更多“当期缴纳印花税为()万元。A.0.44B.0.48C.0.22D.0.24 ”相关问题
  • 第1题:

    当期缴纳印花税为( )万元。

    A.0.44

    B.0.48

    C.0.22

    D.0.24


    正确答案:B
    按“租赁合同”贴花,20×12×2×1‰=0.48(万元)。

  • 第2题:

    甲企业以价值1200万元的商品换取乙企业价值1000万元的原材料,乙企业通过银行转账方式支付甲企业差价款200万元,甲乙双方签订了以货换货合同。则下列说法正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳印花税0.36万元
    B.甲企业应缴纳印花税0.66万元
    C.乙企业应缴纳印花税0.3万元
    D.乙企业应缴纳印花税0.36万元
    E.甲乙企业合计应缴纳印花税1.32万元

    答案:B,E
    解析:
    在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,对此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲乙双方各自应缴纳印花税=(1200+1000)×0.3‰=0.66(万元),双方合计应缴纳印花税=0.66×2=1.32(万元)。

  • 第3题:

    甲建筑公司承包一项商品房建造工程,与乙开发商签订总承包合同,合同注明承包总金额为3000万元;甲公司将部分的建筑工程分包给丙安装公司,双方签订分包合同,合同注明分包工程款为600万元。根据上述业务,下列税务处理正确的有( )。

    A.甲建筑公司合计应缴纳印花税0.9万元
    B.甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税0.72万元
    C.乙开发商应缴纳印花税0.9万元
    D.丙安装公司应缴纳印花税0.18万元
    E.甲、乙、丙合计应缴纳印花税2.16万元

    答案:C,D,E
    解析:
    甲建筑公司签订的总承包合同应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);甲建筑公司合计应缴纳印花税=3000×0.3‰+600×0.3‰=1.08(万元);乙开发商应缴纳印花税=3000×0.3‰=0.9(万元);丙安装公司应缴纳印花税=600×0.3‰=0.18(万元)。

  • 第4题:

    该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。

    A.28.19

    B.30.27

    C.32.10

    D.35.16


    正确答案:C

  • 第5题:

    位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2019年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有( )。

    A.当期应退还该企业增值税50万元
    B.当期应退还该企业增值税40万元
    C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元
    D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元
    E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

    答案:B,D,E
    解析:
    选项A:该企业当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元,当期应退税额为40万元,当期免抵税额=50-40=10(万元)。选项C:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。选项DE:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计税(征)范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。当期该企业应缴纳城市维护建设税=10×7%=0.7(万元),当期该企业应缴纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。