更多“根据徐先生目前家庭的收支情况,今年的储蓄为()(答案取最接近值)。A.126000元B.74451元C.94568元D. ”相关问题
  • 第1题:

    当前家庭以成本计的净值为( )(答案取最接近值)。

    A.119万元

    B.155万元

    C.162万元

    D.158万元


    参考答案:A
    解析:以成本计的资产为197万元,减去房贷余额42.3380+35.243l=77.5811万元,得到净值为197-77.5811=119.4189万元。

  • 第2题:

    田先生从2006年年初开始,每月月初到银行存入1000元,银行给出的名义年利率是5%,半年复利,如果不考虑相关税负,田先生在2008年年末收到的本利和是( )(答案取最接近值)。

    A.38707.19元

    B.38914.34元

    C.38787.98元

    D.38883.43元


    参考答案:D
    解析:首先,求银行的有效年利率EAR=(1+5%/2)2-1=5.06%,然后求客户每月存款的月利率(1+i)12-1=EAR,(1+i)12-1=5.06%,得到i=0.41%,最后,利用计算器求期初年金终值:gBEG,0.41i,36n,1000CHSPMT,0PV,FV=38883.43元

  • 第3题:

    根据以下资料,回答下列题目:

    苏先生家庭2007年年收入15万元,家计支出4万元,年初购房向银行贷款80万元,年利率为5%,20年期,按年等额本息偿还。2007年苏先生保障型保费支出1万元,子女教育年金保险支出2万元,定期定额基金支出1万元。

    2007年苏先生家庭收支储蓄表中的储蓄为( )万元。

    A.2

    B.4

    C.6

    D.8


    参考答案:C
    解析:计入当年支出的利息费用为:80×5%=4(万元);储蓄=15-4-4-1=6(万元)。

  • 第4题:

    孙先生目前有房产一套,价值50万元,每月还贷款2000元,贷款年利率5%,还需偿还15年。孙先生想换一套价值100万元的房屋,准备使用出售旧房后的余额作为首付款,其余部分贷款,贷款年利率4.5%,期限20年,按月等额本息还款。则换房后每月还贷额度增加( )(答案取最接近值)。

    A.1163.35元

    B.2763.28元

    C.2429.47元

    D.2049.58元


    参考答案:B
    解析:旧房的剩余贷款为:5gi,15gn,2000CHSPMT,0FV,PV=252910.49元,出售旧房后的余额为500000~252910.49=247089.51元,所以新房需要贷款1000000-247089.51=752910.49元,每月还贷额为:4.5gi,20gn,752910.49PV,OFV,PMT=-4763.28元,所以每月还贷款增加:4763.28-2000=2763.28元

  • 第5题:

    张先生根据测算的购房能力买房后,每月个人和单位一共缴存的公积金除还贷款外,还可以剩余( )(答案取最接近值)。

    A.1968元

    B.0元

    C.845元

    D.423元


    参考答案:C
    解析:张先生贷款:243180-72954=170226元每月应还款:170226PV,5gi,20gn,0FV,PMT=-1123元因此每月个人和单位缴存的住房公积金除还贷款外,还剩余:8200×12%×2-1123=845元

  • 第6题:

    王先生现有住房公积金4万元,每月单位和个人共缴存400元,住房公积金收益率为2%,住房公积金贷款利率为4.86%,王先生可贷款20年。

    如果只运用住房公积金,王先生5年后能买到的最高房价为( )(答案取最接近值)。

    A.6万元

    B.7万元

    C.13万元

    D.17万元


    参考答案:C
    解析:5年后住房公积金存款为:40000CHSPV,400CHSPMT,2gi,5gn,FV=69422元。5年后住房公积金可贷款的金额为:400CHSPMT,4.86gi,20gn,0FV,PV=61327元可负担房价为69422+61327=130749元。

  • 第7题:

    共用题干
    刘先生夫妇今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄为10万元,可以用来进行养老储备。假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答下列问题。

    在刘先生60岁时,其家庭储蓄恰好为()元。
    A:542743.26
    B:524743.26
    C:386968.45
    D:396968.45

    答案:A
    解析:

  • 第8题:

    贾先生今年60岁,妻子55岁。贾先生目前有银行存款20万元,贾先生每年支出5万元,妻子每年支出3万元,目前两人无子女也无老人赡养。用遗属需求法来估算,若配偶余命还有20年,以2%折现,贾先生应买人寿保险金额为(  )万元。(答案取近似数值)

