参考答案和解析
正确答案: N有效=γQH/102=(1×240×45)/102=106KW
N轴=N电机×η′=125×95%=118.75KW
效率η=N有效/N轴×100%=106/118.75×100%≈89%
水泵效率为89%。
更多“某水泵扬程45米,流量240L/s,电机功率为125KW,传动效”相关问题
  • 第1题:

    一水泵流量为10.2l/s,扬程为20m,电机功率2.5KW,求(1)该泵效率?(2)当泵效率提高5%,轴功率是多少?


    正确答案: 泵的有效功率Ne=γQH/102=(1×10.2×20)/102=2(KW)
    其效率η=Ne/N×100%=2/2.5×100%=80%
    答:这台泵效率为80%
    当效率提高5%时,η=85%
    ∴轴功率N=Ne/η=2/0.85=2.35(KW)
    当泵效率提高5%时,其轴功率为2.35KW。

  • 第2题:

    某台水泵的流量为20L/s,扬程为50m,轴功率40Kw,泵的效率是()。

    • A、42.5%
    • B、34.5%
    • C、24.5%
    • D、54.2%

    正确答案:C

  • 第3题:

    9号机A给水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,主泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min,前置泵流量()t/h,扬程()m。


    正确答案:8000;888;671;3304;6129;729;98.4

  • 第4题:

    某台水泵流量为20l/s,扬程为50m,轴功率为40kW,则该泵效率为()%。

    • A、22.5
    • B、24.5
    • C、25
    • D、26.5

    正确答案:C

  • 第5题:

    有台水泵流量为2m3/s扬程为5.4m,效率为83.6%,试计算此水泵的有效功率、轴功率和水泵内部能量损失。


    正确答案: Ne=γ×H×Q/102=1×2000×5.4/102=105.88KW
    N=Ne/η=105.88/0.836=126.7KW
    内部能量损失为:126.7-105.88≈21kW
    此水泵的有效功率为105.88kW,轴功率为126.7kW,水泵内部能量损失为21kW。

  • 第6题:

    循环水场三循装置处理量()m3/h,设置7台循环水泵,其中空分空压循环水泵型号为350S-75TJ,2用1备,单泵流量()m3/h,扬程55m,电机功率355KW,动力站循环水泵型号为32SSAP-13,3用1备,单泵流量()m3/h,扬程45m,电机功率1000KW。


    正确答案:20000;1560;5890

  • 第7题:

    水泵的新能参数主要有()效转速比和汽蚀余量。

    • A、流量
    • B、扬程
    • C、转速
    • D、功率

    正确答案:A,B,C,D

  • 第8题:

    凝结水泵的额定流量()t/h,扬程()m,电机电流()A,电机功率()Kw。


    正确答案:267;223.5;30;250

  • 第9题:

    问答题
    某水泵扬程45米,流量240L/s,电机功率为125KW,传动效率为95%,求水泵效率是多少?

    正确答案: N有效=γQH/102=(1×240×45)/102=106KW
    N轴=N电机×η′=125×95%=118.75KW
    效率η=N有效/N轴×100%=106/118.75×100%≈89%
    水泵效率为89%。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    电机转速改变后,水泵的流量,扬程,轴功率不变。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    9号机A给水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,主泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min,前置泵流量()t/h,扬程()m。

    正确答案: 8000,888,671,3304,6129,729,98.4
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某台水泵工作流量为186L/s,扬程36m,试求水泵的有效功率?

    正确答案: Ne=γ×H×Q/102=186×36/102=65.6KW
    水泵的有效功率为65.6kW。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    水泵流量和扬程越大,选择电机的功率()

    • A、越大
    • B、越小
    • C、不变

    正确答案:A

  • 第14题:

    9号机定子冷却水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,水泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min。


    正确答案:22;41.3;45;65;2900

  • 第15题:

    9号机A凝结水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,水泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min。


    正确答案:1400;161.1;1010;335;1480

  • 第16题:

    某台水泵工作流量为186L/s,扬程36m,试求水泵的有效功率?


    正确答案: Ne=γ×H×Q/102=186×36/102=65.6KW
    水泵的有效功率为65.6kW。

  • 第17题:

    电机转速改变后,水泵的流量,扬程,轴功率不变。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    应根据()来选择水泵。

    • A、功率、扬程
    • B、流量、扬程
    • C、流速、流量
    • D、流速、扬程

    正确答案:B

  • 第19题:

    凝结水泵的额定流量()t/h,扬程223.5m,电机电流()A,电机功率()Kw。


    正确答案:267;30;250

  • 第20题:

    填空题
    9号机定子冷却水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,水泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min。

    正确答案: 22,41.3,45,65,2900
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    9号机A凝结水泵电机额定功率()KW,额定电流()A,水泵流量()t/h,扬程()m,转速()r/min。

    正确答案: 1400,161.1,1010,335,1480
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    一水泵流量为10.2l/s,扬程为20m,电机功率2.5KW,求(1)该泵效率?(2)当泵效率提高5%,轴功率是多少?

    正确答案: 泵的有效功率Ne=γQH/102=(1×10.2×20)/102=2(KW)
    其效率η=Ne/N×100%=2/2.5×100%=80%
    答:这台泵效率为80%
    当效率提高5%时,η=85%
    ∴轴功率N=Ne/η=2/0.85=2.35(KW)
    当泵效率提高5%时,其轴功率为2.35KW。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有台水泵流量为2m3/s扬程为5.4m,效率为83.6%,试计算此水泵的有效功率、轴功率和水泵内部能量损失。

    正确答案: Q=150L/s,当Ds=350mm时,υ1=1.3m/s
    吸水管路局部损失:
    hj=(1×ζ喇叭+1×ζ90)υ12/2g
    =(0.56+0.48)1.3×1.3/2×9.8
    =0.09m
    吸水管局部损失为0.09m。
    解析: 暂无解析