为多少安?若在此基础上把此表头改为I′=5A的量程,应并联多大分流电阻?


    正确答案: 解:流过并联电阻R2的电流 量程为  I=I1+I2=100十900=1000(mA)      
    在此基础上,把此表头改为I′=5A的量程,则 m=I′/ I=5/1=5 等效内阻:R′c=(R1×R2)/(R1+R2)=0.0908(Ω)     
    并联分流电阻为Rfe=R′c  /(m-1)=0.0908/(5-1)=0.0227(Ω)      
    因此:并联0.111Ω的分流电阻时,表的量程为1000mA;在此基础上,改量程为5A时,应并联电阻0.0227Ω。

  • 第20题:

    判断题
    交流电流为100mA以上时,称为致命电流。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 交流电流为50mA以上时,称为致命电流。

  • 第21题:

    问答题
    设某一被测电流约为70mA,现有两块表,一块是0.1级,标称范围为0~300 mA,另一块是0.2级,标称范围为0~100mA,问采用哪块表测量准确度高?

    正确答案: 解:第一块表:Δr1=(rmax×xN)/x=(0.1×300)/70=0.43%
    第二块表:Δr2=(rmax×xN)/x=(0.2×100)/70=0.28%
    由计算结果得知:用0.2级、标称范围为0~100mA电流表反而比用0.1级、标称范围为0~300mA电流表测量相对误差小,更准确。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    某待测电流约为100mA。现有两个电流表,分别是甲表:0.5级、量程为0~400mA;乙表1.5级,量程为0~100mA。则用甲表测量误差较小。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    欲测量的电流约80mA,从测量精度考虑,在下面电表中选出最合适的一种()。
    A

    精度为0.5级,量程为500mA的电流表

    B

    精度为1.0级,量程为200mA的电流表

    C

    精度为1.5级,量程为200mA的电流表

    D

    精度为2.5级,量程为100mA的电流表


    正确答案: B
    解析: 暂无解析