    A.50
    B.20
    C.40
    D.30

    答案:D
    解析:
    遗属需求法是以遗属生活费的需求来投保的,但要扣除已有生息资产。遗属生活费需求现值:PVBEG=PVEND(1+r)=PMT×[1-(1+r)-n]/r×(1+r)=3×[1-(1+2%)-20]/2%×(1+2%)=50(万元),故应买保额:50-20=30(万元)。

  • 第9题:

    共用题干
    周先生今年30岁,是一名公务员,周太太27岁,是一位中学老师。家庭月收入约15000元,月支出约8000元。家庭有活期储蓄2万元、一年期定期储蓄3万元,还有5万元的货币市场基金和20万元的股票。根据以上案例,回答下列问题:

    周先生家庭的流动性比率为()。
    A:6.67
    B:12.50
    C:18.67
    D:35.50

    答案:B
    解析:
    流动性比率=流动资产/家庭月支出=100000/8000=12.5。流动资产包括现金、银行储蓄和货币市场基金,但不包括股票。
    流动资产一般为家庭月支出的3~6倍比较合适,由于周先生家庭收入相对比较稳定,所以保留3倍左右的流动资产即可,应选择25000元。
    活期储蓄人民币1元起存。
    当客户需要提前支出未到期的定期储蓄时,支取部分按照支取当日挂牌活期存款利率计息。
    货币市场基金是基金公司发行的产品,一般可以在基金公司、银行、证券公司和网上第三方销售公司购买。但信托公司不销售货币市场基金。

  • 第10题:

    李先生持有一张面值为1,000元的债券,该债券的息票率为6%,每年付息一次。目前该债券的市场价格为980元,则该债券的当期收益率为()(答案取最接近值)

    • A、4.92%
    • B、6.00%
    • C、8.16%
    • D、6.12%

    正确答案:D

  • 第11题:

    判断题
    钱先生与太太今年均为39岁,全家人生活费支出平均每月为4000元,休闲娱乐消费平均每月为2000元。夫妇二人共存有银行活期储蓄100000元,其他流动性资产200000元。则理财师根据资料计算出钱先生家庭的紧急准备金月数为45。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    贾先生今年60岁,妻子55岁。贾先生目前有银行存款20万元,贾先生每年支出5万元,妻子每年支出3万元,目前两人无子女也无老人赡养。用遗属需求法来估算,若配偶余命还有20年,以2%折现,贾先生应买人寿保险金额为(  )万元。(答案取近似数值)
    A

    50

    B

    20

    C

    40

    D

    30


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    张先生目前年收入为12万元,收入成长率为6%,他打算5年后购置一套住房,贷款七成,期限20年,按年等额本息还款,年利率为7%。假设他购房后每年按照购房当年年收入的40%来偿还房贷,张先生从今年开始用每年收入的30%筹集首付款,投资报酬率为8%,以张先生的还款能力测算其可负担最高房价,若想购买该房价的房子,目前还需一次性投资( )(答案取最接近值)。

    A.37882元

    B.12285元

    C.69612元

    D.57327元


    参考答案:A
    解析:首先以张先生的还款能力测算出他的贷款额,进而计算出5年后需准备的首付款是多少,然后计算出这笔首付的现值和储蓄的现值,两者的差异为目前一次性投资所需金额。5年后的收入为:12×(1+6%)5=16.0587万元。每年还款额为:16.0587×40%=6.4235万元。可贷款金额为:6.4235CHSPMT,20n,7i,0FV,PV=68.0505万元。可负担最高房价:68.0505/70%=97.2150万元。所需首付款:97.2150×30%=29.1645万元。首付款现值为:29.1645FV,5n,8i,0PMT,PV=-19.8489万元。每年储蓄现值为:3.6×{1-[(1+6%)/(1+8%)]5}/(8%-6%)=16.0607万元。还需一次性投资:19.8489-16.0607=3.7882万元,也就是37882元。

  • 第14题:

