更多“炊事人员必须做到“三白”,即穿戴白帽子,白衣服,白口罩。”相关问题
  • 第1题:

    ● T568A 标准规定的线序是(20) ,T568B 标准规定的线序是(21) 。

    (20)

    A. 白橙 橙 白绿 蓝 白蓝 棕 绿 白棕

    B. 白橙 橙 白绿 蓝 白蓝 绿 白棕 棕

    C. 白橙 橙 白绿 绿 蓝 白蓝 白棕 棕

    D. 白绿 绿 白橙 蓝 白蓝 橙 白棕 棕

    (21)

    A. 白橙 橙 白绿 蓝 白蓝 棕 绿 白棕

    B. 白橙 橙 白绿 蓝 白蓝 绿 白棕 棕

    C. 白橙 橙 白绿 绿 蓝 白蓝 白棕 棕

    D. 白绿 绿 蓝 白橙 白蓝 橙 白棕 棕


    正确答案:D,B


  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A.甲和丙都戴白帽子
    B.乙和丙都戴黑帽子
    C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
    E.丙和丁都戴白帽子

    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk

  • 第3题:

    “唐三彩”主要由哪三种色釉组成?()

    • A、白、黄、绿
    • B、白、黄、蓝
    • C、白、赫、绿
    • D、白、赫、蓝

    正确答案:A

  • 第4题:

    炊事人员必须每年进行一次身体检查,持《健康证》上岗,工作时要穿戴的“三白”是()。

    • A、白色工作帽
    • B、白色手套
    • C、白色工作服
    • D、白色口罩
    • E、白色围裙

    正确答案:A,C,D

  • 第5题:

    食堂工作人员须做到“三白”是指()。

    • A、工作服
    • B、工作帽
    • C、口罩
    • D、墙面

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    EIA/TIA568B线序:()。

    • A、白橙/橙/白绿/绿/白蓝/蓝/白棕/棕
    • B、白橙/橙/白绿/蓝/白蓝/绿/白棕/棕
    • C、白绿/绿/白橙/橙/白蓝/蓝/白棕/棕
    • D、白绿/绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白棕/棕

    正确答案:B

  • 第7题:

    各中继段和ODF箱(架)光缆必须按统一色谱,即束管:()、绿(兰)、白1、白2、白3…。

    • A、红
    • B、蓝
    • C、白
    • D、紫

    正确答案:A

  • 第8题:

    判断题
    炊事人员必须做到“三白”,即穿戴白帽子,白衣服,白口罩。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    元明杂剧所附的有关每折登场人物穿戴衣服、帽鞋及髭髯式样的说明,即下面哪一项()。
    A

    曲牌

    B

    科介

    C

    宾白

    D

    穿关


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    “唐三彩”主要由哪三种色釉组成?()
    A

    白、黄、绿

    B

    白、黄、蓝

    C

    白、赫、绿

    D

    白、赫、蓝


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    太湖三白是指中国太湖的三种河鲜类特产:白鱼、白虾和()。
    A

    白蟹

    B

    白蚌

    C

    银鱼

    D

    白鲢


    正确答案: D
    解析: 太湖三白是指中国太湖的三种河鲜类特产:白鱼、白虾和银鱼,是苏州、无锡和常州的地方著名系列菜“太湖船菜”的招牌食材。

  • 第12题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第13题:

    直连网线一端线序为白橙、橙、白绿、蓝、白蓝、绿、白棕、棕,则另一端的线序为()。

    • A、白橙、橙、白绿、绿、白蓝、蓝、白棕、棕
    • B、白橙、橙、白绿、蓝、白蓝、绿、白棕、棕
    • C、白绿、绿、白橙、蓝、白蓝、橙、白棕、棕
    • D、白绿、蓝、白蓝、绿、白橙、橙、白棕、棕

    正确答案:B

  • 第14题:

    厨房冷盘间的“三白”是指:()。

    • A、白衣
    • B、白手套
    • C、白帽
    • D、白口罩

    正确答案:A,C,D

  • 第15题:

    穿鼠疫防护服的先后顺序为()

    • A、穿内隔离衣裤→戴白帽子和小口罩→扎三角头巾→穿防蚤袜→穿高统雨靴→穿反背衣→戴大口罩→戴手套→戴护目风镜
    • B、穿内隔离衣裤→戴白帽子和小口罩→扎三角头巾→穿反背衣→穿防蚤袜→穿高统雨靴→戴手套→戴大口罩→戴护目风镜
    • C、穿内隔离衣裤→戴白帽子和小口罩→扎三角头巾→穿防蚤袜→穿高统雨靴→穿反背衣→戴手套→戴护目风镜→戴大口罩
    • D、穿内隔离衣裤→戴白帽子和小口罩→扎三角头巾→穿反背衣→穿防蚤袜→穿高统雨靴→戴大口罩→戴手套→戴护目风镜

    正确答案:A

  • 第16题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?


    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。

  • 第17题:

    EIA/TIA568A、EIA/TIA568B线序分别为()

    • A、白橙/橙/白绿/绿/白蓝/蓝/白棕/棕;白绿/绿/白橙/橙/白蓝/蓝/白棕/棕
    • B、白橙/橙/白绿/蓝/白蓝/绿/白棕/棕;白绿/绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白棕/棕
    • C、白绿/绿/白橙/橙/白蓝/蓝白棕/棕;白橙/橙/白绿/绿/白蓝/蓝/白棕/棕
    • D、白绿/绿/白橙/蓝/白蓝/橙/白棕/棕;白橙/橙/白绿/蓝/白蓝/绿/白棕/棕

    正确答案:D

  • 第18题:

    元明杂剧所附的有关每折登场人物穿戴衣服、帽鞋及髭髯式样的说明,即下面哪一项()。

    • A、曲牌
    • B、科介
    • C、宾白
    • D、穿关

    正确答案:D

  • 第19题:

    多选题
    炊事人员必须每年进行一次身体检查,持《健康证》上岗,工作时要穿戴的“三白”是()。
    A

    白色工作帽

    B

    白色手套

    C

    白色工作服

    D

    白色口罩

    E

    白色围裙


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    食堂工作人员须做到“三白”是指()。
    A

    工作服

    B

    工作帽

    C

    口罩

    D

    墙面


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    三月三、三月街、三朵节分别是哪个民族的节日?(  )
    A

    黎、白、纳西

    B

    黎、纳西、白

    C

    白、苗、彝

    D

    壮、白、土家


    正确答案: B,C
    解析:
    黎族的主要节日是三月三,其他节日有春节、清明节、端午节、中秋节;白族的节日有年节、三月街、绕三灵、火把节、鱼潭会等;纳西族的节日有三朵节、春节、清明节、端午节、中秋节、火把节。