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  • 第1题:

    本期应纳增值税额为( )万元。

    A.95.2

    B.115.6

    C.91.8

    D.98.6


    正确答案:D
    解析:本期应纳增值税=146.2-47.6=98.6(万元)

  • 第2题:

    2010年5月该企业应纳增值税额( )元。

    A.53636.14

    B.54217.89

    C.55668.03

    D.55878.03


    正确答案:C
    2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。

  • 第3题:

    1、某企业为增值税一般纳税人,2018年3月份销项税额为280万元,可以抵扣的进项税额为350万元。该企业4月份核算的销项税额为340万元,4月份核算的可以抵扣的进项税额为260万元,则该企业4月份()。

    A.应纳增值税80万元

    B.应纳增值税10万元

    C.应纳增值税0万元

    D.转出进项税额80万元


    借:其他货币资金/银行汇票存款50000贷:银行存款50000

  • 第4题:

    当月该企业应纳增值税税额为( )。

    A.184980元

    B.194480元

    C.197196.6元

    D.206040元


    正确答案:D
    解析:当月该企业应纳增值税税额=236980-30940=206040(元)

  • 第5题:

    某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额700万元(不含增值税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款300万元,税额51万元,原材料、零部件已入库;另外该企业本期外购货物投资于联营企业,货物账面价值120万元,双方协议价款为150万元(不含增值税);本期发生非正常损失,损毁上期收购的免税农产品5万元(含运费1万元);本期将上期购入的原料委托一企业加工成半成品,取得增值税专用发票注明加工费0.2万元和税金共0.034万元。请计算该企业当期应纳增值税额。


    正确答案:
    当期销项税额=(700+150)×17%=144.5(万元)  
    当期进项税额  
    =15+120×17%+0.034-4÷(1-13%)×13%-1÷(1-7%)×7%  
    =51+20.4+0.034-0.5977-0.0753=70.761(万元)  
    当期应纳增值税额  
    =144.5-70.761=73.239(万元)