更多“甲、乙、丙三人都说地上的水多,说得最形象的是()。”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙三人,丙的年龄是甲的年龄的 ,乙今年14岁,又知丙的年龄是甲、乙年龄之差的 ,丙今年多少岁?( )

    A.9

    B.6

    C.12

    D.14


    正确答案:B

  • 第2题:

    甲、乙、丙各有球若干,甲给乙的球和乙现有的球一样多,甲给丙的球和丙现有的球一样多,然后乙也按甲和丙手中的球数分别给甲、丙添球,最后丙也按甲、乙手中的球数分别给甲、乙添球,此时三人都各有球16个,开始时甲有多少个球?( )

    A.26

    B.24

    C.32

    D.30


    正确答案:A
    从最后一次开始向前推,第三次,甲有8个,乙有8个,丙有32个,第二次,甲有4个,乙有28个,丙有16个,第一次,甲有26个,乙有14个,丙有8个。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。结果是:甲的成绩比乙、丙二人的平均分多7.5分,乙的成绩比甲、丙二人的平均分少6分。已知丙的成绩为80分,则这次考试三人的平均分是( )分。

    A. 75
    B. 78
    C. 81
    D. 84

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5


    正确答案:正确

  • 第5题:

    甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。结果是:甲的成绩比乙、丙二人的平均分多7.5分,乙的成绩比甲、丙二人的平均分少6分。已知丙的成绩为80分,则这次考试三人的平均分是()分。

    • A、75
    • B、78
    • C、81
    • D、84

    正确答案:C

  • 第6题:

    甲、乙、丙三人向不相识的丁某要20块钱买烟抽,遭到丁某的拒绝。甲、乙、丙三人即对丁某进行殴打,致丁某轻微伤。在三人将要离去时,甲某仍觉得不解气,又回身持刀朝丁某腿部扎了两刀,致丁某失血过多死亡。甲、乙、丙三人当如何处理?()

    • A、甲、乙、丙三人构成抢劫罪和故意伤害罪
    • B、甲、乙、丙三人构成寻衅滋事罪
    • C、甲、乙、丙三人构成故意伤害罪
    • D、甲构成故意伤害罪,乙、丙构成寻衅滋事罪

    正确答案:D

  • 第7题:

    一位乘客要从万达广场到莆田新汽车站,甲驾驶员说:从荔城南大道走是最快的路线,乙驾驶员说:从城港大道开往火车站方向后又经荔港大道开往新汽车站,丙驾驶员说:从福厦路走是最近的的路线,他们三人谁说的最合理()

    • A、甲说得对
    • B、乙说得对
    • C、丙说得对
    • D、三个人说的都不对

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师乙是教师丙是医生

    B

    甲是教师乙是医生丙是律师

    C

    甲是教师乙是律师丙是医生

    D

    甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案: A
    解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第10题:

    甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

    请确定下面哪一个选项是真的____________

    A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

    C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎


    正确答案:C

  • 第11题:

    甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:

    A.乙说谎。

    B.甲和乙都说谎。

    C.甲和丙说谎。

    D.乙和丙都说谎。


    正确答案:C
    解析:真假推理题。用假设代人法推理。
    假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
    从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
    因此,正确答案为C。

  • 第12题:

    甲、乙、丙共同投资, 甲的投资是乙、丙总数的1/4 , 乙的投资是甲、丙总数的1/4 ,假如甲、乙再各投入20000元,则丙的投资还比乙多4000元,三人共投资了多少元钱。


    A. 80000
    B. 70000
    C. 60000
    D. 50000

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设甲乙丙投资分别是a,b,c,a=(b+c)/4;b=(a+c)/4;根据上面两个式子得到a=b ,c=b+4000+20000,a=b=12000 C=36000,12000+12000+36000=60000。因此,三人共投资是60000元。方法二:假设甲乙丙投资分别是a,b,c,a=(b+c)/4;b=(a+c)/4;根据上面两个式子得到a=b,c=b+4000+20000,a+b+c=3b+24000。答案是3的倍数。故答案为C。

  • 第13题:

    三人对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。

    • A、甲>丙>乙
    • B、甲>乙>丙
    • C、乙>甲>丙
    • D、丙>甲>乙

    正确答案:A

  • 第14题:

    甲将20万元借给乙,乙到期未还;乙将25万元借给丙,丙到期也未还。如果甲欲起诉实现自己的债权,下列表述正确的是()。

    • A、甲可以乙为被告起诉,丙作为无独立请求权的第三人
    • B、甲可以丙为被告起诉,乙作为无独立请求权的第三人
    • C、甲可以乙与丙为共同被告起诉
    • D、甲可以乙为被告起诉,丙不能作为无独立请求权的第三人

    正确答案:B,D

  • 第15题:

    甲、乙、丙三人共同盗窃。甲负责望风,乙入室窃取赃物,丙则负责提运赃物。该三人属()

    • A、共同犯罪
    • B、不是共同犯罪
    • C、甲、丙的行为不是犯罪
    • D、乙是单独犯罪

    正确答案:A

  • 第16题:

    判断题
    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。