某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2001年10月份发生以下业务:(1)本月购进并入库的货物一批用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元。(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.2万元(不含税),另按10%提取手续费,物资公司在销售中将价格自行提至每套0.25万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.2万元结算货款,并已取得委托方开具的增值税专用发票。(3)销售一批农用机械配件,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款5万元,本月发货并办妥银行托收手续

题目

某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2001年10月份发生以下业务:

(1)本月购进并入库的货物一批用于职工福利,取得增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元。

(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.2万元(不含税),另按10%提取手续费,物资公司在销售中将价格自行提至每套0.25万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.2万元结算货款,并已取得委托方开具的增值税专用发票。

(3)销售一批农用机械配件,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款5万元,本月发货并办妥银行托收手续,但货款未到。

(4)盘亏一批8月份购人的物资(已抵扣进项税额),盘亏金额为9万元。

(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方增值税专用发票上抬头为该物资公司,销售额为30万元,税金5.1万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时收取手续费4万元(开具普通发票),余款已于当月返还机械厂。

(6)本月购进一批五金材料,取得增值税专用发票上注明价款50万元,购货支付运输费取得的货票上注明运费0.4万元,装卸费0.1万元,货款和运杂费均已支付,货已到,并已办理入库手续。

(7)将本企业一辆已使用2年的机器设备出售,原购买价12万元,售价4万元。

请根据上述资料,回答以下问题:

下列说法中正确的有( )。

A.商业企业购进货物用于非应税项目,其进项税额不得作为当期进项税额抵扣

B.盘亏外购物资的进项税额可以抵扣

C.商业企业购进货物(包括运输费)已付款并取得专用发票,可以做当期进项税额处理

D.销售自己使用过的固定资产,一律按简易办法依4%的征收率并减半征收增值税


相似考题
参考答案和解析
正确答案:AC
解析:根据税法规定,盘亏外购货物的进项税额不得抵扣,故B错误,销售自己使用过的固定资产,售价未超过原值的,免征增值税。
更多“某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2001年10月份发生以下业务: (1)本月购进并入库的货物一批用于 ”相关问题
  • 第1题:

    共用题干
    某企业(增值税一般纳税人)主要生产甲、乙两种产品,适用增值税率17%,消费税率8%。2013年11月发生以下经济业务:(1)销售甲产品1000件,每件不合税价格为500元,同时负责运输并收取运输费3000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件100元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为300000元,税款51000元。(4)上述购进材料入库时发现受损10%,经查属于因管理不善造成货物的霉烂变质。

    该企业本月可以抵扣的进项税额为()元。
    A:34000
    B:56100
    C:51000
    D:45900

    答案:D
    解析:
    销售货物同时负责运输,这属于混合销售行为,应视同销售货物,取得的货款和运输费一并作为销售额,但运输费视为含税销售额,再依据增值税一般纳税人17%的税率征收,则该企业第(1)项业务应纳销项税额=500*1000*17%+3000/(1+17%)*17%≈85435.90(元)。


    将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售货物的行为,应征收增值税,其销售额核定方式包括:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。故A项所述正确。但用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故B项所述正确,C、D两项所述错误。


    该企业用商业汇票结算,借方为“原材料”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷方为“应付账款”。其会计处理为:
    借:原材料200000
      应交税费——应交增值税(进项税额)34000
      贷:应付账款234000


    由于管理不善导致货物的霉烂变质的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,因此,计算本月抵扣的进项税额中需要扣除这部分进项税额。该企业本月可以抵扣的进项税额=51000-51000*10%=45900(元)。


    非正常损失的购进货物以及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,A项所述错误,不选。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的行为视同销售行为,应缴纳增值税。因此,B项所述正确,当选。运输业务收入需缴纳营业税,故C项所述错误,不选。小规模纳税人增值税征税率为3%,D项所述错误,不选。

  • 第2题:

    共用题干
    某企业(增值税一般纳税人)主要生产甲、乙两种产品,适用增值税率17%,消费税率8%。2013年11月发生以下经济业务:(1)销售甲产品1000件,每件不合税价格为500元,同时负责运输并收取运输费3000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件100元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为300000元,税款51000元。(4)上述购进材料入库时发现受损10%,经查属于因管理不善造成货物的霉烂变质。

