更多“该企业当月应纳增值税税额是( )元。A.168220B.155470C.162950D.167217 ”相关问题
  • 第1题:

    该酒厂当月应纳增值税额为( )。

    A.1637128.45元

    B.1648615.47元

    C.1632769.49元

    D.1635675.47元


    正确答案:D
    该酒厂当月应纳增值税额=1654085.47-18410=1635675.47(元)

  • 第2题:

    某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为6000元,则计算10月末该企业应纳增值税税额,应补缴的增值税税额及其会计分录。


    D 本题考核增值税进项税额的计算。100000×17%+5000×7%=17350(元)

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额5500元,当月预缴的增值税税额为5000元,则计算10月末该企业应纳增值税税额和应补缴的增值税税额(增值税税率为13%)。


    D 本题考核增值税进项税额的计算。100000×17%+5000×7%=17350(元)

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。

    A.4
    B.3.68
    C.4.68
    D.1.68

    答案:D
    解析:
    该企业当月应纳增值税=5-1.06-(2+0.26)=1.68(万元)。

  • 第5题:

    某企业为增值税一般纳税人,10月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月预缴的增值税税额为6000元,则计算10月末该企业应纳增值税税额和多缴的增值税税额(增值税率为13%)。


    A 解析:本题考核消费税的计算。应缴纳的消费税=100×30%=30(万元)。