    徐国邦先生今年38岁,徐太太35岁。徐先生每月税后薪资为8000元,徐太太每月税后薪资5000元。两人每月平均生活支出为4500元。保障型保费支出5000元/年。徐先生5年前购买了一套自用住房,当年价值80万元,贷款50万元,20年付清,房贷利率为6%。另有3万元银行存款,20万元股票基金(认购期间以1元/份购买,目前基金净值为1.6元/份)。去年以15元/股买了2000股A股票,又以25元/股买了4000股B股票,目前A股票市价为13元/股,B为30元/股。徐太太4年前以20年按揭的方式贷款40万元购买了当时价值65万元的房子用于出租,房贷利率6%。每月租金收入(税后)为2000元。房价成长率为5%,房贷按年本利平均摊还。徐先生5年前购买了一份20年期的终身寿险,保额100万元,目前现金价值为8万元。去年买了一辆市价8万元的汽车,折旧率为20%。

    根据徐先生提供的财务信息,徐先生目前家庭的资产按成本和市价计分别为( )(答案取最接近值)。

    A.171万元,197万元

    B.188万元,201万元

    C.196万元,210万元

    D.197万元,245万元


    参考答案:D
    解析:资产分别以成本和市价计:存款3万元,股票基金成本20万元,市价32万元;股票成本13万元,市价14.6万元;寿险现金价值成本和市价均为8万元;投资性住房成本65万元,市价为65×(1+5%)4=79万元;自用住房成本80万元,市价为80×(1+5%)5=102.1万元;汽车成本8万元,市价6.4万元。

  • 第15题:

    下列有关家庭收支储蓄表的说法,正确的是( )。

    A.家庭收支储蓄表是一段时期的流量记录

    B.家庭收支储蓄表通常以权责发生制为记账原则,所以信用卡在消费时就应记支出

    C.刘女士4月份偿还房贷本息3200元,包含本金2500元,利息700元,则在家庭收支储蓄表中应计支出3200元

    D.4月22日王先生以12.5元每股的价格出售X公司股票500股,已知这批股票是王先生于2月5日以11元每股的价格购买的,则在家庭收支储蓄表中应计为收入6250元


    参考答案:A
    解析:B.家庭收支储蓄表以现金基础为记账原则,信用卡在还款时才记支出。C.房贷本息摊还只有利息部分记支出,本金还款为资产负债调整。所以刘女士的房贷摊还在储蓄表中应记为:支出700元,2500元为资产负债调整。D.变现资产的现金流入包含本金与资本利得,资本利得记收入,收回投资本金为资产调整。所以王先生出售股票的收入在资产负债表中应记为:收入750元。

  • 第16题:

    贷款36万元,贷款利率5%,期限20年,按年本利平均摊还,第一年应偿还的本金为( )(答案取最接近值)。

    A.10830元

    B.10860元

    C.10890元

    D.10920元


    参考答案:C
    解析:360000PV,5i,20n,0FV,PMT=-28887元为本利摊还额,第一期利息=360000×5%=18000元,应缴本金=28887元-18000元=10887元,最接近值为10890元(或者:360000PV,5i,20n,0FV,PMT=-28887元,1fA-MORT=-18000元,x>y=-10887元)

  • 第17题:

    李先生现年35岁,目前年收入10万元。他计划贷款七成购买一套住房,最高可以把收入的30%用于还房贷,房贷年利率5%,期限20年,采用等额本息法按年偿还。如果用年收入概算法,考虑还本付息能力,李先生目前可以负担的最高房价是( )(答案取最接近值)。

    A.32.3048万元

    B.53.4095万元

    C.85.7143万元

    D.139.1238万元


    参考答案:B
    解析:以还本付息能力衡量:可承受的贷款额度:5i,20n,3CHSPMT,0FV,PV=37.3866万元,可负担的房价=可承受的贷款额度/贷款成数=37.3866/0.7=53.4095万元

  • 第18题:

    郭先生今年35岁,计划10年后送女儿出国留学7年。目前国外留学的学费每年为10万元,学费成长率4%。假设郭先生在这10年间每年年末拿出6万元为女儿准备教育金,投资报酬率8%。请问郭先生能否满足女儿的教育金需求( )(答案取最接近值)?