    下列选项中,表述正确的是()。
    A:非正常损失购进的货物准予抵扣进项税额
    B:用于职工福利的自产货物应视同销售
    C:运输费需征收消费税
    D:小规模纳税人增值税征税率为17%

    答案:B
    解析:
    销售货物同时负责运输,这属于混合销售行为,应视同销售货物,取得的货款和运输费一并作为销售额,但运输费视为含税销售额,再依据增值税一般纳税人17%的税率征收,则该企业第(1)项业务应纳销项税额=500*1000*17%+3000/(1+17%)*17%≈85435.90(元)。


    将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售货物的行为,应征收增值税,其销售额核定方式包括:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。故A项所述正确。但用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。故B项所述正确,C、D两项所述错误。


    该企业用商业汇票结算,借方为“原材料”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷方为“应付账款”。其会计处理为:
    借:原材料200000
      应交税费——应交增值税(进项税额)34000
      贷:应付账款234000


    由于管理不善导致货物的霉烂变质的损失属于非正常损失,这种情况下的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,因此,计算本月抵扣的进项税额中需要扣除这部分进项税额。该企业本月可以抵扣的进项税额=51000-51000*10%=45900(元)。


    非正常损失的购进货物以及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。因此,A项所述错误,不选。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的行为视同销售行为,应缴纳增值税。因此,B项所述正确,当选。运输业务收入需缴纳营业税,故C项所述错误,不选。小规模纳税人增值税征税率为3%,D项所述错误,不选。

  • 第3题:

    下列项目中不允许扣除进项税的有()。

    A.一般纳税人购进应税劳务

    B.用于捐赠的购进货物

    C.工业企业购进并验收入库的原材料发生了非正常损失

    D.商业企业购进的货物已入库,取得并认证了增值税专用发票但尚未支付货款


    一般纳税人自己使用的摩托车

  • 第4题:

    共用题干
    某机械制造企业(一般纳税人)7月份发生下列主要业务。(1)购进业务:①购进钢材一批已入库,购进额100000元,进项税额17000元,已取得增值税专用发票;②购进床单一批(用于职工福利),购进额800元,增值税额136元,已取得增值税专用发票:③购进自来水,增值税专用发票上注明的税额为156元:④购进配件价款金额20000元,进项税额为3400元,配件入库并已取得增值税专用发票。(2)销售业务:本月销售机器60台,售价80000元/台,另收取运费2000/台;另用10台机器投资入股,对方取货。(3)其他业务:①基本建设领用钢材5吨,买价共计20000元:②被盗钢材2吨,买价共计为8000元。根据上述资料,回答下列问题:

    该企业7月份应纳的增值税额是()元。
    A:787760
    B:935808
    C:936204
    D:956604

    答案:D
    解析:
    单位或个体经营者将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,其购进的货物改变了生产经营用途,进项税额不予抵扣。
    该企业基建领用钢材属于用于非应税项目,相应部分的进项税额不予抵扣,应从原进项税额中减出。
    该企当月销售机器的销项税额=(60+10)*80000*17%+60*2000*17%=972400(元)。
    购进钢材可抵扣的进项税额=17000-17000*(20000+8000)/100000=12240(元);购进床单用于职工福利的增值税额136元不予抵扣;购进自来水可抵扣的进项税额为156元;购进配件可抵扣的进项税额为3400元;销售机器所收取的运费没有发票,其进项税额不予抵扣。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=12240+156+3400=15796(元)。
    该企业7月份应纳的增值税额=972400-15796=956604(元)。

  • 第5题:

    下列项目中不允许扣除进项税的有()。

    A.一般纳税人购进应税劳务

    B.混合销售中一般纳税人销售货物时收取的运费

    C.工业企业购进并验收入库的原材料发生了非正常损失

    D.商业企业购进的货物已入库,取得并认证了增值税专用发票但尚未支付货款


    D

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务: (1) 购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明增值税2600元,将其全部用于集体福利。 该业务购进货物,可以抵扣的进项税额是()元。


    A