更多“扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?”相关问题
  • 第1题:

    桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,

    ①桌上至少有一种花色的牌少于6张

    ②桌上至少有一种花色的牌多于6张

    ③桌上任意两种牌的总数将不超过19张

    上述论述中正确的是( )。

    A.①、②

    B.①、③

    C.②、③

    D.①、②和③


    正确答案:C
    C【解析】首先看③,由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是j到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见③的说法正确,这3÷可以排除选项A;①的论述不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了①的假设,这样B、D都可以排除了。

  • 第2题:

    一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:
    A12
    B13
    C15
    D16


    答案:B
    解析:
    解析
    如果没有4张同一花色的,最坏的情况就是每种都有3张了,也就是抽了12张牌的时候,还没有4张同色的。在最坏的基础上加一张牌,就一定会有4张牌是同一花色的了,此时是13张牌。
    故正确答案为B。

  • 第3题:

    四个人正在打桥牌。已知其中一个人手上的13张牌四种花色样样都有,且各种花色的牌的张数不一样,红桃和方块合起来有5张,红桃和黑桃合起来有6张,梅花有3张。问此人手上哪种花色最少?

    A.黑桃
    B.方块
    C.梅花
    D.红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知此人手中有13张牌,其中梅花3张,红桃+方块=5张,红桃+黑桃=6张。可知:方块+黑桃+红桃=13-梅花=10张。将三个方程联立可得:梅花5张,红桃1张,黑桃4张。因此,花色最少的为红桃。因此,选择D选项。

  • 第4题:

    扑克牌中代表亚历山大大帝的是方片花色的K。


    正确答案:错误

  • 第5题:

    在桥牌中,红心、黑桃、梅花、方块、无将中哪个等级最高()

    • A、无将
    • B、红心
    • C、梅花

    正确答案:A

  • 第6题:

    扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?


    正确答案: 代表每季有13个星期。

  • 第8题:

    扑克牌四个花色代表了和平、爱情、财富以及幸运等含义,代表了财富含义的是哪种花色?


    正确答案:扑克牌四个花色代表了和平、爱情、财富以及幸运等含义,代表了财富含义的是方块。

  • 第9题:

    问答题
    桥牌游戏中,扑克牌的四种花色分别用什么字母表示?

    正确答案: 梅花、方块、红心、黑桃四个花色,分别表示为:梅花(Club)为C,方块(Diamond)为D,红心(Heart)为H,黑桃(Spade)为S
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    在桥牌红心、黑桃、梅花、方块、无将五个等级中哪个等级最高?()
    A

    无将

    B

    红心

    C

    方块


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?

    正确答案: 红心
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃 10 张、红桃 9 张、方片7 张、梅花 5 张的顺序循环排列。问第 2015 张扑克牌是什么花色?
    A

    黑桃

    B

    红桃

    C

    梅花

    D

    方片


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

    A.黑桃
    B.红桃
    C.梅花
    D.方块

    答案:C
    解析:
    一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

  • 第14题:

    桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共二十张。①桌上至少有一种花色的牌少于6张;②桌上至少有一种花色的牌多于6张;③桌上任意两种花色的牌的总数不超过19张。以上论述中正确的是:

    A.①②
    B.②③
    C.①③
    D.①②③

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为分析推理。第二步,分析题干。已知三种花色的牌共20张,即每种花色至少有一张,所以③正确。当有两种花色7张牌,一种花色6张牌时,否定①,因此①不正确。当20张牌平均分到三种花色中,每种花色有6张牌,此时还余两张牌,因此,一定至少有一种花色牌数大于6,即②正确。因此,选择B选项。

  • 第15题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第16题:

    扑克牌中正面板有四种图案,其中代表幸福的是()

    • A、梅花
    • B、红桃
    • C、黑桃

    正确答案:A

  • 第17题:

    在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()

    • A、方块A
    • B、红心Q
    • C、黑桃4
    • D、方块5

    正确答案:D

  • 第18题:

    在桥牌红心、黑桃、梅花、方块、无将五个等级中哪个等级最高?()

    • A、无将
    • B、红心
    • C、方块

    正确答案:A

  • 第19题:

    翠菊为菊科花卉,花色丰富,除了以黄色为主外,还有红、紫、白等花色。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    一副扑克牌当中,红挑、黑桃和梅花三种花色的牌共20张,有如下四种结论:(1)至少有一种花色的牌多于6张;(2)至少有一种花色的牌少于6张;(3)任意两种牌的总数将不超过19张;(4)任意两种牌的总数必大于或等于7张。 以上结论中,正确的是( )。

    • A、(1)、(2)、(4)
    • B、(1)、(3)、(4)
    • C、(2)、(3)、(4)
    • D、(1)、(2)、(3)

    正确答案:B

  • 第21题:

    判断题
    扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 方块K

  • 第22题:

    问答题
    一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?

    正确答案: 代表每季有13个星期。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    在抽取扑克牌的例题中根据对话可以得出抽出的是哪一张纸牌?()
    A

    方块A

    B

    红心Q

    C

    黑桃4

    D

    方块5


    正确答案: C
    解析: 暂无解析