    A.能,留学当年的资金剩余1.0265万元

    B.不能,留学当年的资金缺口为5.8694万元

    C.能,留学当年的资金剩余5.8694万元

    D.小能,留学当年的资金缺口为1.0265万元


    参考答案:B
    解析:女儿上学当年每年的学费为:10×(1+4%)10=14.8024万元,国外留学的学费是期初增长型年金。利用期初增长型年金的现值公式计算出留学当年的学费总需求:PV=C×(1+r)×{1-[(1+g)/(1+r)]T}/(r-g)=92.7888万元;也可使用财务计算器计算,实质报酬率(1+8%)/(1+4%)-1=3.8462%,gBEG,7n,3.8462i,14.8024CHSPMT,0FV,PV=92.7888万元。每年储蓄6万元,到留学当年可以累积的总供给为:FV=C×[(1+r)T-1]/r=86.9194万元;或者用计算器:6CHSPMT,10n,8i,0PV,FV=86.9194万元。92.7888万元>86.9194万元,所以不能满足女儿的教育金需求,缺口为:92.7888-86.9194=5.8694万元

  • 第19题:

    共用题干
    刘先生父母今年均为35岁,两人打算60岁退休,预计生活至90岁,刘先生夫妇现在每年的支出为5万元,刘先生的家庭储蓄10万元,可以用来进行养老储备,假设通货膨胀率保持4%不变,退休前,刘先生家庭的投资收益率为7%,退休后,刘先生家庭的投资收益率为4%。根据案例回答71—75题。

    在刘先生60岁时,其家庭储蓄恰好为()元。
    A:542743.26
    B:524743.26
    C:386968.45
    D:396968.45

    答案:A
    解析:
    根据通货膨胀率计算年支出,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=50000,I/Y=4,N=25,CPTFV,所以FV=-133291.82。


    全部折算到60岁时点,所以共需养老金133291.82*30=3998754.5(元)。


    已知现值求终值,【2ND】【RESET】【ENTER】PV=-100000,I/Y=7%,N=25,CPTFV,所以FV=542743.26。


    退休金缺口=需求额-可提供额=3998754.5-542743.26=3456011.24(元)。


    利用财务计算器。【2ND】【RESET】【ENTER】【2ND】【I/Y】12【ENTER】【2ND】【QUIT】FV=3456011.24,I/Y=7,N=300,CPTPMT,所以PMT=-4266.30。

  • 第20题:

    共用题干
    周先生今年30岁,是一名公务员,周太太27岁,是一位中学老师。家庭月收入约15000元,月支出约8000元。家庭有活期储蓄2万元、一年期定期储蓄3万元,还有5万元的货币市场基金和20万元的股票。根据以上案例,回答下列问题:

    周先生家庭拥有2万元的活期储蓄,关于活期储蓄,最低起存金额是()元。
    A:1
    B:10
    C:50
    D:100

    答案:A
    解析:
    流动性比率=流动资产/家庭月支出=100000/8000=12.5。流动资产包括现金、银行储蓄和货币市场基金,但不包括股票。
    流动资产一般为家庭月支出的3~6倍比较合适,由于周先生家庭收入相对比较稳定,所以保留3倍左右的流动资产即可,应选择25000元。
    活期储蓄人民币1元起存。
    当客户需要提前支出未到期的定期储蓄时,支取部分按照支取当日挂牌活期存款利率计息。
    货币市场基金是基金公司发行的产品,一般可以在基金公司、银行、证券公司和网上第三方销售公司购买。但信托公司不销售货币市场基金。

  • 第21题:

    马先生今年5月初办理了抵利型房贷,额度60万元,期限20年,利率5.4%,按月等额本息还款。如果5月他的抵利存款账户余额一直保持10万元,那么他5月的还款本金为()。(答案取最接近值)

    • A、1161元
    • B、1394元
    • C、1844元
    • D、2250元

    正确答案:C

  • 第22题:

    张先生夫妻目前均40岁,预计退休年龄均为60岁,儿子12岁,目前读初一。家庭年税后收人为30万元,张先生20万元,妻子刘女士10万元。家庭目前有房屋(市值)100万元,汽车(折旧)10万元,目前储蓄15万元,家庭无负债,家庭年生活费用开支为12万元。其中,张先生个人年生活支出为4万元,张先生家庭的理财目标有:准备应急基金6万元,教育基金现值30万元,退休基金夫妻二人计120万元。假定张先生目前去世的话,遗属退休前生活费用支出的现值为160万元,不考虑妻子收入的因素下,通过遗属需求法,张先生的寿险保障需求为()。(不考虑通胀及收入增加等问题)

    • A、301万元
    • B、311万元
    • C、191万元
    • D、141万元

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    假设利率为5%,张先生准备拿出10000元进行投资,若按复利结算,三年后张先生将得到()元。(取最接近值)
    A

    11600

    B

    10500

    C

    11500

    D

    11580


    正确答案: D
    解析: