根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有( )。A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税D.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣

题目

根据税法相关规定,甲、乙企业本月发生上述业务的税务处理,正确的有( )。

A.乙企业取得的平销返利收入应冲减当期进项税额

B.乙企业进口卷烟已纳增值税准予从销项税额中抵扣

C.甲企业将不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,应从高适用税率计算缴纳消费税

D.甲企业用外购酒精生产白酒,外购酒精已纳消费税准予从当期消费税中扣除

E.甲企业购进桌椅赠送给希望小学所支付的进项税额不得从当期销项税额中抵扣


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  • 第1题:

    外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币;一年后,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业18%的股份,但是另外约定,每年无论盈亏,固定取得红利100万元。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有

    ( )。

    A.甲企业应就该房产转让依法申报缴纳营业税

    B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税

    C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

    D.乙企业以房产投资不缴纳营业税

    E.乙企业本年应纳营业税5万元


    正确答案:CE
    甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资人股,共担风险的,不征收营业税;固定取得红利,不属于风险共担的情况。

  • 第2题:

    乙企业属于甲企业的全资子公司,为了扩大生产经营需要,甲企业将一项资产按照账面净值划转到乙企业,该项划转资产具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,甲企业和乙企业均未在会计上确认损益,甲、乙企业选择特殊性税务处理。下列税务处理不正确的有( )。

    A.甲企业和乙企业均不确认所得
    B.乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定
    C.乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧
    D.乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原计税基础确定
    E.乙企业取得被划转资产,应按其原计税基础计提折旧

    答案:D,E
    解析:
    对该项业务甲企业和乙企业均不确认所得,乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定,乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧。

  • 第3题:

    (2019年)2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

    A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
    B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
    C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
    D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

    答案:C
    解析:
    (1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本 后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
    (2)股权转让所得=1 200-1 000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)

  • 第4题:

    外国甲企业在我国境内拥有一处多年前自建的房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给境内乙企业,乙企业将该房产按市场价格作价投资入股丙企业,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。

    A:甲企业不缴纳营业税
    B:甲企业缴纳营业税,由甲企业向税务机关申报纳税
    C:甲企业缴纳营业税,由乙企业代扣代缴
    D:乙企业不缴纳营业税
    E:甲企业、乙企业均需缴纳营业税

    答案:C,D
    解析:
    销售不动产的,以“不动产在境内’’确认应纳营业税。但由于甲企业为外国企业,且境内未设有经营机构和代理机构,故由购买方境内乙企业代扣代缴。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税,故乙企业不缴纳营业税。

  • 第5题:

    2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将改股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。

    A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元

    B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元

    C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

    D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

    答案:C
    解析:
    (1)转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。(2) 股权转让所得=1200- 1000=200 (万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200X25%=50 (万元)。