更多“一水泵流量为10.2l/s,扬程为20m,电机功率2.5KW,求(1)该泵效率?(2)当泵效率提高5%,轴功率是多少?”相关问题
  • 第1题:

    计算题:某泵输送油品的流量为36m3/h,油品的相对密度为1.1,泵的扬程为50m,效率为80%,求该泵的有效功率和轴功率?


    正确答案: 解:N=HρgQ=36/3600×1.1×103×9.81×50=5395.5(W)
    N=N/80%=6744.4(W)
    答:该泵的有效功率为5395.5瓦,轴功率为6744.4瓦。

  • 第2题:

    某水泵的扬程是19.7米的水柱,流量为10m3/h,水的密度为ρ=1000Kg/m3,g=9.8泵的轴功率为1.07KW,求泵的实际功率及泵的效率。


    正确答案: Ne=HQgρ=19.7×10/3600×1000×9.8=536(W)
    λ=Ne/N×100%=536/1.07×10^3×100%=50%
    泵的实际功率是536瓦,泵的效率是50%。

  • 第3题:

    某清水泵流量为360M2/H,扬程为27M,效率为80%,其泵的轴功率是多少?


    正确答案: 已知Q=360M3/H=0.1M3/s,h=27m,η=80%,ρ=1000kg/m3
    所以N=ρgQH/1000=1000x9.8x0.1x27/(1000x0.8)=33.1KW
    泵的轴功率是33.1KW

  • 第4题:

    某台水泵流量为20l/s,扬程为50m,轴功率为40kW,则该泵效率为()%。

    • A、22.5
    • B、24.5
    • C、25
    • D、26.5

    正确答案:C

  • 第5题:

    某台水泵输入功率为160KW,已知泵的扬程为H=4.8m,效率为50%,求该泵的流量(g取10米/秒2)?


    正确答案: 有效功率Ne=N×η=160×0.5=80KW
    ∵Ne=γQH/102
    ∴Q=(102×NE./(γ×H)=(102×80)/(1×4.8)=1.7m3/s
    泵的流量为1.7m3/s。

  • 第6题:

    一泵流量为0.01m3/s,扬程为50m,泵的容积效率为0.7,机械效率为0.85,水力效率为0.88求轴功率是多少?


    正确答案: 泵的有效功率为
    Ne=γQH/102=1×10×50/102=4.9(KW)
    泵的总效率η=0.7×0.85×0.88=52%
    轴功率N=Ne/η=4.9/0.52=9.42(KW)
    其轴功率为9.42KW。

  • 第7题:

    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。

  • 第8题:

    问答题
    某水泵扬程45米,流量240L/s,电机功率为125KW,传动效率为95%,求水泵效率是多少?

    正确答案: N有效=γQH/102=(1×240×45)/102=106KW
    N轴=N电机×η′=125×95%=118.75KW
    效率η=N有效/N轴×100%=106/118.75×100%≈89%
    水泵效率为89%。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    已知水泵的有效功率为62.4kW,水泵的效率为84%,问此泵的轴功率是多少?已知传动效率为99%,安全系数K=1,求配用电机功率?

    正确答案: N=Ne/η=62.4/0.84=74.3KW。
    N配=N/η′=74.3/0.99=75KW
    此泵的轴功率为79kW。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    一水泵流量为10.2l/s,扬程为20m,电机功率2.5KW,求(1)该泵效率?(2)当泵效率提高5%,轴功率是多少?

    正确答案: 泵的有效功率Ne=γQH/102=(1×10.2×20)/102=2(KW)
    其效率η=Ne/N×100%=2/2.5×100%=80%
    答:这台泵效率为80%
    当效率提高5%时,η=85%
    ∴轴功率N=Ne/η=2/0.85=2.35(KW)
    当泵效率提高5%时,其轴功率为2.35KW。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    有一台离心泵运行工况点流量Q=200m3/h,扬程H=62米,轴功率N为50KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵效率是多少?(γ=1)

    正确答案: Ne=γQH/102=(1×200×62)/(102×3.6)=33.79KW。
    η=Ne/N×100%=33.79/50×100%≈68%
    水泵的有效功率为33.79KW,效率为68%。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    一泵流量为0.01m3/s,扬程为50m,泵的容积效率为0.7,机械效率为0.85,水力效率为0.88求轴功率是多少?

    正确答案: 泵的有效功率为
    Ne=γQH/102=1×10×50/102=4.9(KW)
    泵的总效率η=0.7×0.85×0.88=52%
    轴功率N=Ne/η=4.9/0.52=9.42(KW)
    其轴功率为9.42KW。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    计算题:现有一台泵扬程是100米,流量60立方米/h,液体重度为1,该泵效率60%,求泵的轴功率。


    正确答案: N轴=(100*60*1000)/(3600*102*0.6)=27.3KW

  • 第14题:

    有一台泵扬程为27.6米水柱,流量为10立方米/小时,水的ρ为1000公斤/立方米,g=9.81,泵的轴功率2.5千瓦,求该泵实际功率,泵效率。


    正确答案: Ne=HQρg=27.6×10×1000×9.81÷3600=752.1(W)
    η=752.1/(2.5×10^3)=30.1%

  • 第15题:

    离心泵输送粘性液体时,与常温水相比,粘度越高,最高效率点下的()。

    • A、流量、轴功率降低,扬程、泵的效率则升高
    • B、流量、泵的效率降低,轴功率、扬程则升高
    • C、流量、扬程和泵的效率降低,轴功率则升高
    • D、流量、扬程和轴功率降低,泵的效率升高

    正确答案:C

  • 第16题:

    有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?


    正确答案: 泵的有效功率
    Pe=γ×H×Q/102=1×70×1240/102=851kW
    所以η=Pe/P=851/1100=77.4%
    该水泵的效率为77.4%。

  • 第17题:

    已知水泵的有效功率为62.4kW,水泵的效率为84%,问此泵的轴功率是多少?已知传动效率为99%,安全系数K=1,求配用电机功率?


    正确答案: N=Ne/η=62.4/0.84=74.3KW。
    N配=N/η′=74.3/0.99=75KW
    此泵的轴功率为79kW。

  • 第18题:

    有一台型号为300S-90A离心泵运行工况点流量Q=756m3/h,扬程H=78米,容积效率为0.88,机械效率为0.81,轴功率N为242KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵的水力效率是多少?


    正确答案: Ne=γQH/102=(1×756×78)/(102×3.6)=160.59KW。
    总效率η=Ne/N×100%=111.8/180×100%≈62%
    水力效率η水=η/(η机×η容)=0.62/(0.88×0.81)=0.87
    水泵的有效功率为111.8KW,水力效率为87%。

  • 第19题:

    计算题:(B-J-009)已知某水泵轴功率为20KW,流量为54m3/h,扬程为102m,求该泵效率。


    正确答案: ①N=Q.H.ρ/102=54÷3600×102×103÷102=15(KW)
    ②η=N/N=15÷20=75%
    该泵效率为75%。

  • 第20题:

    问答题
    有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?

    正确答案: 泵的有效功率
    Pe=γ×H×Q/102=1×70×1240/102=851kW
    所以η=Pe/P=851/1100=77.4%
    该水泵的效率为77.4%。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    有一台型号为300S-90A离心泵运行工况点流量Q=756m3/h,扬程H=78米,容积效率为0.88,机械效率为0.81,轴功率N为242KW,求水泵的有效功率Ne是多少?水泵的水力效率是多少?

    正确答案: Ne=γQH/102=(1×756×78)/(102×3.6)=160.59KW。
    总效率η=Ne/N×100%=111.8/180×100%≈62%
    水力效率η水=η/(η机×η容)=0.62/(0.88×0.81)=0.87
    水泵的有效功率为111.8KW,水力效率为87%。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    当离心泵输送的液体的粘度增大时,则其()
    A

    扬程减少,流量、效率、轴功率均增大

    B

    扬程、流量、效率均降低,轴功率增大

    C

    扬程、效率增大,流量,轴功率减少

    D

    扬程、流量、效率均增大,轴功率减少


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:(B-J-009)已知某水泵轴功率为20KW,流量为54m3/h,扬程为102m,求该泵效率。

    正确答案: ①N=Q.H.ρ/102=54÷3600×102×103÷102=15(KW)
    ②η=N/N=15÷20=75%
    该泵效率为75%。
    解析: 暂无解析